СПАРРИНГИ С КОНКУРЕНТАМИ
31.03.2010 1879 4.0 0
Сбор в Мацесте воронежский «Факел» завершил поединками с клубами зоны «Центр».

На минувшей неделе прямо по ходу сбора нашей команде пришлось оперативно корректировать планы подготовки. Организаторы так и не сумели найти воронежцам соперника на 26 марта. В связи с этим вместо контрольного матча «Факел» провел двусторонку, которая больше походила на тактическое занятие, максимально приближенное к игровым стандартам. В результате два последних официальных спарринга воронежцев разделили шесть дней.

ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА

ФАКЕЛ Воронеж - МЕТАЛЛУРГ  Липецк 1:0(1:0)
ГОЛ: Садиров, 16.

ФАКЕЛ: Климов (Цицилин,46) -Никитин, Кудряшов, Лавлинский, Гаврилов - Васильев (Акопян, 57), Егурнев (Свириденко, 74), Бурзиев (Спицын, 73), Шестаков (Еремеев, 57) - Садиров (Алексеевцев,66) — И.Кокорев.
МЕТАЛЛУРГ: Романов (Кобзев, 45) - Журавлев, Зиянгиров. Косенко (Ширяев, 46), Юдин - Долматов, Захаренко (Поярков, 67), Рыбин (Хрипунков, 75), Давыдюк - Крузе (Ахвледиани, 50, Телегин, 73), Тимохин,
Судья: А.Корчагин (Воронеж).
 23 марта. Мацеста.

Поединок футбольных полпредов географических соседей даже в формате предсезонного спарринга получился весьма интригующим и напряженным.   Игра прошла на естественном газоне спорткомплекса «Спутник». Отметим, что футболисты «Факела» сумели дважды поразить ворота соперника, правда, гол Ильи Кокорева, забившего на 61-й минуте из явного офсайда, засчитан не был. А вот липчане нанесли в сторону воронежских ворот всего два удара , причем оба неточных.
Исход встречи был решен уже в дебюте, когда «Факелу» удался стремительный контрвыпад. Бурзиев после перехвата мяча на своей половине поля длинной диагональю бросил в прорыв Шестакова, а тот завершил проход по флангу классным прострелом в  штрафную. Набежавший Садиров с 14-ти метров головой неотразимо пробил в противоход вратарю -  1:0.
Проводись встреча не в товарищеском формате, липчане на 72-й минут остались бы в меньшинстве. За грубый подкат сзади Ахвледиани заслужил от Алексея Корчагина красную карточку. Но «Металлург» тут же уравнял составы, бросив в бой Телегина. Правда, от поражения липчан это не спасло, а победу воронежцев следует признать заслуженной.
-  Хороший спарринг, по накалу борьбы игра была приближена к тем, что нам придется проводить в первенстве,-считает главный тренер «Факела» Радик ЯМЛИХАНОВ. - Для нас куда важнее итогового результата тот факт, что не уступили в жесткой. бескомпромиссной борьбе. В целом контролировали ситуацию, за исключением отрезка во втором тайме, когда липчане активно пошли вперед. У нас были хорошие подходы. но. чтобы забить больше одного мяча, не хватило точности в завершающей фазе. Есть над чем работать.
- Игра понравилась, нам противостояла хорошо организованная команда, которая в первенстве будет бороться за высокие места ,- подводит итог главный тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН. - В целом поединок прошел в равной борьбе. Упрекнуть своих подопечных в отсутствии желания не могу, все старались, полностью отдавались борьбе. У нас неплохо сыграл Долматов, а вот Крузе получил травму голеностопа. Судьбу встречи решила наша позиционная ошибка. Есть проблемы в организации атакующих действии, но мы.т усиленно работаем над их устранением. Спарринг дал хорошую пищу для размышлений. Мы знаем, к чему стремиться.
- Почему расположение «Металлурга» покинули Овчинников, Саввин и Коновалов?
-Овчинников простудился, а после того как у него поднялась температура, решили отправить его домой. Не дай Бог, заразит остальных игроков. С Саввиным заключать контракт не будем, он займется поиском новой команды. А Коновалов не проходит в состав, возможно, трудосустроим его в «Ельце».

НЕ ЗАБИВАЕШЬ САМ...

ФАКЕЛ - РУСИЧИ Орел 1:2(0:0)

ГОЛЫ: Польшин, 67(0:1). Васильев, 77(1:1). Польшин. 85(1:2). ФАКЕЛ: Цицилин - Сеириденко, Кудряшов, Лавлинский, Никитин-Акопян (Васильев, 67), Егурнев (Панарин, 46), Бурзиев (Спицын, 72), Шестаков (Еремеев, 66) - Садиров (Серов, 69) - Алексеевцев (И.Кокорев, 65). РУСИЧИ: Хоркин, Корбуг, Суров (Саежинцев, 80), Кадушкин, Емкужев, Антонов (Сотников, 67), Елкин, Юдкин, Попов (Польшин, 19), Мирошкин, Шаманов (Поляков, 49).
 29 марта. Мацеста.

Под занавес сбора не обошлось без организационной накладки. Где-то к 15-й минуте второго тайма неожиданно выяснилось, что на главном поле спорткомплекса «Спутник» вскоре должен начаться матч женского международного турнира. Судьи решили не обострять отношения с руководством и быстро покинули пределы поля. А командам зоны «Центр» пришлось завершать игру без арбитров.
Именно в последние 20 минут и грянула развязка. «Факел» к тому времени мог спокойно снять все вопросы о победителе. Но Акопяну после выверенных прострелов Шестакова дважды не хватило точности. Затем Аркадий не   реализовал выход 1х1, а подоспевший на добивние Садиров угодил мячом в голкипера. Он же на 66-й минуте, замыкая прострел Панарина, не попал в открытый угол.
На 67-й минуте «Русичи» не упустили возможности наказать  противника  за  расточительность в атаке и выжали максимум возможного из тривиального углового 0:1.  Воронежцы восстановили статус-кво через четыре минуты:    голевую передачу в свой актив записал Еремеев, а неотразимый удар в цель - Васильев — 1:1.
На 80-й минуте Илья Кокорев, а затем Серов расстреливали вратаря «Русичей» в упор - тот не дрогнул. А через пять минут футболисты Орла заработали штрафной, после розыгрыша которого оставленный без присмотра Польшин точно пробил головой — 1:2.