«Факел» потерпел третье поражение подряд
12.05.2010 1220 0.0 0

11 мая состоялись матчи 4-го тура Чемпионата страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. Для представителей Воронежской области очередной игровой день сложился по-разному.

«Факел» потерпел третье (с учетом кубкового поединка) поражение подряд. На этот раз воронежцы уступили на своем поле московскому «Торпедо». Легендарный столичный клуб сегодня пытается вернуть себе былую славу. Перед командой, которая еще в прошлом сезоне выступала в ЛФЛ, учредителями поставлена серьезнейшая задача: за ближайшие два года вернуться в Премьер-лигу. Под ее решение выделены немалые средства. На пост главного тренера приглашен известный специалист Сергей Павлов. Привлечен целый ряд опытных исполнителей.

Свою состоятельность автозаводцы доказали в Воронеже. Матч, сопровождавшийся проливным дождем, прошел под диктовку гостей. Лишь в дебюте предпочтительнее смотрелись хозяева, которые на 4-й минуте небезосновательно требовали назначения пенальти: «торпедовский» защитник явно «помог» Дмитрию Шестакову рухнуть в штрафной площадке. Однако судья на «точку» не указал. Вскоре он принял аналогичное решение у противоположных ворот, посчитав, что Дмитрий Бурмистров оказался на газоне не по вине соперника.

Счет же был открыт на 27-й минуте, когда ошибкой обороны «Факела» воспользовался Даниил Чертов. Чуть позже преимущество гостей закрепил Кирилл Макаров, который в завершение четкой комбинации бил по оставленным голкипером воротам, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку – 0:2.

После перерыва «Торпедо» играло «по результату», контролировало ход встречи и за четверть часа до финального свистка отметилось третьим голом. Это Чертов оформил дубль, с двух попыток пробив Дмитрия Цицилина.

В концовке «Факел» сумел уйти от разгрома благодаря прицельному удару вышедшего на замену Александра Аброскина. А вот в компенсированное время провалы в хозяйской обороне едва не вернули «торпедовцам» былое превосходство, однако на подмогу Цицилину дважды приходила штанга – 1:3.

Стоит отметить, что по окончании поединка «Факел» подал жалобу на неназначение 11-метрового удара на 4-й минуте игры и забитый с нарушением правил гол на 27-й минуте. А инспектор матча Алексей Плотников из Волгограда поставил главному арбитру, тамбовчанину Алексею Ковалеву «двойку».

На пресс-конференции Сергей Павлов признал, что его подопечные играли лучше и заслужили победу. При этом он отметил, что считает «Факел» симпатичной, играющей командой и уверен в хорошем будущем воронежского футбола.

Наставник «Факела» Радик Ямлиханов, подчеркнул, что его команда стремилась к победе, но добиться успеха не смогла, так как соперник и быстрее работал с мячом, и острее атаковал, и чаще создавал опасные моменты. По мнению Радика Рамилевича, руководство столичного клуба не зря ставит перед «Торпедо» высокие задачи.

В отличие от «Факела», обосновавшегося теперь на предпоследней, 15-й, строке таблицы, вновь порадовал лискинский «Локомотив». «Железнодорожникам» удалось справиться на выезде с непростым соперником, старейшим футбольным клубом России – «Знаменем Труда» из Орехово-Зуево.

Подопечные Игоря Пывина вышли вперед на исходе получаса игры: отличился Михаил Малахов. Однако перед самым уходом команд на перерыв Александр Тынянов равновесие восстановил. Продержалось оно до 85-й минуты, когда точный удар Алексея Черешнева, казалось, принес хозяевам победу. Однако в оставшееся время лискинцы сумели совершить небольшое чудо. Сначала Алексей Головин вновь установил ничью, а затем его голевой пример «заразил» и Анатолия Якушева. Итог – волевая победа гостей со счетом 3:2!

Благодаря этому успеху «Локомотив» набрал 7 очков и поднялся на пятое место в таблице, которую по-прежнему возглавляет идущий без потерь подольский «Авангард». В субботу, 15 мая, «железнодорожники» проведут домашний матч 1/128 финала Кубка России. Их соперником станет липецкий «Металлург».

А очередные поединки чемпионата состоятся 19 мая. «Локомотив» примет спартаковцев Тамбова, «Факел» отправится в гости к ФК «Калуга».

Подготовил: Михаил Кучеренко.