12.05.2011 1556 0.0 0

В обороне второй матч кряду «Факел» сыграл «на ноль», но и в атаке не преуспел

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС АРКОСА
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ Владивосток - ФАКЕЛ Воронеж 0:0

К исходу апреля уже мало кто сомневался в том, что первая в истории тренерская отставка придет в ФНЛ с лучами восходящего солнца - с Дальнего Востока. Колоритный испанский специалист Франсиско Аркос у российских коллег вызывал удивление не только своими нестандартными умозаключениями на пресс-конференциях. Один из наших даже в сердцах недавно обронил: «Столько классных отечественных тренеров сидят без дела, а этот занимает чье-то место».

Напомним, что после 10-го тура сезона-2010 Аркос сменил на посту главного тренера «Луча-Энергии» Леонида Назаренко. Вообще-то, испанский специалист по физ-подготовке был близок к отставке еще в конце прошлого первенства, когда пошел на открытый конфликт с ведущими игроками команды. Спустя полгода Фортуна состроила главному тренеру шуточную гримасу, вручив его дальнейшую судьбу в руки тех же футболистов. После этого русская супруга обязательно должна была растолковать Аркосу суть поговорки «Не плюй в колодец - пригодится воды напиться». Как бы то ни было, после неудачного старта только победа над «Факелом» могла продлить испанцу кредит доверия.

Рулевой «Луча-Энергии» основательно перетасовал состав: с первых минут в бой были брошены Альми-рон, Дубровин и Михеев,тогда как Тимофеев, Кристич, Семочко и Газинский остались в резерве.

Воронежцам некогда было вникать в проблемы соперника, своих хватало. Ведь «Факел» в турнирной таблице оказался неподалеку от «Луча». В поисках усиления Константин Сарсания вновь перекроил сочетания в звеньях: полузащитник Хабаров сменил левый фланг на правый, а Рустан был выдвинут в центральную зону на подмогу Шестакову с Клопковым. Егоров же отвечал за левую бровку.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ Владивосток -ФАКЕЛ Воронеж 0:0

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Котляров - Михеев (Семочко, 76), Удалый, Альмирон, Могилевский -Акопянц, Аджинджал (к), Дубровин (Газинский, 55), Свежов (Жданов, 65), Кренделев (Тимофеев, 54) - Алхазов.

ФАКЕЛ: Дьяченко - Черкес (к), Михалев, Колесников, Гаври-лов - Хабаров, Рустан (Герасименко, 67), Шестаков, Клопков, Егоров(Логуа, 70)-Козлов (Янкаускас, 70). Предупреждения: Клопков, 15. Дубровин, 22. Шестаков, 33. Тимофеев, 74. Дьяченко, 90.

Судьи: В.Попов (Екатеринбург), Р.Абусуев (Санкт-Петербург), Д.Сафья (Москва).

Голевые моменты: 4 -1.

Удары: 11 - 7, в створ ворот: 4 - 2 (2 - штанга).

Угловые: 8 - 4.

4 мая. Владивосток. Стадион «Динамо». 4500 зрителей. 10 градусов.

ПРОТИВ СОЛНЦА

По традиции хозяева с первых минут бросились в атаку. До перерыва воронежцам предстояло обороняться против солнца, лучи которого мешали нашим защитникам и голкиперу. Хорошо об этом зная, игроки «Луча-Энергии» старались бить или навешивать в штрафную при каждом удобном случае.

В результате стартовый отрезок матча увенчали две голевые атаки подряд. На 10-й минуте после точного паса Михеева 1x1 выскочил Алхазов. Голкипер Дьяченко, праздновавший в этот день свой 23-й день рождения, рванул на перехват и ногой успел отбить мяч на угловой.

Сосредоточившись на обороне, гости не забывали и об организации ответных выпадов. Долгое время поймать нужный игровой ритм «Факелу» не удавалось. Но быструю контратаку на 28-й минуте уже можно было признать опасной. После длинной диагонали Егоров с острого угла решился на сложный удар в броске через себя, правда, в цель не попал.

УДАЧА ОПЯТЬ ОТВЕРНУЛАСЬ

Во втором тайме сценарий не изменился, «Луч» продолжал искать счастья в атаке. После розыгрыша очередного углового врачебным бригадам пришлось срочно выбегать на поле. Это Кренделев и Козлов, столкнувшись головами в борьбе за верховой мяч, рухнули на газон. Форвард воронежцев после оказанной помощи смог вернуться в игру, а владивостокцам пришлось проводить вынужденную замену.

Вышедший на поле Тимофеев заметно оживил игру хозяев на левом фланге. Его очередной прострел на 64-й минуте вызвал суматоху на подступах к линии вратарской «Факела». Приморцы несколько раз пытались нанести завершающий удар, но воронежские защитники буквально грудью стали на пути мяча. Не дожидаясь худшего, тренерский штаб гостей с интервалом в три минуты сделал три замены. Так в игру включились Герасименко, Янкаускас и Логуа. Хозяева не успели и глазом моргнуть, как воронежцы прибрали инициативу к своим рукам. Более того, «Факел» даже отважился на проведение массированных атак, что на 77-й минуте едва не обернулось серьезными неприятностями. После перехвата полузащитники «Луча» быстренько доставили мяч вперед, но Алхазову в завершающей фазе опять не хватило точности.

«Факел» же на последних минутах оказался в шаге от победы. Янкаускас после верховой дуэли сумел сделать удачную скидку партнеру, а Герасименко без обработки пробил из пределов штрафной. Затихший на мгновение стадион заворожено понаблюдал за тем, как мяч, обстучав обе штанги, вылетел в поле. Преуспевший на подборе Логуа решил поразить дальний нижний угол, но в створ ворот не попал. Так удача во втором выездном поединке - вспомните нереализованный пенальти в Новороссийске - отвернулась от «Факела» за несколько секунд до финального свистка.

Спортивный Еженедельник "Игрок" 11- 18 мая  2011 / № 18 (882)