Валерию Есипову достался корвалол
01.05.2009 5586 0.0 0

На исход принципиального матча курян с «Губкиным» повлияли неоднозначные действия судейской бригады. Учитывая блестящую концовку прошлогоднего чемпионата, когда футбольный клуб «Губкин» в заключительном туре закрыл дорогу в первый дивизион курскому «Авангарду», первого матча в нынешнем году в обоих городах ждали с нетерпением. Валерий Есипов был намерен доказать, что в тот октябрьский вечер произошла трагическая случайность, а вот Сергею Савченкову необходимо было подтвердить, что приглашение в «Губкин» на пост главного тренера было верным шагом руководства. Так или иначе, перед началом игры изрядно волновались оба.

Матч, пожалуй, был центральным во втором туре. Напряжение среди игроков почти физически ощущалось ещё в подтрибунных помещениях. Обе команды несколько раньше вышли на поле для торжественного открытия сезона-2009 в Губкине. Церемония не заняла много времени. После исполнения государственного гимна капитаны подняли флаг, ветеран губкинского футбола Александр Легенький зажег факел над чашей прекрасно подготовленного стадиона, и в 15:50 мяч был установлен в центре поля. Жребий определил, что начинать матч предстоит футболистам «Губкина».

То, что произошло дальше, повергло в шок игроков «Авангарда». После розыгрыша в центральном круге мяч был отброшен назад, Сергей Фаустов сделал рывок в штрафную соперников, получил прекрасную диагональ и почти с нулевого угла вогнал мяч под перекладину ворот Валерия Чижова. Первого гола в сезоне болельщики хозяев ждали ровно 15 секунд.

На 33 минуте размерное течение матча нарушили подопечные Валерия Есипова. Защитник Денис Кондаков, прорвавшись по левому флангу, сделал передачу в центр, и Сергей Михаилов нанес сильный удар с линии штрафной площади. Мяч попал в кого-то из защитников «Губкина» и отлетел к центру поля. Судья Денис Мареев решительно направился в штрафную площадь хозяев, но не за тем, чтобы назначит пенальти – в пылу борьбы никто не заметил поднятого флажка бокового арбитра: Денис Синяев в момент удара оказался ближе всех к воротам Сергея Чеснакова. «Губкин» тут же ответил двумя контратаками: сначала удар Евгения Уколова блокировали защитника курян, а на 36 минуте Вадим Минич у правой бровки догнал уходящий мяч и сделал точную передачу в центре штрафной, центральные защитники потеряли Сергея Фаустова, и тот пробил по воротам на силу. Валерий Чижов даже не среагировал на мяч – штанга выручила голкипера.

Буквально через пару минут опасный момент у ворот Сергей Чеснакова создали Денис Синяев и Игорь Пиюк. Выстрел первого парировал вратарь хозяев поля, а повторный принял на себя Иван Дьягольченко. В конце первого тайма примерно в 22 метрах от ворот сбили Вадима Минича. Пробить штрафной взялся Рустэм Канипов. Защитник пробил в обвод стенки, но удар прошёлся прямо во вратаря.
Конец первого тайма ознаменовался прибытием группы курских фанатов «KYRSK HOOLS». Некоторым из них не повезло дважды: мало того, что они опоздали к началу, досмотреть матч до конца им так и не удалось – попытка поддержать свою команду зажжёнными файерами в течение сорока секунд была пресечена силами белгородского ОМОНа. Итоговый результат некоторые фанаты узнали в местном городском отделении милиции, откуда через пару часов их благополучно отпустили домой.
Второй тайм начался атаками «Авангарда». На 51 минуте Анзор Нафаш подал справа угловой, Сергей Чеснаков парировал первый удар во вратарской площадке в борьбе с Максимом Тищенко, потеряв равновесие и оказавшийся первым на добивании Михаил Некрасов вколотил мяч в сетку. Радость игроков и болельщиков «Авангарда» омрачил арбитр, определив опасную игру против вратаря в площади ворот. «Губкин» огрызнулся ответной атакой, но удар Минича разминулся с перекладиной. Валерий Есипов сменил Игоря Пиюка на Ивана Подоляка, и игра курян в линии атаки обострилась.

На 78 минуте опасный навес Анзора Нафаша Сергей Чеснаков с трудом перевел на угловой, ещё через три минуты штанга спасла ворота «Губкина» от неминуемого гола после удара Мурата Хотова. На финальный штурм сил у гостей уже не хватило.

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей САВЧЕНКОВ, главный тренер ФК «Губкин»:

- Это первая игра, тем более с таким сильным соперником. Ребята, конечно, волновались. Быстрый гол стал проблемой не только для соперников, но и в некотором роде для нашей команды: мои ребята стали инстинктивно стремиться в первую очередь не пропустить, хотя соперник был вынужден отыгрываться с самого начала. В обороне у «Авангарда» появились свободные пространства, и этим можно было воспользоваться. Забей Фаустов второй гол – и «Губкин» играл бы более раскрепощено.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер ФК «Авангард» (Курск)

- Мне очень приятно приезжать в этот год, мне очень приятно, здесь очень приятные болельщики, хорошая организация, но тот праздник, который был у меня в душе, испортили три человека в желтом… Не хотелось бы дальше распространяться на эту тему, но я считаю, что сегодня они не отработали тот хлеб, который им дает федерация.
- Вы считаете, что судьи испортили игру?
- Губкину они игру не испортили, да и Курску не испортили – они испортили тот результат, который я хотел бы видеть, который был бы более справедлив.
- Какой результат Вы считаете справедливым в этом матче?
- Сегодня мы играли лучше. Если же судить по созданным голевым моментам, то наиболее справедливым считаю ничейный результат, но в итоге мои коллеги из Губкина будут кушать сегодня чай с пирожными или коньяком, а нам достанется корвалол из-за этих троих людей.
- Какой Вам показалась игра соперника в сравнении с прошлым годом?
- Намного слабее, чем в прошлом году. Я говорил тогда, что «Губкин» многим потреплет нервы, в этом году думаю, что не потреплет. Я хорошо отношусь к команде соперника, но надеюсь в последнем туре отдать такой же должок «Губкину».