МЕДЛЕННО ЗАПРЯГАЯ
03.06.2010 1741 0.0 0

Воронежский «Факел» на выезде в Тамбове отпраздновал первую победу в сезоне-2010

Второй год подряд «Факел» медленно запрягает на старте. В сезоне-2010 понадобилось шесть официальных попыток (пять в первенстве и одна в Кубке) для того, чтобы одержать первую победу. Причем в Тамбове нашей футбольной дружине удалось сокрушить едва ли не самую монолитную, во всяком случае в стартовых турах, защитную линию зоны «Центр». Ведь тамбовчане, даром что аутсайдеры, к моменту визита гостей из Воронежа делили 1-2-е места с подольским «Витязем», имея в пассиве по три пропущенных мяча. А в подвал турнирной таблицы спартаковцев отбросила откровенно низкая результативность, по данному показателю красно-белые из Тамбова превосходят только столичную «Нику».

СПАРТАКТамбов - ФАКЕЛ Воронеж 1:2(1:1)

ГОЛЫ: Свириденко, 5 (0:1). Сурин, 35 (1:1). Свириденко, 46 (1:2).

СПАРТАК Тм: Ермаков - Деви-чинский, Малин (к), Авдеев, Проскуряков (Федин, 12, Куликов, 76) - Жидких (Сонников, 65), Григорьев, Снетков, РЯЗАНОВ - Сурин, Парфенов (Подольский, 68).

ФАКЕЛ: Климов - Акопян, Куд-ряшов (к), СВИРИДЕНКО, Лавлинский - Васильев(Са-диров, 89), Спицын, Пана-рин (Егурнев, 78), Аброс-кин, Еремеев - Алексеевцев (Серов, 46).

Предупреждение: Аброскин, 83.
Судьи: Т.Арсланбеков - 4, Д.Дзунович - 5, Ф.Шейхи - 5 (все - Москва). Инспектор Ю.Князев (Рыльск).
Голевые моменты: 2-6.
Удары: 7 - 14, в створ: 4-5.
Угловые: 6 - 2.
26 мая. Тамбов. Стадион «Спартак». 2000 зрителей. 12 градусов, дождь.

ДЕБЮТНЫЙ ПРОРЫВ

Беспристрастная статистика свидетельствует о том, что в нынешнем сезоне первые минуты таймов являются для подопечных Радика Ямлиханова во многом определяющими. Поединок шестого тура подтвердил наметившуюся тенденцию. Не давая противнику опомниться, воронежцы в Тамбове оформили заявку на победу благодаря удачным прорывам в начале каждой 45-минутки.
Проведя небольшие перестановки после игры в Калуге - оставленного в запасе Шестакова на левом фланге полузащиты сменил Еремеев, а Серова в атаке -Алексеевцев, - «Факел» смело пошел вперед. Понятно, что наставники обеих команд акцентировали внимание своих подопечных на ударах при любой возможности, ведь на мокром газоне это весьма эффективно. Гости использовали благоприятный фактор без промедления.
Подключившийся на розыгрыш стандарта защитник Свириденко подкараулил отскок на подступах к штрафной, не стал мудрить с поиском лучшего продолжения и от души приложился к мячу. Скользнув по мокрому газону, тот вонзился в сетку за спиной Ермакова- 0:1.
Пропущенный мяч стал для хозяев сигналом к началу активных действий, поэтому «Факел» вскоре оказался прижат к своей штрафной. Долгое время ничего путного у спартаковцев не получалось. Но хозяева давили на оборону гостей до тех пор, пока воронежцы не допустили ошибку. Навес с фланга и борьба на подступах к вратарской гостей завершились отскоком мяча к 11-метровой отметке. Почему форвард «Спартака» оказался там в гордом одиночестве, остается только догадываться. Но факт остается фактом: набежавший Сурин не отказал себе в удовольствии ударом с ходу вколотить мяч под перекладину -  1:1.

ГОЛ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

С легкой руки журналистов в футбольный обиход прочно вошло понятие «гол в раздевалку». Так характеризуются моменты, когда мяч влетает в сетку ворот на последних минутах игрового времени. Воронежцы в Тамбове натолкнули на мысль о том, что здесь можно зайти с другого фланга и быстрое взятие ворот теперь именовать «голом из раздевалки».
Как бы то ни было, в Тамбове и 25 секунд не прошло с начала второго тайма, как «Факел» уже праздновал успех. Акопян со штрафного навесил на ближний угол вратарской, и оставленный без присмотра Свириденко головой поразил цель - 1:2. Браво, Свириденко! Судя по всему, именно таких нестандартных ходов, читай - неожиданных подключений защитников, не хватало воронежцам для  победы.
Играть меж тем оставалось  почти   целый  тайм,   и встреча вернулась в привычное русло: «Спартак» атакует, «Факел» обороняется и проводит острые выпады. Вскоре интрига матча едва не вспыхнула с новой силой, но Климов настоял на продолжении выгодного для гостей сценария. Голкипер воронежцев хладнокровно парировал удар Григорьева практически в упор. То был первый во втором тайме и последний в матче голевой момент «Спартака». Как ни крути, а проблемы тамбовчан в атаке видны невооруженным   глазом.
Зато гости упустили возможность не просто развить успех, а довести разрыв в счете до крупного. Но Васильев и Серов не реализовали чистые выходы 1x1, затерзавший рывками оборону хозяев Аброскин дважды атаковал с убойной дистанции -неточно, а удар Акопяна со штрафного в 17-ти метрах приняла на себя стенка. В итоге на последних минутах гостям пришлось просто отбиваться, но сохранить победную разницу в счете «Факелу» удалось.