Первенство России. Второй дивизион

Все-таки удивительный он, воронежский болельщик. Чем только ни пытались его отвадить от трибун – и блеклой, невразумительной игрой, и ужасающими услугами сервиса, и непонятно-высокими ценами на билет. Вдобавок и природа била градом, полоскала ливнем, пытала солнечным огнем, а ему все нипочем - все равно упрямо идет на стадион.

Вот и во вторник, 13 июля, больше пяти тысяч зрителей собралось на большой спортивной арене Воронежа, чтобы стать свидетелями очередного местного «дерби» - «Факел» принимал лискинский «Локомотив».

«Факел» (Воронеж) - «Локомотив» (Лиски) – 0:0

Четверть часа у хозяев ушло на разведку, и первый опасный удар по воротам гостей был нанесен Егурневым метров с 25, аккурат, на 16-й минуте. Голкиперу «Локомотива» Дмитриенко откровенно повезло - мяч вспорол воздух впритирку со штангой. Десяти минут не прошло, как воронежцы буквально затолкали мяч в сетку, но радость им испортил боковой судья из Саранска. У них в Мордовии такие голы не засчитывают. Только он знает, как можно зафиксировать офсайд, когда на одном квадратном метре вратарской площади находится по три человека. Атакующий порыв «Факела» это не остановило.

После одного из ударов мяч попал в руку лискинца Богатырева, но арбитр назначить пенальти не решился, а на уговоры воронежских игроков не поддался. Последним ярким моментом первого тайма стал мощнейший выстрел Егурнева по цели: мяч едва не лопнул, ударившись о штангу.

А что же «Локомотив»? Он избрал сугубо оборонительную тактику. Вперед шел с большой опаской, до ударов по воротам и подачи угловых дело так и не дошло.

Зато после перерыва картина игры резко изменилась. Это как делают вторую серию фильма, напрочь забыв о том, что было в первой. «Железнодорожники» перестали прижиматься к своим воротам и, сбросив оковы неуверенности, все чаще стали тревожить вратаря «Факела» Цицилина.

То Богатырев проверит бдительность голкипера ударом с линии штрафной площади, то Фатеев устроит заваруху на фланге, то Малахов выскочит из засады на ударную позицию.

Правда, скоро скорости упали, а в неторопливом степенном розыгрыше больших шансов на гол не было ни у одних, ни у других. Концовка матча выдалась нервной, а арбитр щедро раздавал желтые карточки. В итоге матч так и закончился нулевой ничьей, а «Факел» не нарушил своей традиции не огорчать лискинский «Локомотив» - он ведь ни разу не победил своего соседа.

Результаты остальных матчей 13-го тура. «Витязь» (Подольск) - «Спартак» (Тамбов) – 2:1, «Губкин» (Губкин) - Зенит» (Пенза) – 2:2, «Торпедо» (Москва) - «Сатурн-2» (Московская область) – 2:1, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 4:2, «Звезда» (Рязань) - «Ника» (Москва) – 3:0, «Русичи» (Орел) - «Авангард» (Подольск) – 0:2.

Лидерство делят «Авангард» и «Металлург-Оскол», набравшие по 28 очков. «Факел» и «Локомотив» замыкают десятку сильнейших, имея на счету 18 и 17 очков соответственно.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 102 (25533), 15.07.10г.