Футбол. Сезон финишировал
05.11.2010 2043 0.0 0

Первенство России. Второй дивизион

30 октября завершилось Первенство России среди команд Второго дивизиона зоны «Центр». В решающем матче за первое место «Торпедо» в Москве с минимальным счетом 1:0 переиграло «Губкин» и завоевало путевку в Первый дивизион.

Воронежский «Факел» финишировал вслед за тройкой призеров, «Локомотив» (Лиски) – на девятом месте. Анализ выступления наших команд еще предстоит сделать. А пока – о двух последних матчах сезона наших земляков.

«Факел» (Воронеж) – «Зенит» (Пенза) – 3:1 (2:1).
Голы: Шестаков, 12 (1:0). Фаустов, 26 (2:0). Жиляев, 35 (2:1). Шестаков, 77 (3:1).
Нереализованный пенальти: Козлов, 63 (штанга).

Все матчи последнего тура начались в одно время - в 14.00. Руководство «Факела» вход на стадион решило сделать бесплатным и более восьми тысяч зрителей стали свидетелями победного аккорда воронежской команды. «Факел» продлил свою беспроигрышную серию до 14 матчей и одержал шестую победу кряду.

Хозяева вышли на поле, имея впереди двух чистых нападающих, Аброскина и Фаустова, и сразу же приступили к осаде неприятельских ворот. Счет был открыт в самом дебюте встречи. Пока гости ждали свистка за фол против Фаустова, мяч подхватил Шестаков и неотразимо пробил в дальний угол.

Через четверть часа защитник «Зенита» недозволенным приемом остановил проход к воротам Акопяна, и Фаустов классным ударом вогнал мяч в девятку. Посчитав, что дело сделано, воронежцы расслабились, и были незамедлительно за это наказаны.

Лавлинский небрежно отбросил мяч вратарю, его перехватил вышедший к тому времени на замену Жиляев и хладнокровно реализовал выход 1х1.

До перерыва опасными ударами по воротам Кликина отметились Томилин и Галахов, но голкипер «Факела» сыграл надежно. Второй тайм, как и первый, прошел под диктовку хозяев.

Аброскин вдоль лицевой линии дошел с мячом чуть ли не до ближней штанги и был безжалостно уложен на газон. Арбитр из Москвы Матюнин указал на «точку», что, кстати, не говорит ничего плохого ни о его зрении, ни о его совести. Пенальти взялся исполнить Козлов. Ему позарез нужно было забить гол, чтобы получить хорошие премиальные по одному из пунктов индивидуального контракта, но Андрей остался без существенной прибавки к зарплате: мяч угодил в штангу и вылетел в поле. И все-таки зрители стали свидетелями еще одного забитого мяча. Шестаков крученым ударом со штрафного удара забил гол-красавец.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Константин Сарсания отметил, что команда уверенно провела второй круг. «Факел» уже сейчас готов к соперничеству с клубами первого дивизиона, и не исключена возможность попадания в этот турнир, если какая-либо команда по финансовым причинам откажется от своего участия в нем.

Отпуск у футболистов продлится с 3 ноября по 15 декабря, а на следующий день команда начнет подготовку к новому сезону, отправившись на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию.

«Команда будет усиливаться, - подчеркнул Сарсания. - Уже сейчас в «Факел» просятся игроки команд Первого дивизиона. Будем брать сильнейших».

«Русичи» (Орел) – «Локомотив» (Лиски) – 4:1 (1:0).
Голы: Поляков, 21 (1:0). Латынин, 69 (1:1). Поляков, 74 - с пенальти (2:1). Поляков, 84 (3:1). Мирошкин, 89 (4:1).

Великолепно игравший почти весь сезон «Локомотив» концовку турнира провел из рук вон плохо. В последних пяти встречах «железнодорожники» потерпели четыре поражения, забив всего два мяча. Падение в яму стало столь чувствительным, что второе место, которое лискинцы занимали в начале октября, резко трансформировалось в девятое на финише.

Да, считать цыплят по осени пришлось с больным сердцем. К тому же в отпуск футболистам пришлось уходить с серыми лицами - в последнем туре они потерпели поражение с крупным счетом. Поначалу беды ничто не предвещало. Хоть первый тайм и прошел с территориальным преимуществом хозяев поля, отличиться они смогли лишь раз, благодаря «корявому», но результативному удару Полякова.

После перерыва инициативой завладел уже «Локомотив», который провел ряд стремительных атак, одну из которых завершил Латынин. Однако развить успех гостям не удалось. Они пошли ва-банк, пытаясь вырвать победу, и жестоко за это поплатились.

Героем встречи стал форвард хозяев Поляков. Сначала Евгений реализовал пенальти за снос Мирошкина, а спустя несколько минут удачно подкараулил отскок от штанги. Снайпер «Русичей» эффектным ударом головой оформил «хет-трик», став в итоге лучшим бомбардиром зоны «Центр». Разгром официально зарегистрировал Мирошкин, всего за минуту до конца чемпионата безупречно реализовавший выход один на один с Дмитриенко.

Впервые за сезон «Локомотив» пропустил четыре гола за игру и потерял лидерство по количеству пропущенных мячей. По сравнению с прошлым годом команда сделала три шага назад. И все же давайте не будем забывать, что команда принесла немало радостных минут своим поклонникам и долгое время шла в лидирующей группе.

Результаты остальных матчей заключительного, 32-го, тура. «Спартак» (Тамбов) - «Ника» (Москва) – 8:3, «Авангард» (Подольск) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 2:0, «Звезда» (Рязань) - «Металлург» (Липецк) – 1:5, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Сатурн-2» (Московская область) – 2:1, «Калуга» (Калуга) - «Витязь» (Подольск) – 1:0, «Торпедо» (Москва) - «Губкин» (Губкин) – 1:0.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 162 (25593), 02.11.10г.