30.08.2012 5012 0.0 0

Окончен кубковый поход
«Факел» (Воронеж) - «Сокол» (Саратов) - 0:1 (0:0).

Гол: Настусенко, 89 (0:1).

«Факел»: Терновский, Михалёв, Денисов, Гермашов, Гаврилов, Клопков, Кантонистов (к), Мавлетдинов (Фатеев, 46), Кириленко (Бураков, 46), Гицелов, Свистунов (Акимов, 59).

18 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6300 зрителей.

В прошлом сезоне «Факел» неудачно выступил в Первенстве ФНЛ, однако зарекомендовал себя настоящим кубковым бойцом, на равных сражаясь даже с клубами Премьер-лиги. Напомним, что выбыли из Кубка воронежцы лишь в четвертьфинале, уступив «Ростову» на его поле в серии пенальти.

И на сей раз руководство воронежского клуба рассчитывало пройти в Кубке как можно дальше, но шлагбаум перед «Факелом» в 1/64 финала поставили саратовцы. Менее месяца назад эти соперники встречались между собой в рамках четвёртого тура первенства, и тогда подопечные Сергея Савченкова одержали убедительную победу со счётом 2:0. И в кубковой игре хозяева поля создали немало моментов для взятия ворот, однако с лёгкостью транжирили их.

А вот волжане, сосредоточив основные силы в обороне, действовали на контратаках, одна из которых и завершилась голом в ворота Терновского. Причём случилось это за минуту до окончания основного времени матча.

Таким образом, «Факел» выбыл из борьбы за Кубок России, и теперь воронежцы сосредоточатся на играх первенства, решая главную задачу на сезон - вернуть прописку в Футбольной национальной лиге.

Помимо «Сокола», борьбу за почётный трофей продолжат ещё два представителя зоны «Центр» - ФК «Калуга» и ФК «Губкин».

Первая гостевая победа «Факела»
«Локомотив» (Лиски) - «Факел» (Воронеж) - 1:2 (1:1).

Голы: Кириленко, 15 (0:1); Нартов, 31 (1:1); Свистунов, 80 (1:2).

«Локомотив»: Дмитриенко, Стручков, Титов (к), Баульчев, Столповский (Студнев, 72), Нартов, Снетков, Бондарев (Ямлиханов, 75), Нестеров, Якушев (Середа, 77), Фаустов (Латынин, 55).

«Факел»: Пузин, Михалёв, Денисов, Гермашов (к), Гапон, Кириленко (Акимов, 46), Клопков, Бураков (Фатеев, 46), Лев, Гицелов (Свистунов, 79), Герасименко (Мавлетдинов, 63).

22 августа. Лиски. Стадион «Локомотив». 2500 зрителей.

Два предыдущих выездных матча Факела» в Туле и Курске заканчивались с одинаковым счётом 1:4 не в пользу воронежцев, поэтому и игру в Лисках многочисленные поклонники «огнеопасных» ожидали с некоторым опасением. Совсем недавно «Факел» одолел «железнодорожников» в кубковом поединке, и, наверняка, лискинские футболисты горели желанием взять реванш у флагмана воронежского футбола.

Фото Ивана Ненашева

Гости открыли счёт уже в дебюте матча - отличился форвард Кириленко, переигравший в верховой борьбе голкипера «Локомотива» Дмитриенко. Но вскоре хозяева поля, к огромной радости лискинской «торсиды», восстановили паритет. Полузащитник Александр Нартов, ещё в несколько месяцев назад выступавший в Первенстве Воронежской области за дубль «Локомотива», решился на удар с дальней дистанции и застал врасплох вратаря гостей - 1:1.

Победу «Факелу» в противостоянии двух представителей Воронежской области на профессиональном уровне принёс Виктор Свистунов. Выйдя на замену за минуту до результативной атаки, он оказался самым расторопным в штрафной площади «Локо», сыграв на добивании.

- Лискинский «Локомотив» – команда сыгранная, выступающая, практически, одним составом на протяжении многих лет, - подвёл итог матча наставник «Факела» Сергей Савченков. - Начали мы неплохо, забили быстрый гол, но сумасшедший удар в «девятку» в исполнении Александра Нартова перечеркнул все наши планы. Ребята немного растерялись, но затем нашли в себе силы, чтобы переломить ситуацию и забить победный гол.

