09.06.2011 2204 0.0 0

Евгений МАРТЫНОВ

Хладнокровие Олега  Герасименко принесло «Факелу»

ВСТРЯСКА - НА ПОЛЬЗУ

На одной из пресс-конференций всегда уверенный в себе главный тренер «Факела» Константин Сарсания невзначай бросил: «Многое получается, многое - нет, но нам бы хоть чуть-чуть везения, ведь сколько очков потеряли на ровном месте!» Достаточно вспомнить нереализованный Хлопковым пенальти в Новороссийске, досадные промахи Козлова сразу в нескольких поединках, Рустана - в Хабаровске, Логуа - в играх с «Газовиком» и «Аланией», Герасименко - пересчитавшего штанги во Владивостоке. Как ни крути, очков 8-10 «Факел» в своей копилке не досчитался.

После неудачного южного турне безвыигрышная серия воронежцев достигла отметки в 11 матчей. В других клубах и за меньшие провинности «летели головы» тренеров - рулевых поменяли  во Владивостоке, Екатеринбурге, Брянске, Астрахани, Новосибирске... В Воронеже скоропалительных выводов делать не стали. И Сарсания, дабы встряхнуть команду, принял ряд жестких мер.
В результате на трансфер были были выставлены капитан команды Черкес, вратарь Кликин и полузащитник Васильев. Эта весть тут же породила много слухов: одни пели песню о том, что футболистов уличили в «сдаче» игр, другие - что в команде начался «раздрай» из-за того, что на поле выходят только любимчики, третьи даже нефутбольные мотивы сюда приплетали.

Как бы то ни было, встряска пошла команде на пользу. А вот как прокомментировал последние изменения в составе главный тренер Константин САРСАНИЯ: «Не хотелось бы вдаваться в подробности, у каждого игрока причины свои. Если же говорить в целом, то футболисты не показывали той игры, которую мы от них требовали. Думаю, что всех больше волнует Черкес. Александр - квалифицированный и очень опытный игрок, но мы от него ждали, конечно же, большего. А так, лучше давать возможность молодому игроку, который будет расти. Не помню, кто из великих   сказал:   «Чтобы   стать сильнее, не обязательно кого-то брать, бывает достаточно кого-то отдать». Судя по микроклимату в команде, у нас так и происходит».

ФАКЕЛ Воронеж -КАМАЗ Набережные Челны 1:0 (0:0)

Гол: Герасименко (Егоров), 61.

ФАКЕЛ: Дьяченко - Хабаров, Ибрагимов, Зиновьев (к), Михалев - Герасименко (Логуа, 87), Клопков, Шестаков, Еремеев, Егоров - Козлов (Аброскин, 90+1).

КАМАЗ: Абакумов - Путилин, Рыков (к), Хисамов, Будылин - Гараев (Сердюков, 53), Мустафин (Лукьянов, 78), Бреев, Друзин, Сагиров - Коронов.

Предупреждения: Путилин, 59. Шестаков, 70. Сердюков, 79. Зиновьев, 80.

Голевые моменты: 1 -1.

Удары: 8 - 5, в створ ворот: 2-2.

Угловые: 6-2.

Судьи
: В.Петтай (Петрозаводск), М.Еровенко (Краснодар), А.Дуденков (Петрозаводск). Инспектор Ю.Чеботарев (Краснодар).

4 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8500 зрителей. 24 градуса.

СОННОЕ ЦАРСТВО

Что ни говори, а победа «Факелу» нужна была гораздо больше. Челнинцы уверенно занимали третье место и могли себе позволить передышку. Сезон длинный, место в восьмерке практически забронировано - чего напрягаться, кури бамбук. Они и курили. В стартовом составе нападающие отсутствовали напрочь, а средняя линия была перенасыщена игроками «КАМАЗа». Впервые в сезоне место на посту № 1  у челнинцев занял воспитанник воронежского футбола Дмитрий Абакумов, мечтавший играть за «Факел».

За день до матча я встретил его отца, который в свое время возил Дмитрия в столичные ДЮСШ «Локомотива», «Спартака» и ЦСКА.

- Димка приедет в Воронеж в день игры, если тренеры  позволят, на пару  часов обещал заскочить домой. Будет просить, чтобы доверили ему место в воротах. Раньше в ЦСКА за дубль играл и за основной состав на предсезонных сборах, но «Факелу» оказался не нужен, - сокрушался Николай АБАКУМОВ. Забегая вперед, скажем, что Дмитрию доверили место в стартовом составе. И работой его форварды «Факела» особо не нагружали. За первые 45 минут воронежцы нанесли всего четыре удара, из них в створ пришелся лишь один. На 11-й минуте Шестаков со штрафного проверил бдительность вратаря: солнце светило Абакумову в глаза, но голкипер сумел рассмотреть траекторию полета мяча. Через четверть часа Козлов, как иноходец, рванул на прострел Егорова. Защитники безнадежно отстали, но форвард на мгновение не успел опередить вратаря: пришлось не бить по мячу, а перепрыгивать через Абакумова.
«КАМАЗ» об атаках и думать забыл, а два дальних выстрела даже не заставили Дьяченко             напрягаться.
«Пули» летели куда-то в сторону автовокзала. Незадолго до перерыва Еремеев из штрафной замыкал прострел Егорова и не заметил, что ворота стоят на земле, а не подвешены к облакам.

ВЗРЫВ ГЕРАСИМЕНКО

Если сначала «Факел» больше атаковал левым флангом, то во втором тайме мяч стал чаще гостить на противоположном краю. Постоянно открывавшийся Герасименко  начал  раз за разом получать мяч, а защитникам, не успевавшим за быстрым хавом, пришлось «чесать репу».

Роковой для автозаводцев стала 61-я минута. Герой встречи откликнулся на сильный вынос в исполнении Егорова и оказался в окружении Будылина и Мустафина. Герасименко удалось овладеть мячом на дальних подступах к штрафной, и тут Абакумов допустил грубейший просчет, кинувшись на помощь партнерам. У Олега было полсекунды на принятие решения, и он не сплоховал, аккуратной подсечкой направив мяч над голкипером в пустые ворота, - 1:0.

Пока гости осознавали произошедшее, хозяева провели еще одну острую атаку: завершающий удар партнеры доверили Еремееву - неточно. Последние 20 минут мяч чаще гостил у ворот Дьяченко, чему поспособствовал выход нападающего гостей Сердюкова. Прославивший «КАМАЗ» девиз «Танки грязи не боятся» на этот раз не сработал. Тем более, что грязи на поле не было, а футбольный газон находился в хорошем состоянии.

Челнинцы старались создать что-то более-менее интересное у ворот Дьяченко. Но оборонительные ряды «Факела» сбоев не допускали. А когда примчавшийся на розыгрыш углового капитан гостей Рыков опасно пробил головой с семи метров - безупречно сыграл Дьяченко.

НЕ УПУСТИТЬ УДАЧУ

Наконец-то «Факел» одержал первую домашнюю победу. Ждать ее пришлось долго - всю весну. Тринадцатый матч стал для команды счастливым. Неплохо, если бы весь июнь прошел на мажорной ноте. В кои-то веки Удача нам улыбнулась, сфотографировать бы эту улыбку и на стенку в раздевалку повесить. Глядишь, и попрет. Главное - верить в свои силы, тогда и Жар-птицу из рук не выпустишь.