26.01.2012 1587 0.0 0

ИСПЫТАНИЕ СПАРРИНГАМИ

Юрий ХОЛОДОВ.

Спортивный Еженедельник "Игрок" 25 - 31 января 2011 / № 2(917)

Ничего не скажешь, «Факел» в перерыве между вторым и третьим кругами первенства является едва ли не самым активным клубом в ФНЛ. Воронежцы в числе первых начали подготовку к весеннему отрезку турнира, проведя начальный этап предсезонки еще в декабре. А на первом январском сборе за десять дней будет сыграно шесть контрольных матчей.
Впрочем, необычным все это кажется на первый взгляд. На деле же тренерский штаб, имеющий в своем распоряжении 32 футболиста, весьма равномерно распределяет нагрузки. Игроки из основной обоймы, как правило, начинают товарищеские встречи и проводят на поле не больше тайма. Затем в дело вступают резервисты и дублеры, которым предоставляется идеальный шанс доказать обоснованность претензий на попадание в стартовую заявку.
А параллельно идет основательная работа по совершенствованию функциональных кондиций футболистов. Можно не сомневаться и в том, что даже полчаса игрового тренинга в день обеспечивают нешуточные нагрузки. Так что первый в 2012 году сбор «Факела» можно смело окрестить своеобразным испытанием спаррингами.

РАСПЛАТА ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

ФАКЕЛ Воронеж - ВОЛЫНЬ Луцк 1:1 (1:0)

Голы: Хабаров, 33 (1:0). Лопес,68 (1:1).

ФАКЕЛ: Дьяченко (Долха, 36), Гапон (Гаврилов, 36), Михалев (Гоголь, 36), Эдиев (Яцен-ко, 36), Житников (Гайдин, 36), Гицелов (Бураков, 36), Еремеев (Лев, 36), Клопков (Кириленко, 36), Кантонистов (Хабаров, 25, Шишелов, 50), Акопянц (Лайзанс, 25, Козлов, 50), Аброскин (Юн, 25, Богомолов, 50).

19 января. Белек.

Согласно достигнутой договоренности поединок с представителем  премьер-лиги Украины состоял из двух таймов по 35 минут. «Факел» на отличном естественном газоне приступил к делу без раскачки. Не прошло и четверти часа, а воронежцы записали в актив серию опасных атак. Партнеры организовали Гицелову чистый выход 1x1, но голкипер «Волыни» хладнокровно выиграл очную дуэль у воронежского хавбека. Затем в штрафной украинцев отметился форвард: первый удар Аброскина защитник успел сблокировать, а повторный пришелся мимо цели. На 18-й минуте «Волынь» ответила не менее острой атакой, но и здесь форварду в завершающей фазе не хватило точности.
Тем не менее, на перерыв «Факел» отправился с преимуществом в один забитый мяч. Две точные передачи партнеров в касание оказавшийся в нужном месте Хабаров увенчал неотразимым ударом в цель - 1:0.
Во втором тайме воронежцы, основательно обновившие состав, продолжали владеть преимуществом, но воплотить его в забитые мячи так и не смогли. Свое возвращение в строй Кириленко отметил отличным ударом со средней дистанции, «Волынь» выручила стойка ворот, а рванувший на добивание Лев не угадал траекторию отскока. Затем высоким мастерством блеснул голкипер «Волыни»: сначала южнокореец Юн после выверенного паса Буракова не сумел перехитрить его в ближнем бою, затем страж ворот справился с коварным парашютом в исполнении Лайзанса и перевел мяч на угловой.
Расплачиваться за подобное расточительство в атаке чаще всего приходится в обороне. И если на 55-й минуте Долха нейтрализовал опасность у своих ворот своевременным выходом к 11-метровой отметке, то за две минуты до финального свистка и он оказался бессилен помочь своей команде. Лопес получил передачу на подступах к штрафной и классно выстрелил в девятку - 1:1.

- Провели хорошую игру, подвел итог спарринга главный тренер «Факела» Константин САРСАНИЯ. -Понятно, что до перерыва игра с нашей стороны получилась целостной, а командные действия - более слаженными. Все-таки у нас на поле был практически основной состав. На пятый день сбора футболисты продемонстрировали содержательный футбол. А ведь им противостоял сильный и агрессивный противник. К тому же украинцы предложили высокий темп, и наши игроки его выдержали. Отрадно, что во втором тайме экспериментальный состав организовал выход 1x1, еще несколько опасных моментов. Несмотря на пропущенный в концовке мяч, тренерский штаб расценивает итоги первого спарринга как положительные. У воронежской команды виден солидный потенциал для прогресса.

СОКРАЩАТЬ РАЗРЫВ

ФАКЕЛ  - КАЙРАТ Алма-Ата 1:2 (0:1)

Голы: Кнежевич, 42 (0:1). Мансуров, 73 (0:2). Шишелов, 89 - с пенальти (1:2). ФАКЕЛ: Долха (Терновский, 61), Житников (Авраменко, 61), Михалев (Яценко, 35, Гайдин, 61), Эдиев (Гоголь, 35, Кудря-шов, 61), Гапон (Гаврилов, 35, Гаврюк, 61), Гицелов (Кириленко, 35, Пронкин, 61), Клопков (Лайзанс, 35, Лев, 61), Еремеев (Бураков, 61), Кантонистов (Хабаров, 35, Котов, 61), Акопянц (Богомолов, 35, Козлов, 61), Аброскин (Юн, 35, Шишелов, 61).

