Два разных «Факела»
21.06.2011 1587 0.0 0

По-разному провели свои последние матчи основной и дублирующий составы воронежского «Факела». Если главная команда бесславно уступила во Владимире, то молодежная не только заработала три очередных очка в чемпионате, победив в непростом поединке с «Цементом», но и пробилась в полуфинал Кубка «Черноземье».

После поражения в Нижнем Новгороде 1:3, поклонники воронежского «Факела» вправе были надеяться на пополнение очкового багажа в гостевой встрече с владимирским «Торпедо». Уж если проигрывать прямому конкуренту, ничуть не превосходящему воронежский клуб ни по подбору игроков, ни по бюджету, ни по каким-то иным показателям то даже просто сохранение прописки в первом дивизионе для «Факела» видится весьма проблематичным. Такие мысли, наверняка, были и у болельщиков, и футболистов, и тренерского штаба.
Но все получилось иначе, причем не в положительную сторону для нашей команды: равный, без голевых моментов первый тайм. Потом упущенный нападающим воронежцев Логуа неплохой шанс в начале второго. И в заключении этого не самого зрелищного поединка гол от торпедовца Втюрина на шестьдесят восьмой минуте. После пропущенного мяча «Факел», несмотря на то, что главный тренер Константин Сарсания в очередной раз перекроил всю атакующую линию, ничего опасного у ворот хозяев создать не удалось. Ни Янкаускас, ни впервые появившейся в сезоне на поле Челебадзе, оказались к этому просто не готовы, как, впрочем, и их партнеры. А Сарсания на после матчевой пресс-конференции в очередной раз сказал, что «Факелу» необходимо усиление, прежде всего в атаке. Пока же «Факел» по-прежнему на предпоследней, девятнадцатой строчке в турнирной таблице футбольной национальной лиги. А завершит первый круг воронежский клуб тремя матчами на своем поле, в первом из которых соперником воронежцев станет новосибирская «Сибирь».
А вот молодежный состав в очередном туре победил, на свом поле сломив сопротивление «Цемента» из Михайловки 1:0. Гол на семьдесят седьмой минуте забил Авраменко. И в Кубке «Черноземья» у «Факела-М» все пока идет хорошо. В ответном четверть финальном матче с «Калугой» молодые воронежские устроили голевую феерию, победив соперника со счетом 5:2. Три мяча на счету Авраменко, по разу отличились Фаустов и Пронкин. Кстати, в этих двух поединках в составе дубля играли футболисты основы – Фаустов, Акопян, Свириденко. Теперь в полуфинале подопечных Антона Шипилова ждет двух раундовое противостояние с ФК «Смоленск». Эти встречи пройдут шестого июля и десятого августа.
Предстоят кубковые матчи и главной команде. В одной тридцать второй финала Кубка России «Факел» третьего июля сыграет в Беслане против местного клуба ФАЮР. В случае успеха «Факела» в этом матче в следующем раунде к нам в город пожалует команда российской премьер-лиги – ФК «Краснодар».

Автор: Алексей Печатов