«Будто против нас играют Месси или Криштиану Роналду»
18.09.2012 5040 0.0 0

№ 103 (13029)
18 сентября 2012, вторник

В пятницу, 14 сентября, состоялся очередной тур чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона.

Воронежский «Факел» играл в Рязани с местной командой «Звезда» и победил с уже привычным для себя счетом 3:2. Чтобы понять, насколько эти цифры на табло стадиона «полюбились» нашим футболистам, достаточно вспомнить, что именно с таким счетом — 3:2 — «Факел» с начала сезона выиграл три (!) подряд домашних поединка.
Вот и на этот раз воронежцы взялись за дело вроде бы основательно, и на исходе первого получаса игры Владимир Еремеев открыл счет. Но еще до перерыва хозяева усилиями Максима Бойченко сравняли счет, а сразу после начала второй половины встречи «Звезда» и вовсе вышла вперед — на 50‑й минуте отличился Артем Сапожков. К счастью, воронежцы быстро сумели ответить «дуплетом» — на 62‑й минуте ворота «Звезды» поразил Алексей Гермашов, а спустя всего три минуты — Виктор Свистунов, только-только вышедший на замену.
Матч в Рязани запомнился еще и тем, что игрой «Факела» со скамейки запасных руководил не главный тренер Сергей Савченков, а президент клуба Константин Сарсания.
— Утром в день игры Савченков почувствовал себя очень плохо, в числе наиболее вероятных причин — вирус или пищевое отравление. Очень надеюсь на то, что Сергею Викторовичу станет намного лучше уже в ближайшие дни, и он сможет выполнять свои обязанности в «Факеле» в полном объеме, — прокомментировал ситуацию Константин Сарсания.
Болельщики также крайне обеспокоены тем обстоятельством, что «Факел» пропускает голы фактически во всех поединках — даже от записных аутсайдеров. Разумеется, это явно не красит лидера дивизиона, каковым является «Факел» в настоящий момент...
— Что делать с обороной, пока сказать сложно, — сказал по этому поводу Константин Сарсания. — Если проанализировать мячи, которые мы пропускаем, то практически все они стали плодами чудовищных ошибок игроков нашей обороны. В прошлой игре (с «Калугой» — прим. ред.) это были коллективные ошибки: сначала человек прошел троих и забил, затем Михалев зачем-то подкатился в нашей штрафной… А сегодня первый гол? Житникова обыгрывают «на носовом платке», будто против него играют Месси или Криштиану Роналду... Во втором пропущенном мяче, может быть, виноват и Дима Терновский — наш вратарь решил ловить сложный мяч, не видя, что сзади него чужой игрок. А в целом надо учитывать все же, что когда команда много играет в атаку, у нее обязательно появляются свободные зоны, которыми соперники могут воспользоваться. Конечно, мы пропустили уже 19 мячей, и это катастрофически много. Я надеюсь, что мы остановимся на этой цифре...
Действительно ли так и случится, воронежские болельщики смогут узнать уже завтра, 19 сентября, когда воронежский «Факел» в очередном туре чемпионата примет на своем поле «Металлург—Оскол» из Старого Оскола.
Что же касается лискинского «Локомотива», то в последних играх железнодорожники явно застопорили свой ход по турнирной таблице. В пятницу «Локо» проиграл дома липецкому «Металлургу» со счетом 2:4 (у лискинцев голы забили Нестеров и Середа) и откатился уже на 13‑е место среди шестнадцати команд. В среду «Локомотив» опять же в Лисках сыграет с командой «Подолье».