20 января. Лара.

По сложившейся традиции воронежцы первыми создали голевой момент и в очередной раз его не использовали. Гицелов сделал выверенный навес к линии вратарской, но удар головой с десяти метров у Аброскина получился неточным. А вот казахский коллектив к реализации своих моментов отнесся более рачительно. Сначала точный удар Кнежевича обернулся для воро-нежцев голом в раздевалку, а в середине   второго тайма Мансуров со средней дистанции забросил мяч за шиворот Терновскому.
Подсластить горечь поражения «Факелу» удалось на исходе встречи. Активный Козлов выиграл борьбу в пределах штрафной, и остановить форварда голкиперу «Кайрата» удалось только с нарушением правил. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал  Шишелов.

-  Накануне наши футболисты потратили много сил и эмоций в матче с «Волынью», - считает Константин САРСАНИЯ. - Впрочем, в первые 35 минут, когда играл основной состав, «Факел» создал несколько опасных моментов, а по нашим воротам соперники не нанесли ни одного удара. Затем пропустили два мяча, в концовке провели гол престижа. В целом подобные матчи очень полезны не только с точки зрения проверки новичков, но и набора игровых кондиций. Понятно, что пока у нас наблюдается серьезный разрыв в качестве действий основного состава и ближайшего резерва. Будем стараться его сокращать.

-  Поделитесь первыми впечатлениями от игры потенциальных новобранцев.

-  Здесь особенность в том. что экспериментальный состав, в котором они появляются на поле, не дает полной картины. Того же Юна надо смотреть с партнерами другого уровня. Это быстрый, квалифицированный форвард. Своими рывками он постоянно держит в напряжении защитников. Впрочем, степень его готовности пока далека от оптимальной, плюс акклиматизация. Так что выводы делать рано. Что же касается центральных защитников, то Яценко и Гоголь выглядят неплохо. По ним у меня уже складывается определенное мнение, но не хотел бы его озвучивать раньше времени. В любом случае, на данный момент оба защитника выглядят не сильнее тех, кто у нас уже есть. К сожалению, пока так.

ЗАБИТЬ НЕ МОЖЕМ

ФАКЕЛ - ДИНАМО Брянск 1:2(0:0)

Голы: Алумона, 53 (0:1). Козлов, 66(1:1). Димидко, 71 (1:2).
ФАКЕЛ: Долха (Асютин, 60), Житников (Гаврилов, 46, Авраменко, 65), Михалев (Гоголь, 46), Эдиев (Кудряшов, 46), Гапон (Гайдин, 46), Гицелов (Кириленко, 46, Богомолов, 85), Клопков (Лайзанс, 46), Еремеев (Бураков, 46), Кантонистов (Хабаров, 46), Акопянц (Пронкин, 46), Аброскин (Юн, 46, Козлов, 65).

22 января. Анталья.

До перерыва основной состав воронежцев ни в чем не уступал одному из ведущих клубов ФНЛ. По моментам «Факел» брянское «Динамо» даже превзошел: 4-2, только проблемы с реализацией не позволили склонить чашу весов в свою  сторону.
Еремеев дважды атаковал из выгодных положений - неточно, Аброскин два раза упражнялся в реализации выхода 1x1 - неудачно. Справедливости ради отметим, что и динамовцы не использовали один такой же шанс: Долха в ближнем бою не позволил перехитрить себя Дегтеву. А в следующем моменте отразить удар брянского хавбека голкиперу помогла перекладина.
После перерыва тренеры поменяли составы, и преимущество перешло к «Динамо». Вскоре соперники разыграла быструю комбинацию, доставили мяч в штрафную через центральную зону, и Алумона с убойной дистанции не промахнулся - 0:1.
На 66-й минуте паритет в счете был восстановлен. После флангового прострела на подступах к динамовской вратарской возникла суматоха, чем незамедлительно воспользовался воронежский нападающий. Направить мяч в цель с близкого расстояния Козлову большого труда не составило -  1:1.

Увы, это равновесие не продержалось и пяти минут. Воронежские защитники не уследили в своей штрафной за высокорослым Димидко, и Асютин уже ничем не смог помочь команде - 1:2.

- В первом тайме, когда «Факел» и «Динамо» выставили основные составы, мы владели преимуществом: по моментам и по игре, - считает Константин САРСАНИЯ. - Возможностей для взятия ворот у нас было больше, один Аброскин дважды выходил 1x1, но забить не можем. После перерыва второй состав брянского «Динамо» был явно опытнее. Ведь у нас играли Пронкин, Гайдин, тот же 20-летний Юн. Поэтому соперники выглядели лучше, и итоговый счет отражает соотношение сил во втором тайме. В целом я получил обильную информацию для анализа. Очевидно, что у нас хорошая команда, а если удастся немного укрепиться - вообще будет замечательно. Главное - обойтись без травм и прочих  неожиданностей.