04.07.2012 2530 0.0 0

«ФАКЕЛ» ГОТОВИТСЯ НА СБОРЕ В СЕРБИИ

Ключевой этап подготовки к сезону в Нови Сад завершит спарринг с местным «Хайдуком»

Юрий  ХОЛОДОВ

По предварительной информации, первым соперником воронежских футболистов на сборе в Сербии должна была стать легендарная «Црвена Звезда». Но после прибытия к месту назначения стало известно, что у тренерского штаба сербского суперклуба подобный спарринг в планы не вписывается. Пришлось оперативно искать замену, и в результате выбор организаторов пал на сборную города Нови Сад.
Нетрудно предположить, что официального статуса данный коллектив не имеет. На тренировочное поле в ранге хозяев вышли футболисты, которых удалось собрать в кратчайшие сроки. Понятно, что уровень исполнителей и их сыгранность комментировать излишне.

НОВИ САД Сербия-ФАКЕЛ Воронеж 1:6(1:3)

Голы: Герасименко, 3 (0:1). Клопков, 10 (0:2). , 30 (1:2). Свистунов, 32 (1:3). Свистунов, 48 (1:4). Богомолов, 51 (1:5). Фатеев, 80(1:6).

ФАКЕЛ: Терновский (Асютин, 46), Житников (Кудряшов, 46), Михалев (Зиновьев, 46), Гермашов (Колесников, 46), Гаврилов (Хабаров, 46), Кантонистов (Моисеенко, 46), Клопков (Бураков, 46), Гицелов (Лев, 46), Еремеев (Фатеев, 46), Герасименко (Богомолов, 46), Аброскин (Свистунов, 12, Авраменко, 58).

Предупрежден у воронежцев Колесников (83-я минута).

28 июня. Нови Сад. Тренировочное поле ФК «Войводина».

НЕМНОГО ИЗМЕНЕНИЙ

Все это позволило тренерскому штабу воронежцев вдоволь поэкспериментировать с составом. Надо сразу отметить, что «Факел» не мог рассчитывать на Комарова, Кириленко и Гайдина, получивших различной степени травмы.
Тем не менее первый тайм у воронежцев отыграл состав, близкий к оптимальному. По сравнению с прошлым сезоном изменений здесь было немного. Место в воротах занял перспективный воронежский голкипер Терновский. Позицию Гапона на фланге обороны закрыл Гаврилов, пару центральных защитников составили Михалев и Гермашов, а Акопянца в роли оттянутого форварда заменил Герасименко. Практически этим составом воронежский коллектив завершал выступления на весеннем отрезке первенства ФНЛ.

СВИСТУНОВ - В БОЙ

Что касается содержательной части встречи, то довольно быстро стала очевидной разница в классе соперников. Не откладывая проблем в долгий ящик, «Факел» принялся за дело. Едва ли не первая серьезная   комбинация   россиян сразу завершилась взятием ворот: Гицелов вовремя снабдил передачей партнера, оставленного в штрафной без присмотра, а Герасименко не отказал себе в удовольствии расстрелять открытый угол - 0:1. Еще через три минуты оформить результативный дубль Олегу помешала стойка ворот.
Секундная стрелка завершала десятый круг, когда Гицелов записал в актив вторую голевую передачу. На этот раз адресатом в центре штрафной выступил Клопков, также продемонстрировавший умение наносить точные удары в касание, - 0:2.
На 12-й минуте Константину Сарсания пришлось проводить первую замену: вместо травмировавшего колено Аб-роскина был брошен в бой приглашенный из «Петротреста» Свистунов. Новобранец «Факела» осваивался недолго. Не успели сербские футболисты распечатать ворота россиян - после острой проникающей передачи форвард хозяев хладнокровно реализовал выход 1x1 - 1:2, - как разность в два мяча была тут же восстановлена. Герасименко не поскупился на пас в пределах штрафной, и Свистунов из выгодного положения не промахнулся - 1:3, - тем самым преподав урок Еремееву, который до этого с интервалом в несколько минут не сумел в ближнем бою перехитрить голкипера.

ДО РАЗГРОМА

Во втором тайме ближайший резерв «Факела» уверенно довел дело до крупного счета. Сначала Свистунов записал в свой актив второй результативный удар в составе воронежского коллектива: Бураков нашел партнера точной передачей на линии штрафной, и форвард четко разобрался с бросившимся наперерез голкипером - 1:4. Затем Богомолов после углового в исполнении Фатеева головой переправил мяч в сетку - 1:5. Отметим, что автору этой голевой передачи долгое время не везло. На 52-й минуте Фатеев пробил в штангу, на 67-й - в перекладину, но на 80-й минуте он был вознагражден за старание точным выстрелом из пределов штрафной - 1:6.

СЕРЬЕЗНАЯ ПРОВЕРКА

Зато следующий спарринг воронежцев можно смело отнести к разряду наиболее значимых среди всех товарищеских встреч за последние годы. «Факелу» предстояло помериться силами с бронзовым призером чемпионата Сербии, который уже этим летом стартует в Лиге Европы.

ВОЙВОДИНА Нови Сад - ФАКЕЛ 2:1 (0:1)

Голы: Клопков, 32 (0:1). Абубакар, 77(1:1). Новакович, 90 (1:2).
Нереализованный пенальти: Новакович, 73 - мимо.

