Как в старые добрые времена
20.10.2010 1637 0.0 0
Фанаты Факела

Воронежский «Факел» в последнее время набрал отличный ход в турнире зоны «Центр» второго футбольного дивизиона, в очередных двух турах одержав победы над клубами из лидирующей группы и вклинившись в спор за места наверху турнирной таблицы. Чем закончится погоня – узнаем уже через два тура.
В 27-м туре «Факел» в Лисках встречался с земляками из местного «Локомотива» и одержал трудную победу с минимальным счетом 1:0 благодаря точному удару Андрея Козлова на 72 минуте. А 18 октября в следующем туре воронежцы дома принимали рвущийся в первый дивизион липецкий «Металлург». В преддверии этого черноземного дерби липчане на 2 очка опережали «Факел», а наш клуб имел в активе впечатляющую серию из 11 игр без поражений. На интригующий матч с соседями из Липецка собралась внушительная по современным меркам зрительская аудитория – в протоколе указана цифра в 12500 зрителей. Этому поспособствовал и бесплатный вход, организованный для болельщиков руководством воронежского клуба. И игра «Факела» и «Металлурга» оправдала ожидания поклонников футбола. Хозяева с первых минут захватили инициативу, контролируя центр поля и опасно атакуя ворота липчан. На 16-й минуте угловой в исполнении Дмитрия Шестакова нашел в штрафной гостей Александра Аброскина, который скинул мяч капитану «Факела» Дмитрию Лавлинскому, из убойной позиции головой расстрелявшему ворота «Металлурга» – 1:0. Еще через 10 минут успех воронежцам принес очередной «стандарт» – штрафной с левого фланга атаки исполнил Владимир Еремеев, а подключившийся в атаку Алексей Михалев также головой переправил мяч в угол ворот липецкого клуба. На 40-й минуте Аброскин мог сделать счет крупным, но после его удара с носка мяч попал в штангу. За минуту до перерыва уже гости использовали стандартное положение, сумев сократить счет – навес с углового головой замыкал Алексей Журавлев, мяч попал в перекладину, а на добивании расторопнее всех оказался защитник «Металлурга» Дмитрий Косенко – 2:1.

«Стенка на стенку»

Во втором тайме страсти на поле во многом из-за неуверенного судейства начали накаляться, и апофеозом стала драка почти всех футболистов двух команд, вспыхнувшая за 10 минут до окончания матча. Ей предшествовал игровой фол Еремеева на липчанине Михаиле Юдине, после которого последний демонстративно наступил на ногу воронежцу. По итогам этой заварушки красные карточки схлопотали Юдин и Журавлев у гостей и по сути невинно пострадавший Еремеев – у воронежцев. В добавленное время форвард «Факела» Андрей Козлов мог увеличить преимущество хозяев, когда голкипер «Металлурга» Владимир Пешкин подключился к атаке своих партнеров и не успел вернуться в ворота при контратаке, но вместо логичного удара по пустым воротам с дальней дистанции стал сокращать расстояние и в итоге был накрыт защитниками гостей. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Факела» над «Металлургом» со счетом 2:1. А за пару минут до этого болельщики взревели от восторга, услышав объявление по стадиону – Российский футбольный союз принял официальное решение провести товарищеский матч национальных сборных России и Бельгии 17 ноября в Воронеже!
Другие матчи 28 тура принесли следующие результаты: «Русичи»-«Ника» 7:1, «Звезда»-«Знамя Труда» 2:0, «Металлург-Оскол»-«Локомотив» 1:0, «Калуга»-«Сатурн-2» 2:3, «Торпедо»-«Зенит» 4:0, «Губкин»-«Витязь» 1:0, «Авангард»-«Спартак» 3:0.