Десятый тур Первенства России
30.06.2010 1797 0.0 0

Футбол. Тур разочарования

Первенство России. Второй дивизион

Десятый тур Первенства России стал для воронежских команд туром сплошных разочарований. «Факел», одержавший две победы кряду, был опущен с небес на землю подольским «Авангардом», а лискинский «Локомотив» на родном стадионе не смог нейтрализовать своего бывшего форварда и покинул поле побежденным.

Сценарий этих поединков был схож. Наши земляки в дебюте встречи пропускали голы с пенальти, затем сравнивали счет, но в итоге зарабатывали «баранки».

«Авангард» (Подольск) - «Факел» (Воронеж) – 3:1 (2:1).
Голы: Чесноков, 7-с пенальти (1:0). Васильев, 23 (1:1). Дуюн, 40 (2:1). Свистунов, 85 (3:1).

Играть пришлось в тяжелых условиях. На синтетическом поле футболисты чувствовали себя как на раскаленной сковородке, на которой невозможно ни дышать, ни бежать. Едва ли не первая атака «Авангарда» закончилась голом. После навеса с фланга Чеснокова мяч попал в руку Кудряшова. Арбитр посчитал, что капитан «Факела» сыграл рукой умышленно. Удар Чеснокова с 11-метровой отметки в левый угол был сильным и точным. «Факел» духом не пал, перехватил инициативу и провел ряд опасных атак. В одной из них Васильеву удалось сравнять счет. Однако до перерыва «Авангард» вышел вперед - после розыгрыша углового экс-игрок «Факела» Дуюн головой поразил цель.

Во втором тайме «Факел» продолжал атаковать, но раз за разом упускал шансы сравнять счет. На 61-минуте Шестаков со штрафного закрутил мяч в дальний угол, но угодил в штангу, а оказавшийся первым на добивании Васильев вложил белый шар прямо в руки вратарю. Спустя десять минут голкипер хозяев Букиевский попал в спину Акопяну, и Васильев получил шанс поразить пустые ворота, но после навесного удара «парашютом» мяч опустился на сетку сверху.

А вот «Авангард» своего шанса не упустил. Стоило воронежцам потерять мяч в центре поля, как Свистунов промчался к воротам Климова и в борьбе с Кудряшовым точно выстрелил с острого угла.

«Локомотив» (Лиски) - «Губкин» (Губкин) – 1:2 (1:2).
Голы: Фаустов, 16 - с пенальти (0:1). Малахов, 20 (1:1). Фаустов, 27 (1:2).

Четверть часа команды провели в разведке, нащупывая слабые места в обороне. До опасных моментов дело не доходило, и тут неоправданно жестко сыграл в своей штрафной площади молодой Баульчев. Признанный бомбардир «Губкина» Фаустов умело обманул вратаря лискинцев Дмитриенко: голкипер прыгнул в один угол, а снаряд влетел в другой. Не прошло и пяти минут, как «железнодорожники» отыгрались. Фатеев почти от углового флажка со штрафного удара направил мяч на ближнюю штангу, а Малахов легким движением головы элегантно переправил его в дальний угол. 1:1.

На этом голевые события первого тайма не закончились. Вновь напомнил о себе Фаустов. Хозяева нарушили правила в 23-х метрах от ворот. Форвард гостей тонко рассчитал траекторию полета кожаного ядра и аккуратно пробил над стенкой.

Все оставшееся до перерыва время и вторые 45 минут лискинцы беспрестанно атаковали, но добиться желаемого так и не смогли. Реальнейший шанс сравнять счет упустил Лебединцев, могли забить гол Богатырев, Белов, Емков, но вратарь был непробиваем. В который уже раз «железнодорожников» подводит расточительность при реализации голевых моментов. В итоге отрыв от лидера - «Металлурга-Оскол» (Старый Оскол), которым руководит воронежский специалист Владимир Зинич, – составил уже 11 очков! «Локомотив» с 13 очками занимает 9-е место, у «Факела» – 11 очков и 12-е место.

29 июня «Локомотив» едет в Москву в гости к «Торпедо», а «Факел» на своем поле принимает другой столичный клуб - «Нику», прочно обосновавшуюся на последнем месте турнирной таблицы.

Результаты остальных матчей. «Ника» (Москва) - «Калуга» (Калуга) – 0:1, «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Торпедо» (Москва) – 0:1, «Металлург» (Липецк) - «Витязь» (Подольск) – 4:3, «Сатурн-2 (Московская область) - «Зенит» (Пенза) – 1:1, «Русичи» (Орел) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 1:2, «Спартак» (Тамбов) - «Звезда» (Рязань) – 2:3.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 90 (25521), 24.06.10г.