ФАКЕЛ: Терновский (Асютин, 62), Житников (Хабаров, 46), Михалев (Зиновьев, 62), Гермашов (Колесников, 62), Гаврилов (Кудряшов, 62), Кантонистов (к) (Фатеев, 46), Клопков (Бураков, 46), Гицелов (Лев, 62), Еремеев (Моисеенко, 62), Герасименко (Кириленко, 46, Авраменко, 75), Свистунов (Богомолов, 62).
Предупреждения: Траякович, 43. Лев, 70.

30 июня. Нови Сад. Тренировочное поле ФК «Войводина».

НА РАВНЫХ

Сразу отметим, что даже 30-градусная жара не помешала соперникам на протяжении всего матча поддерживать высокий темп. И «Факел» на фоне одного из лучших клубов суперлиги Сербии смотрелся вполне достойно. Действуя организованно и компактно, воронежцы не только грамотно оборонялись, но и проводили хорошие атаки.
Так, на 5-й минуте только своевременный выход голкипера не позволил Гицелову поупражняться в реализации футбольного буллита. Затем Свистунов после единоборства с защитником в штрафной оказался на газоне, но арбитр не нашел оснований для назначения пенальти. Хозяева комбинировали более изобретательно, правда, до завершающего удара дело доходило крайне редко. А если мяч и летел в цель, то на его пути неизменно оказывался уверен но действовавщий Терновский.

ГОЛ В АКТИВЕ

Как бы то ни было, на перерыв воронежцы отправились с активом в один забитый мяч. Это Клопков со штрафного не стал делать навесную передачу, а неожиданно для соперников, и в первую очередь для голкипера, с довольно острого угла хитро и точно выстрелил в цель - 0:1.
После перерыва тренерский штаб «Войводины» полностью обновил состав, и вышедшие на поле футболисты решительно пошли вперед. Вот и пришлось Терновскому демонстрировать всю свою выучку, чтобы с интервалом в несколько минут парировать два удара сербских форвардов с убойной дистанции. «Факел» успокоил хозяев серией ответных атак. Две из них вполне тянули на определение «опасные», правда, удар ножницами из пределов штрафной у Гицелова получился слабым, а рвавшегося к 11-метровой отметке Свистунова в рамках правил сумел сблокировать защитник.

СМЕНА СЦЕНАРИЯ

В середине второго тайма главный тренер воронежцев санкционировал проведение сразу семи замен, и сценарий встречи быстро изменился. Инициативой полностью завладели футболисты «Войводины», но до поры до времени «Факелу» везло. С 63-й по 65-ю минуты перекладина и стойка доказали, что являются лучшими друзьями голкипера, подсобив Асютину отразить два прицельных удара противника.
А на 72-й минуте дошло дело и до пенальти. Хабаров в резком подкате выбил мяч у Новаковича, который тут  же рухнул на газон. Сам «пострадавший» направился к «точке» и еще раз подтвердил футбольное поверие о том, что заработавшему 11-метровый самому его лучше не исполнять. Новакович сильно пробил низом и... в створ ворот не попал.
 И все же на 77-й минуте хозяева своего добились. Партнер мастерски катнул мяч на ход Абубакару, тот ловко ушел в сторону от бросившегося на перехват Асюти-на и с острого угла хладнокровно поразил цель - 1:1.

НЕ ЗАБИЛИ -ПОЛУЧИЛИ

В концовке встречи противники не стали осторожничать и отсиживаться в обороне. У «Факела» сначала мог отличиться Бураков, но его удару с линии штрафной не хватило точности. А на 89-й минуте воронежцы были близки к успеху как никогда. Стараниями Зиновьева и Буракова мяч от воронежской был быстро доставлен к сербской штрафной, Авраменко оставалось только переиграть вратаря. Но сделать это молодому форварду не удалось. Расплата последовала незамедлительно. После розыгрыша углового, воодушевленный успехом, голкипер «Войводины» не просто поймал мяч, но и сумел быстро начать решающую комбинацию. Кинжальная контратака завершилась точным пасом в штрафную, и Новакович с десяти метров не промахнулся, реабилитировавшись тем самым за нереализованный пенальти. Воронежцы даже не успели разыграть мяч с центра, когда раздался финальный свисток арбитра.

ХОРОШИЙ СПАРРИНГ

- Хороший получился спарринг, ведь удалось сыграть с основным составом команды, которая будет выступать в Лиге Европы, - подводит итог главный тренер «Факела» Константин САРСАНИЯ. - Меня вполне удовлетворили первые 60 минут встречи, когда у нас на поле был основной состав. В первую очередь удалось хорошо сыграть в обороне, мы не дали сопернику возможности создать ни одного момента. В свою очередь забили один мяч, еще имели несколько ВЫГОДНЫХ моментов. Вывод очевиден: основа «Факела» отыграла на хорошем уровне, и вообще, футбол был приличного качества. А затем на замену вышли молодые футболисты, которые еще вчера играли за лискинский «Локомотив», в турнире ЛФЛ и где-то еще. Поэтому нам пришлось намного сложнее, и были пропущены два мяча. Обидно, что на последней минуте Авраменко не сумел перехитрить голкипера, фактически исполняя футбольный буллит. Тут же хозяева провели ответную атаку, забили победный мяч -и тут же раздался финальный свисток. В целом я доволен, мы для того и отправились в Сербию, чтобы проводить спарринги с сильными соперниками. Только на их фоне можно оценить свои сильные и выявить слабые стороны.