«ТОРПЕДО» ДОБИЛОСЬ СВОЕГО
04.11.2010 2082 0.0 0

«Золото» у автозаводцев, «серебро» и «бронза» достались дуэту команд из Белгородчины

Вот и завершился сезон. Тройку призеров составили столичное «Торпедо», на финише сумевшее решить поставленную задачу, а также белгородский тандем -«Губкин» и «Металлург-Оскол». Победа над пензенским «Зенитом» не позволила «Факелу» пробиться на пьедестал - воронежцы остановились на четвертом месте. Впрочем, у наших земляков был отличный шанс подняться на одну строчку выше, но «Металлургу-Оскол» удалось отстоять победу над «Сатурном-2».

30-й тур

ТОРПЕДО М - ГУБКИН 1:0. Гол: Сафронов, 74.
Предупреждены: Маскаев, Стеклов, Зураев, Петров - Букулов. Судья С.Лапочкин (Санкт-Петербург) - 5. 7000.

За день до игры, 29 октября, состоялось заседание Апелляционного  комитета РФС по нашумевшему «делу о ставках». На этом собрании было решено дисквалифици- . ровать до 30 июня 2011 года | включительно  Дениса  Кириленко (Губкин) и Владимира Чекунова (Океан, Находка). В случае повторного нарушения  игроки  будут дисквалифицированы пожизненно.

Это был центральный матч не только заключительного тура, но и всего первенства - в поединке решалась судьба первого места и путевки на повышение в классе. «Губкин» вполне устраивала и ничья, «Торпедо» для достижения желанной цели нужна была только победа. Автозаводцы, действовавшие по принципу «это есть наш последний и решительный бой», сразу же завладели инициативой, оборона гостей трещала по швам, но реализовать хотя бы один из многочисленных моментов в первом тайме москвичам не удалось.

После перерыва подопечные Игоря Чугайнова продолжили гнуть свою линию, но добиться желаемого им оказалось под силу лишь на 74-й минуте. Затяжная атака «Торпедо» завершилась навесом с левого края в район 11-метровой отметки. Защитники и голкипер «Губкина» сосредоточили все внимание на высокорослом Бурмистрове, но тот до мяча не дотянулся. И вот тут как тут оказался Сафронов, - ударом головой отправивший снаряд в цель, - пойманный на противоходе Красильников был бессилен выручить свою команду. Пропущенный мяч активизировал губкинцев, которые в оставшееся время пытались спасти ситуацию и добиться желанной ничьей, но счет так и не изменился.

Отметим, что победный гол на свой счет записал джокер «Торпедо» Сафронов - за автозаводцев в этом сезоне Павел провел 11 матчей, в которых восемь раз поражал ворота соперников. До этого форвард выступал в зоне «Юг» за «Машук-КМВ», в рядах которого показывал еще более результативную игру - 16 голов в 19 поединках.

- Ощущения самые лучшие, ведь впервые в жизни вышел в первый дивизион, - отметил Павел САФРОНОВ. - Для меня это бесценный опыт. Один шаг наверх сделали, теперь надо подниматься на следующую ступень. Верю, что все будет хорошо. Всегда приятно забивать, когда команда выигрывает. А насколько мой гол получился красивым или нет -  пусть зрители оценивают. Главное, что мы победили.

-  Весь второй круг для нас превратился в катание по американским горкам, - иронично заметил рулевой ФК «Губкин» Александр САЙТОВ. - Едва ли не в каждом матче у нас были потери - футболисты пропускали игры из-за перебора желтых карточек. Думаю, что наш клуб сотворил огромную сенсацию и совершил большой подвиг, оказавшись на втором месте. «Губкину» же отводили седьмую-восьмую строчку в турнирной таблице. И, несмотря на жесткое противодействие со стороны конкурентов, мы сумели пробиться в тройку лучших, даже имели хороший шанс финишировать первыми. По ходу сезона у нас заметно обновился состав - в «Факел» ушли три ведущих игрока. Такие кадровые потери могли обернуться недобором очков. Просто удивлен, как нам удалось удержаться на плаву. В определенный момент нас сбросили со счетов - случилось это после поражения дома от лискинского «Локомотива», которому мы непонятно как уступили, и в гостях от пензенского «Зенита». Нам сегодня не хватало нашего лучшего бомбардира Кириленко, которого дисквалифицировали. Будь он в составе, игра была бы интереснее.

-  Ситуация была предельно ясной - нас устраивала только победа, - начал свое выступление на пресс-конференции наставник столичного «Торпедо» Игорь ЧУГАЙНОВ.

- Готовились к закрытой игре со стороны соперника. Хорошо, что не позволили «Губкину» проводить быстрые контратаки. Имели возможности забить еще впервом тайме, но не получилось. Благодарен ребятам за проявленный характер - они сумели «дожать» соперника, забить гол и победить. В итоге заняли первое место и решили поставленную на этот сезон  задачу.

