Частично реабилитированы
16.08.2012 2170 0.0 0

№ 89 (13015)
16 августа 2012, четверг

После разгрома в Курске воронежцы с пенальти вырвали победу у середняка чемпионата

«Факел» (Воронеж) — «Губкин» (Губкин) 3:2 (2:1)
Воронеж, 14 августа, Центральный стадион профсоюзов. 6100 зрителей.
Судья: Алексей Амелин (Тула)
Голы: Михалев, 7 (1:0); Акимов, 23 (2:0); Нечаев, 39 (2:1); Минич, 53 (2:2); Клопков, 68 (3:2, пен.).
Предупреждения: Денисов, Мавлетдинов, Свистунов (все — «Факел»); Недашковский, Меренков («Губкин»).

После сокрушительного поражения в предыдущем туре от «Авангарда» «Факел» просто обязан был крупно обыграть в родных стенах более чем скромный «Губкин», возглавляемый Евгением Борзыкиным — одним из самых ярких полузащитников воронежской команды середины 90‑х. Но реабилитации по большому счету не получилось, хотя и хозяева выиграли. Но сделали это натужно, забив победный гол с пенальти. Об этом пенальти наставник «Губкина» на послематчевой пресс-конференции сказал буквально следующее: «Хочу поздравить судей с «хорошей» работой. Те люди, которые разбираются в футболе, наверное, сами все поймут».
Во время игры хозяева поля быстро обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча, и казалось, итогом всего матча станет крупная победа воронежцев. Но, увы, этого не случилось — наши футболисты постепенно сбавили обороты, стали даже прижиматься к своим воротам, что чуть не привело к катастрофе: «Губкин» в конце первого тайма сократил отставание в счете, а вскоре после перерыва Вадим Минич красивым ударом в «девятку» со штрафного сравнял счет.
Победный мяч провел с пенальти Денис Клопков. Это наказание было назначено арбитром за то, что, когда Петр Гицелов на 66‑й минуте бил по воротам гостей, мяч задел руку кого-то из защитников «Губкина».
А вот для одного из поклонников хозяев минувший матч завершился в карете скорой, куда его сопроводили сотрудники полиции. От многочисленных передряг, происходивших на поле, он потерял сознание и ударился головой о скамейку. Болельщику прямо на трибуне была оказана помощь, после чего его препроводили к машине с красным крестом…
Евгений Борзыкин — главный тренер «Губкина»:
— Когда я пришел на воронежский стадион, меня охватила ностальгия, все-таки здесь прошли мои лучшие годы как футболиста. Конечно, аура воронежского стадиона оказала давление на наших ребят, до середины первого тайма они были зажаты и не похожи на себя, потом разбегались, отыграли один мяч. Но в итоге вышло как вышло. Сегодня встречались два разных клуба — большой и маленький. У одного задача выйти в первую лигу, у другого — быть в «пятерке». У нас вся команда зарабатывает столько, сколько у вас один игрок. После этой победы «Факел» поднялся повыше, хотя для него это не принципиально: он может выйти в первую лигу и со второго, и с третьего, и с четвертого места.
Сергей Савченков — главный тренер «Факела»:
— Сначала игра давалась легко: забили два мяча, контролировали игру, потом последовал необъяснимый промах в обороне, в результате которого гости забили первый мяч; в начале второго они забивают хороший мяч со штрафного. Два удара по нашим воротам — два гола. Хорошо, что в итоге мы победили, но игра выдалась очень непростой.
— Вот уже во втором матче подряд после того, как «Факел» открывает счет, следует необъяснимый провал, чем пользуются соперники. Это проблема из области психологии?
— Действительно, так и получается. До забитого мяча команда выполняет все тренерские установки, а потом что-то происходит. Будем искать причины.
Вот остальные результаты матчей шестого тура:
«Арсенал» (Тула) — «Локомотив» (Лиски) — 3:2; «Сокол» (Саратов) — «Авангард» (Курск) — 0:0; «Орел» (Орел) — «Звезда» (Рязань) — 1:1; «Металлург» (Выкса) — «Калуга» (Калуга) — 1:0; «Спартак» (Тамбов) — «Зенит» (Пенза) — 2:1; «Витязь» (Подольск) — «Подолье» (Подольский район) — 3:2; «Металлург» (Липецк) — «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 3:0.