16-й тур. Начало второго круга в Зоне "Центр"
08.08.2010 1385 0.0 0

И как всегда – пенальти

Первенство России. Второй дивизион

В четверг прошли первые матчи второго круга в зоне «Центр». Долго ходившие слухи о смене в «Факеле» главного тренера переросли в реальность. В последних восьми матчах под руководством Радика Ямлиханова воронежцы одержали пять побед и лишь один раз проиграли. Однако в высших руководящих кругах все было решено заранее: «После первого круга тренера заменить!». Заменили в итоге весь тренерский штаб.

С первого августа с командой работают Геннадий Сошенко, уже тренировавший «Факел», «Локомотив» (Лиски) и «ФСА», а также московский специалист Владимир Тункин.

Главным тренером должен стать Константин Сарсания, который в 1988 году провел три матча за «Факел», затем зарекомендовал себя успешным футбольным функционером, а в последнее время не очень удачно поработал в «Спортакадемклубе» и «Химках». Он пока занимает в «Факеле» должность тренера-консультанта.

Утвердить в должности его может Попечительский совет, но он никак не соберется.

Словом, хотим как лучше, а делаем как всегда. Привычная тренерская чехарда. Придут новые игроки, точнее – уже появились. И отнюдь не из первого дивизиона или Премьер-лиги, как этого ожидали неисправимые оптимисты.

Болельщикам хорошо известен лишь нападающий Сергей Фаустов, игравший ранее и в «Факеле», и в Лисках. В матчах первого круга Сергей забил 10 мячей за «Губкин» и был выставлен на трансфер. Он дисквалифицирован на шесть игр, и на поле может выйти только в сентябре. Появилось в составе еще два новичка - защитник Алексей Михалев (1983, «Губкин») и полузащитник Дэнис Рустан (1983, «Носта», Новотроицк). Начальником команды назначен Владимир Воробьев, а администратором - Андрей Карпенко.

В общем, «Факелу» опять чуть ли не с нуля начинать.

«Витязь» (Подольск) - «Факел» (Воронеж) – 2:1 (2:1).
Голы: Мязин, 17 - с пенальти (1:0). Мязин, 21 (2:0). Шестаков, 29 (2:1).
Нереализованный пенальти: Мязин, 79 (вратарь).

«Факел» проводил уже третий матч с командами из Подольска, и в каждом из них в ворота воронежцев назначались пенальти. Первая же более-менее острая атака хозяев завершилась навесом на ворота гостей и падением в штрафной площади Мурыгина. Первый пенальти Цицилину отразить не удалось. Он угадал направление удара, но мяч не достал. Автор гола Мязин не на шутку «раздухарился» и взялся через пять минут пробить штрафной. Поймал кураж парень - угодил точно в девятку! Попав в трудное положение, «Факел» духом не упал, и ответил рядом атак.

В одной из них Шестаков совершил рейд по флангу, по пути обыграл двух соперников, вышел один на один с вратарем и не оставил шанса на спасение. Второй тайм прошел с преимуществом «Факела», но особой остроты у чужих ворот гостям создать так и не удалось.

А вот «Витязь» был гораздо ближе к успеху, но Анохин и Першин не сумели с близкого расстояния попасть в ворота. В самой концовке игры арбитр вновь указал на белую отметину и вновь к мячу подошел Мязин, жаждавший оформить «хет-трик». Цицилин лишил его такого шанса, в блестящем броске парировав удар в угол. Оставшиеся минуты воронежцы провели на половине поля «Витязя», но уйти от поражения так и не смогли.

«Локомотив» (Лиски) - «Авангард» (Подольск) – 3:2 (2:2).
Голы: Герасименко, 5 (1:0). Агапов, 12 (1:1). Герасименко, 19 (2:1). Чесноков, 39 - с пенальти (2:2). Агапов, 86 - автогол (3:2).

Матч с лидером «Локомотив» начал превосходно. Уже на 5-й минуте юный Герасименко обыграл на подступах к штрафной двух защитников и точно пробил в нижний угол. Гости в долгу не остались: Свистунов вывел на ударную позицию Агапова, и тот, уложив на газон вратаря, сравнял счет. «Железнодорожники» установили контроль за мячом, и принялись раз за разом ломиться в чужие владения.

Одна из затяжных атак закончилась навесом слева Баульчева на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался невысокий Герасименко, головой отправивший мяч в сетку. Концовка тайма ознаменовалась четвертым голом. Увы, в ворота «железнодорожников». Опытнейший Чесноков (ему уже 37 лет!) точно пробил пенальти.

Во втором тайме пришлось начинать сначала.

Гости включили дальнобойную артиллерию, но особой угрозы эти залпы в себе не несли. «Локомотив», не сбиваясь с рельсов, продолжал вести комбинационную игру. Долгое время гостям везло. Герасименко не сумел перекинуть мяч за спину вратарю, а Еремин мощным ударом проверил на прочность перекладину. Вырвать победу лискинцам удалось лишь за три минуты до финального свистка. Белов со штрафного удара навесил мяч на ворота. За него боролись капитан «Локо» Титов и москвич Агапов. Мяч отскочил в сетку, и хозяева бросились поздравлять своего капитана, в протоколе же гол записали на счет Агапова.

Результаты остальных матчей 16-го тура. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Ника» (Москва) – 1:1, «Губкин» (Губкин) - «Калуга» (Калуга) – 2:0, «Зенит» (Пенза) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 0:0, «Сатурн-2» (Московская область) - «Звезда» (Рязань) – 5:3, «Металлург» (Липецк) - «Русичи» (Орел) – 1:0, «Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Тамбов) 1:0.

Лидируют в турнире «Авангард» и «Торпедо», набравшие по 31 очку. «Локомотив» занимает шестое место (26 очков), а «Факел» - 11-е (22 очка).

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 114 (25544), 07.08.10г.