Должок «Химкам»
30.03.2012 1312 0.0 0

В утешительном турнире ФНЛ воронежцы стартовали с выездной победы

Юрий ХОЛОДОВ

Надо признать, что с «Химками» у «Факела» особые счеты. Поражение 2003 года на нейтральном поле в Лисках (1:2) сейчас особо не вспоминают по одной простой причине: флагман выступал тогда под названием ФК «Воронеж». Но и за последний год подмосковный клуб успел «насолить» воронежцам не слабо. В рамках этого сезона уже записал в свой актив две победы, причем успех с минимальным счеом в Воронеже пришелся на тренерский дебют в клубе Олега Долматова.

Не будем забывать и о том, что последним местом работы Константина Сарса-ния на тренерском поприще были именно «Химки». Так что мечты о реванше в Воронеже подогрели размышления о вариантах возрождения интриги в борьбе за сохранение места в первом дивизионе.
ХИМКИ -ФАКЕЛ Воронеж 1:3 (0:0)
Голы: Аброскин, 49 (0:1). Еремеев, 53 (0:2). Гаврюк, 72 (0:3). Мицейка, 73 (1:3).
ХИМКИ: Нигматуллин, Тимофеев, Воскобойников, Шумейко, Наваловский (к), Дебле, Кузнецов, Мицейка, Ворон-кин, Алексанян (Рыжов, 56), Мамтов (Романенко, 80).
ФАКЕЛ: Долха, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров (Гаврюк, 68), Клопков, Еремеев, Гицелов, Кантонистов (к), Аброскин. Предупреждения: Воскобойников, 30. Клопков, 38. Хабаров, 55. Кантонистов, 82.
Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Крохин (Калининград), Д.Сафьян (Москва). Инспектор И.Захаров (Москва).
Голевые моменты: 4-5.
Удары: 8 - 7, в створ ворот: 5 - 6.
Угловые: 9 - 3.
26 марта. Химки. Стадион «Новые Химки». 700 зрителей. Минус 1 градус.

БОРЬБА НА РАВНЫХ
Кадровые проблемы подвигли тренерский штаб «Химок» на смелый эксперимент: компанию опытному Шумейко в центре обороны составил... высокорослый форвард Воскобойников. А вот гости, решив, что от добра добра не ищут, по сравнению с ростовским матчем не произвели в стартовом составе ни одной замены.
И первый тайм на искусственном газоне в целом прошел в равной борьбе, хотя в завершающей фазе гости выглядели получше. Активный Аброскин уже на 7-й минуте проверил бдительность стража ворот хозяев - Нигматул-лин с дальним ударом справился уверенно. Хозяева ответили через 10 минут: защитники вынудили Дебле, ворвавшегося в штрафную, поторопиться с ударом, а на пути мяча встал Долха.
Воронежцы с середины первого тайма со знанием дела поставили на поток организацию быстрых контратак. И как минимум в двух случаях «Факел» имел100-процентные возможности для взятия ворот. Сначала партнеры вывели на отличную позицию для |ТШЭ1 Аброскина, тот пробил мимо бросившегося на перехват голкипера, но мяч просвистел на дальней девяткой. Затем воронежцы доверили право завершить многоходовую комбинацию своему капитану, Кантонистов метил в тот же верхний угол ворот, но здесь уже в дело вмешался Нигматуллин.

И ТУТ «ФАКЕЛ» ПРОРВАЛО
Мало кто ожидал, что начало второй половины встречи получится столь результативным. Но для серьезной заявки на победу во-ронежцам хватило восьми минут. Причем, первыми активизировались хозяева: Тимофеев мощно выстрелил со средней дистанции - выше, а вот резкий удар Мамтова, у которого на плечах висел Михалев, пришлось парировать Долхе.
И тут «Факел» прорвало. Получив очередной пас в пределах штрафной, Аброскин торопиться не стал, качнул защитника, сместился в сторону и неотразимо пробил в дальний угол - 0:1. Радости воронежского форварда, открывшего счет забитым мячам в этом сезоне, не было предела.
На эмоциях футболисты Химок бросились вперед, Воронкин даже приложился к мячу с дальней дистанции, позволив Долхе немного размяться. А вот ответный выпад гостей вновь оказался результативным. Еремеев выиграл своеобразный забег сразу у двоих соперников и не оставил голкиперу ни единого шанса на спасение - 0:2.
«Химки» сопротивлялись еще добрую четверть часа. Наваловский промахнулся из выгодного положения, затем Мамтов рыбкой нырнул на прострел в штрафную, но попасть в створ не сумел. «Факел» же постарался перевести игру в спокойное русло. Тем более, что к середине второго тайма гости вели уже с разницей в три мяча. Это разыгравшийся Еремеева остро прострелил в штрафную, а недавно вышедший на замену Гаврюк точно пробил головой - 0:3. Буквально через несколько секунд воронежцы благосклонно позволили «Химкам» размочить счет. 1:3 - на этом противники и разошлись.