А воз и ныне там…
10.09.2011 1069 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Вот уже и осень вступила в свои права, а положительных сдвигов в игре воронежского «Факела» не наблюдается. Может, они и есть, да только невооруженным глазом их плохо видно.

Казалось, дело сдвинулось с мертвой точки, когда за пять минут до конца матча с «Черноморцем» воронежцы вырвали победу - 1:0. В следующем туре, не выходя на поле, «Факел» «заработал» еще три очка за техническую победу над снявшейся с чемпионата «Жемчужиной». Болельщики начали довольно потирать руки, с надеждой изучать турнирную таблицу и благодарить календарь.

В самый нужный момент он нам определил в соперники соседей по турнирной таблице - подмосковные «Химки» и дальневосточный «Луч-Энергию». У кого еще брать очки, как не у них. В случае положительного исхода в этих двух поединках «Факел» мог сократить отрыв от ушедших вперед соперников до минимума. Но уже в «Химках» хозяева вылили на голову воронежцев ушат холодной воды и вернули болельщиков с небес на землю.

Тренеры «Факела» продолжают говорить, что игра команды улучшается, и скоро она заиграет в свою силу, но, сколько ни говори «Сахар», во рту от этого слаще не станет. В Химках за девяносто минут воронежцы создали лишь один опасный момент и всего два раза попали в створ ворот. С такими результатами надеяться на победу, по крайней мере, смешно.

«Химки» (Химки) - «Факел» (Воронеж) – 2:0 (1:0)
Голы: Мамтов, 16 (1:0). Говоров, 52 - с пенальти (2:0).

«Факел»: Долха, Житников, Ибрагимов, Эдиев, Гапон, Гаврилов (Кириленко, 54), Гицелов (Аброскин, 36), Клопков, Кантонистов, Акопянц (Лайзанс, 59), Шишелов (Гаврюк, 82). Осложняло положение «Факела» то обстоятельство, что в ряды молодежной сборной были призваны Логашов и Гапон, и не известно, как в их отсутствии будет себя чувствовать воронежская оборона. Перед самой игрой Гапон все же появился в расположении «Факела», но это, как оказалось, особой роли не сыграло.

Пугала и статистика. «Факел» играл с «Химками» девять раз, и лишь однажды (в 2003году) одержал победу со счетом 2:1. К тому же в Химках проигрывали постоянно, и только однажды (в 2002-м) добились нулевой ничьей.

Сломать неприятную традицию не удалось и сейчас. Первые четверть часа прошли в равной борьбе и далеко не на высоких скоростях, но стоило «взорваться» форварду хозяев Мамтову, как счет был открыт. Ему удалось ворваться в штрафную с фланга и пробить мимо вратаря. Сделав дело, «Химки» отдыхали смело. Ушли назад и стали «сушить» счет. Сами вперед не шли, но и воронежцев к своим воротам близко не пускали. И все же полумоменты у «Факела» были. Находясь в выгодной позиции, Кантонистов не попал по воротам, а Гаврилов, чуть позже, - по мячу.

Начался второй тайм, и «Факел» пропустил второй гол. После подачи углового удара арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Клопкова и указал на «точку». Пенальти четко реализовал Говоров. До самого финального свистка инициативой продолжали владеть воронежцы, но толку из этого не извлекли. Кантонистов вновь не попал в «раму», а удары Аброскина и Шишелова парировал голкипер «Химок» Козко.

Впервые в составе воронежского «Факела» на поле вышел полузащитник атакующего плана Кириленко, но ничем особым не запомнился.

Это поражение для воронежцев стало пятнадцатым в сезоне. Побед, напомню, лишь четыре. 12-го сентября «Факел» постарается отобрать очки у владивостокского «Луча-Энергии». Пока в его активе 19 очков. На краю зоны вылета стоят «Луч» и «Газовик», набравшие по 27 очков. А в тройке лидеров находятся «Алания» - 51, «Мордовия» - 50, и «Нижний Новгород» - 48.

Результаты остальных матчей 26-го тура. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:5, «Енисей» (Красноярск) - «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1, «Урал» (Свердловская область) - «Газовик» (Оренбург) – 1:1, «Мордовия» (Саранск) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:0, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Торпедо» (Владимир) – 2:0, «Алания» (Владикавказ) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 2:0, «Балтика» (Калининград) - «Торпедо» (Москва) – 0:3.

Автор: Максим Скворцов
Источник: газета «Коммуна» № 136 (25764), 08.09.2011г.