МЕЛАЛЛУРГ-ОСКОЛ - САТУРН-2 2:1.
Голы: Подоляк, 16. Распопов, 77 - Спирин, 90. Нереализованный пенальти: Спирин (Сатурн-2), 90+2 - вратарь.
Предупреждены: Думанский - Квач, Моц, Черемисов.
Судья И.Федотов (Москва) - 5. Инспектор А.Каруненко (Воронеж).  3500.

Казалось, что хозяева в этом поединке не испытают особых проблем. Предположения подтвердились уже в первом тайме - на 16-й минуте старооскольцы усилиями Подоляка, туром ранее отметившегося дублем в ворота липецких одноклубников, повели в счете. У подопечных Владимира Зинича были возможности снять все вопросы относительно исхода встречи еще до перерыва, но реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. За 13 минут до конца основного времени «сталевары» забили второй гол -  отличился Распопов.

Все... Победа в кармане? Как бы не так! Уверовавшие в свой успех хозяева расслабились, за что едва не поплатились. В концовке поединка «инопланетяне» сумели один мяч отквитать, а затем, когда уже шла вторая из трех добавленных минут компенсированного времени, гости заработали пенальти. Героем матча мог стать автор первого гола «Сатурна-2» Михаил Спирин, но хавбек с 11-метровой отметки пробил безобразно - Яковлев без проблем парировал этот удар.

КАЛУГА   -   ВИТЯЗЬ   1:0.
Гол:  Голубев,  74.  Предупреждены: Канаев, Измайлов (оба -   Витязь).  Судья С.Костевич (Курск) - 5. 1700.

«Витязи» после неудач в поединках со своими прямыми конкурентами - ФК «Губкин» (0:1) и столичным «Торпедо» (0:0) - перед заключительным туром при определенном раскладе могли рассчитывать на итоговое второе место. В случае победы в Калуге подмосковному коллективу была гарантирована «бронза». Вот только достичь желаемого результата подопечным Владислава Тернавского не удалось - гости так и не сумели взломать оборону калужан. Судьбу матча решил один эпизод: на 74-й минуте Жердев навесил в штрафную, где этого только и ждал Голубев, ударом головой под перекладину принесший своей команде три очка.

-  Рад за ребят, которые в заключительном матче сезона одержали победу и прервали череду неудач из трех поражений подряд, - отметил главный тренер «Калуги» Эдуард ДЕМИН. - Сезон получился тяжелым, ведь наша команда играла первый год на этом уровне, было немало проблем, с которыми мы раньше не сталкивались. Заняли десятое место, наверное, это отражает уровень нашей игры, но думаю, что могли подняться в турнирной таблице и выше.

-   Итог матча справедлив -могли еще в первом тайме пропустить, - констатировал наставник «Витязя» Владислав ТЕРНАВСКИЙ. - Долгое время шли на лидирующих позициях, а в концовке выступили не лучшим образом. Создается впечатление, что наши футболисты подверглись звездной болезни. Отсюда и результат. Играли здорово и в гостях с ФК «Губкин», которому проиграли, и дома с «Торпедо»... Наверное, думали, что сейчас легко одолеем «Калугу», идущую на 11-м месте. Но футбол такого отношения не прощает  -  здесь  нужно  настраиваться на каждую игру, независимо от уровня соперника.

ЗВЕЗДА Рз - МЕТАЛЛУРГ Лп 1:5.
 Голы: Пшеничников, 71 - Рыбин, 21. Кутьин, 29, 66.   Подымов,  36.  Макаркин, 84. Предупреждены: Давыдов, Копьев, Губанов - Ширяев, Зиянгиров. Судья А.Егоров (Саранск) - 5. 250.

Раздосадованные последними неудачами липчане камня на камне не оставили от обороны «Звезды». «Сталевары» впервые в сезоне забили в ворота соперников пять мячей. Отметим, что подопечным Сергея Муштруева не привыкать пропускать по пять голов - до этого рязанская оборона получала такое количество пробоин в гостевых поединках с «Сатурном-2» и «Факелом».

СПАРТАК Тм - НИКА 8:3.
Голы: Авдеев, 6. Бирюков, 13. Сурин, 22, 60. Подольский, 78. Рязанов, 81. Сонников, 83-п. Малин,   90   -   Маркарян,   21. Кирьянов, 25. Богданавичус, 69-п. Предупреждены: Бирюков, Малин - Коханов, 38. Судья А.Амелин (Тула) - 5. 1000.

Поединок стал самым результативным в этом году в зоне «Центр». До этого рекорд принадлежал столичному «Торпедо» и «Знамени Труда», набравшим на двоих десять голов - встреча завершилась победой автозаводцев 9:1. Кстати, до этого «Ника» дважды пропускала по семь мячей - столько раз ворота москвичей поражали земляки-торпедовцы и орловские «Русичи».

АВАНГАРД Пд - ЗНАМЯ ТРУДА 2:0.
Голы: Храпов, 37. Агапов, 67. Предупрежден: Хадаркевич (Знамя Труда). Судья А.Поляков (Ярославль) - 5. 150.

Хозяева одержали победу на классе. Впрочем, другого вряд ли стоило ждать, ведь «Знамя Труда» в 29-ти пре-дьщущих матчах набрало всего 11 очков.