«Факел» рвется наверх
13.10.2010 1583 0.0 0
Фанаты Факела

В двух очередных турах первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона воронежский «Факел» одержал две победы и, наконец, сделал шаг наверх в таблице турнира.

В 25 туре подопечные Константина Сарсания в Москве встречались с аутсайдером первенства местным клубом «Ника» и сумели одержать победу над хозяевами поля с минимальным счетом 1:0 благодаря точному удару Сергея Васильева на 34-й минуте матча. А затем 6 октября «Факел» дома принимал вторую с конца команду турнира «Знамя Труда» из Орехово-Зуево и переиграл соперников со счетом 4:0. Начало разгрому уже на 3-й минуте положил Аркадий Акопян, оказавшийся один на один с голкипером гостей практически на линии вратарской и расстрелявший ворота «Знамени Труда». На 38-й минуте вратарь подмосковной команды не справился с дальним ударом Владимира Еремеева, а еще через 5 минут небольшая паника в штрафной гостей завершилась ударом Александра Аброскина, и мяч рикошетом от защитника в третий раз нашел дорогу в сетку ворот команды из Орехово-Зуево. Точку в голевой программе матча на 59-й минуте поставил тот же Еремеев, справа ворвавшийся в штрафную «Знамени Труда» и четко пробивший низом с довольно острого угла. Победой над командой из Орехово-Зуево «Факел» продлил свою беспроигрышную серию в первенстве до десяти игр.
«Локо» сбрасывает ход

Куда менее удачно в этих турах выступил другой представитель нашего региона в турнире. Лискинский «Локомотив» сначала на своем поле принимал главного претендента на повышение в классе по итогам сезона, именитый столичный клуб «Торпедо». Пропустив на 33-й минуте гол в свои ворота, «Локомотив» после перерыва сумел отыграться – на 67-й минуте ответный мяч забил полузащитник Анатолий Якушев. В итоге встреча двух представителей лидирующей группы завершилась вничью со счетом 1:1. А в следующем туре подопечные Игоря Пывина на выезде с минимальным счетом 0:1 уступили ФК «Калуга». 12 октября в 27-м туре первенства воронежских любителей футбола ждало дерби двух команд нашего региона – «Локомотив» в Лисках встречался с «Факелом». Результат и подробности этой встречи – в следующем номере «ГЧ».

«Бронза» дублеров «Факела»

Тем временем команда дублеров воронежского «Факела» 9 октября провела игру заключительного тура футбольного первенства ассоциации «Черноземье». Подопечные Радика Ямлиханова в Брянске встречались с местным коллективом «ДЮСШ-Динамо». Воронежцы перед этой встречей занимали третье место в таблице турнира, и для сохранения бронзовых позиций без оглядки на другие результаты тура нашим футболистам необходимо было побеждать брянскую команду. Груз ответственности давил на дубль «Факела», что не могло не сказаться на ходе встречи. Во втором тайме на 60-й минуте хозяева поля вышли перед после дальнего удара опытного форварда Руслана Усикова, в свое время поигравшего за «Факел». А на 70-й минуте и вовсе могла произойти катастрофа, когда в ворота дублеров воронежского клуба был назначен пенальти. Но голкипер «Факела-Д» Владимир Янишевский сумел отразить удар, вселив в своих партнеров уверенность в собственных силах. Буквально через две минуты наша команда отыгралась после точного удара Павла Цыбина, а в компенсированное время воронежцы вырвали победу – пенальти за фол против того же Цыбина уверенно реализовал Артем Соловьев. В итоге «Факел-Д» одержал победу над брянским коллективом со счетом 2:1, и, набрав 41 очко, финишировал на третьем месте в турнирной таблице первенства ассоциации «Черноземье» по футболу.