«Факел» на Кипре
28.02.2013 3471 0.0 0

ФИННАМ УСТУПИЛИ, АРМЯН ОДОЛЕЛИ

Юрий   ХОЛОДОВ

19 февраля «Факел» открыл на Кипре очередной учебно-тренировочный сбор, который продлится две недели. Уже известно, что согласно планам тренерского штаба подготовительную работу дополнят три контрольных матча. Два из них уже состоялись в минувший уик-энд, а третий - 3 марта - воронежская команда проведет против клуба премьер-лиги Швеции.

ДОГОНЯЛКИ С  «ЮВЯСКЮЛЯ»

В первом поединке с клубом высшей лиги чемпионата Финляндии, который в прошлом сезоне финишировал на девятом месте, воронежцы устроили настоящие догонялки.

ФАКЕЛ Воронеж - ЮВЯСКЮЛЯ Финляндия 2:3 (1:1)

Голы: 25 (0:1), 45-автогол (1:1), 65 (1:2) Гицелов, 75 (2:2), 82(2:3).

ФАКЕЛ: Асютин, Лев, Кудряшов, Черкес, Хабаров, Кириленко (Богомолов, 67), Горбушин (Щеголев, 25), Еремеев, Гицелов, Аброскин, Свистунов.

24 февраля. Аянапа.

Против крепких скандинавских парней тренерский штаб «Факела» выставил условно второй состав. Ориентиром для большинства клубов чемпионата Финляндии является английская премьер-лига, поэтому нет ничего удивительного в том,  что «Ювяскюля» противопоставила воронежцам силовой футбол на высоких скоростях. Россияне однозначно превосходили соперника в качестве работы с мячом, но активный прессинг делал свое дело. В середине первого тайма финны первый раз заставили  Асютина доставать мяч из сетки собственных ворот. Незадолго до перерыва паритет в счете был восстановлен. Причем врасплох оборонцев «Ювяскюля» застало подключение в атаку коллеги по амплуа из «Факела». Опытный Черкес - спортивный  директор клуба принимает участие в подготовительной  работе наравне со всеми игроками - опасно прострелил во вратарскую, и финский защитник срезал мяч за спину своему вратарю. Во втором тайме сценарий встречи не изменился: финны предпочитали быстрые атаки с ходу, воронежцы готовили наступательные акции более тщательно стараясь больше контролировать мяч. В середине второй половины встречи противники вновь обменялись результативными выпадами. «Факел» на этот раз ответил удачным
розыгрышем стандарта: Щеголев выполнил угловой, а Гицелов удачно открылся на дальней штанге.
Правда, когда «Ювяскюля» в третий раз вырвалась вперед, воронежцы уже не смогли отыграться. Времени осталось мало, да и соперник очень внимательно действовал в обороне.

ДУБЛЬ АКИМОВА

Спустя несколько часов воронежские футболисты перебазировались в Паралимни, где померились силами со второй командой чемпионата Армении.

ФАКЕЛ - МИКА Ереван, Армения 3:1 (2:0)

Голы: Михалев, 3 (1:0). Акимов, 25 (2:0). Акимов, 60 (3:0)., 80 - с пенальти (3:1).

ФАКЕЛ: Мадилов, Михалев, Колесников, Гермашов, Ридель, Белов, Кантонистов (к), Духнов, Котляров, Фатеев, Акимов (Бажев, 70).

24 февраля. Паралимни.

В этой встрече тренерский штаб «Факела» провел смотрины потенциальных новичков: атакующего полузащитника Алексея Котлярова из «Нефтехимика» и форварда Амира Бажева из «Салюта». И, судя по реакции Александра Щеголева, уровень игры обоих главного тренера воронежцев вполне устроил.
Первый тайм «Факел» выиграл за явным преимуществом. Сначала воронежцы в очередной раз преуспели при розыгрыше углового, а точный удар в цель в свой актив записал защитник Михалев. А на 25-й минуте отличился лидер воронежских атак: Котляров завершил прорыв по флангу отличным пасом в штрафную, Акимов оказался тут как тут и уверенно разобрался с голкипером. После перерыва разыгравшийся Акимов сумел оформить дубль. А в концовке армянским футболистам удалось подсластить горечь поражения. Мяч попал в руку воронежскому защитнику, и арбитр без раздумий назначил пенальти, который и был реализован.

ВСЕ ИДЕТ ХОРОШО

- Встреча с хорошей командой премьер-лиги Армении получилась очень полезной, - подводит итог главный тренер «Факела» Александр ЩЕГОЛЕВ. - Команда из Еревана занимает второе место в национальном чемпионате, на три очка отстает от лидера, имеет опыт выступлений в еврокубках. Так что противник был серьезный. Что касается нашей игры, то у меня нет претензий по самоотдаче и по качеству. Правда, последние 15 минут команда «подсела», но это объяснимо: ребята проводили первую полную игру, да и футбольный газон был немного вязковатый. Приглашенный из «Салюта» нападающий Бажев вышел на игру практически с самолета, поэтому провел на поле только 30 минут. Тем не менее, он и центральный полузащитник Котляров оставили хорошее впечатление. Будем их заявлять.

-    Насколько вы довольны ходом подготовки?

-    Вполне,  сбор проходит достаточно  хорошо.