- Мы строили определённый план на игру и собирались играть против более мастеровитого соперника вторым номером, быстро переходя из обороны в атаку, - отметил после игры главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин. - К сожалению, было много брака в средней линии, да и нападающие действовали не так, как надо. В перерыве я объяснил ребятам, что надо верить в свои силы, что с любым соперником можно играть, если прибавить в движении. Но в концовке мы оголили тылы и пропустили. Для домашнего матча мы создали мало голевых моментов, для того, чтобы победить.

Другие матчи 7-го тура принесли следующие результаты: «Авангард» (Курск) - «Металлург» (Липецк) - 0:3, ФК «Губкин» - «Сокол» (Саратов) - 1:0, «Подолье» (Подольский р-н) - «Арсенал» (Тула) - 1:2, «Зенит» (Пенза) - «Витязь» (Подольск) - 2:1, «Калуга» (Калуга) - «Спартак» (Тамбов) - 2:0, «Звезда» (Рязань) - «Металлург» (Выкса) - 0:0, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - ФК «Орёл» - 3:0.

«Факел» возглавил турнирную таблицу
«Факел» (Воронеж) - «Подолье» (Подольский район) - 3:2 (1:1).

Голы: Герасименко, 18 (1:0); Свижук, 29 (1:1); Селиванов, 49 (1:2) - с пенальти; Свистунов, 68 (2:2); Свистунов, 82 (3:2).

«Факел»: Терновский, Михалёв, Денисов (Житников, 56), Гермашов (к), Гапон, Кириленко (Кантонистов, 46), Клопков, Еремеев, Фатеев, Герасименко (Гицелов, 54), Акимов (Свистунов, 53).

27 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6500 зрителей.

Небольшой подмосковный город Подольск представлен в зоне «Центр» двумя клубами - «Витязем» и «Подолье». В первом туре «Факел» без особых проблем одолел «витязей» со счётом 3:1, а вот их земляки-соперники оказались более «крепким орешком». Хозяева поля начали встречу легко и непринуждённо, и первый более-менее опасный момент у ворот подольчан привёл к голу. Фланговый прострел Фатеева завершил точным ударом головой Олег Герасименко.

После забитого гола воронежцы сбавили обороты, и вскоре за это поплатились. В первом тайме футболисты «Подолья» сравняли счёт после ошибки защитника Денисова, а в самом начале второго и вовсе вышли вперёд, забив гол с пенальти. Только после этого хозяева поля взялись за дело всерьёз.

Палочкой-выручалочкой, как в прошлой игре, стал вышедший на замену форвард Виктор Свистунов. На 68-й минуте «68-й» номер «Факела» в касание замкнул фланговый прострел всё того же Фатеева, а за восемь минут до финального свистка Свистунов в ближнем бою переиграл вратаря и защитника гостей, принеся своей команде волевую победу со счётом 3:2.

«Сокол» (Саратов) - «Локомотив» (Лиски) - 2:0 (0:0)

Голы: Соколов, 48 (1:0) - с пенальти; Саргсян, 85 (2:0).

27 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 3500 зрителей.

В дебюте матча предпочтительнее выглядели «железнодорожники», имея пару неплохих моментов для взятия ворот. Но постепенно саратовцы прибрали инициативу к своим рукам, однако в первом тайме забитых голов зрители не увидели.

Для «Локомотива» грянул гром сразу после перерыва, когда арбитр матча усмотрел в действиях защитников нарушение правил в штрафной площади, которое, как известно, карается одиннадцатиметровым ударом. Точный «выстрел» Соколова под перекладину оказался из разряда неберущихся. Подопечные Игоря Пывина бросили все силы на то, чтобы отыграться, но под занавес матча пропустили контратаку, которая привела ко второму голу в ворота «Локомотива».

Результаты остальных матчей 8-го тура: «Металлург» (Липецк) - ФК «Орёл» - 2:2, «Спартак» (Тамбов) - «Звезда» (Рязань) - 1:5, «Авангард» (Курск) - ФК «Губкин» - 1:2, «Арсенал» (Тула) - «Зенит» (Пенза) - 3:2, «Витязь» (Подольск) - ФК «Калуга» - 2:2, «Металлург» (Выкса) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 1:0.

После этого тура «Факел» впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу, имея в активе 18 очков. А лискинский «Локомотив» с 11-ю очками опустился на одиннадцатое место.