20.10.2011 1543 0.0 0

С фаворитом ФНЛ в Саранске «Факел» сыграл на равных, но опять уступил.

Юрий   ХОЛОДОВ

НЕ СДАВАТЬСЯ

По логике вещей «Факел» в нынешней ситуации должен был давно смириться с участью аутсайдера. Точнее, этого от воронежцев ждут соперники, не желающие напрягаться в поединке с командой, которая с середины лета обосновалась на последнем месте. Но Константин Сарсания не устает говорить о том, что его подопечные будут сражаться до тех пор, пока остаются хоть мизерные шансы.
Пока же нешуточный дисбаланс между амбициями призванных под знамена клуба футболистов и турнирным положением трясет «Факел», словно при землетрясении. На морально-психологическом климате в коллективе, где нервы у всех напряжены до предела, это не может не сказаться.
Понятно, что футболисты люди публичные и обязаны держать себя в руках. Но лично я далек от мысли защищать или ругать Хабарова, укоторого, судя по всему, после первого тайма в Саранске сдали нервы. В игровой горячке может случиться всякое, тем более, когда проводится анализ ошибки по горячим, так сказать, следам. Не зря же один из мэтров отечественного тренерского цеха считал, что если его подопечные на тренировках иногда не сходятся в рукопашной, то грош цена такой команде.
Давайте и мы не будем сгущать краски. А тренерам и футболистам пожелаем не сдаваться в сложнейшей ситуации, когда по сути потеряно все, кроме чести.

МОРДОВИЯ Саранск -ФАКЕЛ Воронеж 3:2 (2:2)

Голы: Русл.Мухаметшин,9(1:0). Еремеев, 14(1:1). Шишелов (Акопянц), 31(1:2). Русл. Му-хаметшин, 41 (2:2). Симче-вич,77(3:2).

МОРДОВИЯ: Д.Шебанов - Сте-панец (К.Зайцев, 79), Осипов, Мулдаров (к), Кулешов - Сим-чевич, Асеведо (Пазин, 68), Рогов (Горбанец, 68), Руст.Му-хаметшин - Русл.Мухамет-шин, Панченко (Рыжов, 88).

ФАКЕЛ: Дьяченко (к) - Житников, Логашов, Михалев, Талон - Хабаров, Клопков, Гице-лов (Козлов, 84), Акопянц(Рустан, 61) - Шишелов, Еремеев (Герасименко, 78).

Предупреждения: Асеведо, 28. Хабаров, 28. Русл.Мухамет-шин, 31. Горбанец, 90+4. Герасименко, 90+4.

Удаление: Хабаров, 46 - за умышленный удар ногой партнера по команде по пути следования в подтрибунное помещение после первого тайма.

Голевые моменты: 7-3.

Удары: 11 - 4, в створ ворот: 8-2.

Угловые: 6-3.

Судьи: В.Мирошниченко (Ростов-на-Дону), И.Касьянков (Кировск), А.Болотенков (Москва). Инспектор В.Клепиков (Екатеринбург).

17 октября. Саранск. Стадион «Старт». 4500 зрителей. 4 градуса.

ПРОТИВ ЛИДЕРА -В МЕНЬШИНСТВЕ

Поединок представителей двух полюсов турнирной таблицы прошел по лихо закрученному сценарию.     Дебют настроил местную публику на благодушный лад: главный претендент на звание лучшего бомбардира ФНЛ Руслан Мухаметшин с первой попытки реализовал прорыв в штрафную - 1:0. Помочь своей команде голкипер, проводивший первый матч со старта второго круга, не смог. Правда, гости, которых в отсутствие дисквалифицированного Кантонистова на поле с капитанской повязкой вывел именно Дьяченко, с ответом не задержались. Сначала отметился еще один футболист, вернувшийся в стартовый состав. Еремеев в присущем ему стиле неожиданно выстрелил метров с 35-ти, и мяч рикошетом от перекладины и спины вратаря «Мордовии» нашел дорогу в сетку - 1:1. А затем старания Гапона и Акопянца привели к тому, что Шишелов получил возможность нанести удар с убойной дистанции - 1:2. Тут же воронежцы могли закрепить успех, но удар Хабарова успел сблокировать защитник. С ролью догоняющих хозяева справились за десять минут. И вновь высоким индивидуальным мастерством блеснул Руслан Мухаметшин - 2:2.
Второй тайм воронежцам пришлось начинать уже в неполном составе. Арбитр удалил Хабарова за грубость в отношении своего же партнера. Абсолютно «случайно» второй раз за две недели в поединке с лидером «Факел» остался в меньшинстве. Но если в споре с «Аланией» эмоционального запала хватило для того, чтобы забить и вырвать ничью, то в Саранске игровые аргументы «Мордовии» оказались более весомыми. На 77-й минуте крайний хав саранцев Симчевич завершил рывок по флангу точным ударом, став автором победного гола, - 3:2. Повторить подвиг в игре с фаворитом второй раз подряд и сравнять счет «Факел» уже не смог.