Футбол. «Факел»: настало время побед
02.03.2012 1434 0.0 0

Футболисты воронежского «Факела» продолжают проводить учебно-тренировочные занятия в Турции и проводить контрольные матчи. После поражения от «Газовика» воронежцы начали выигрывать. Второй состав встречался с «молодежкой» московского «Спартака», а основной - с семикратным чемпионом Белоруссии минским «Динамо».

«Факел» (Воронеж) - «Спартак»-мол. (Москва) – 4:3 (2:0).

Голы: Кириленко, 22 (1:0). Кириленко, 31 (2:0). Обухов, 66 (2:1). Кузовкин, 68 (2:2). Хлебосолов, 78 - с пенальти (2:3). Акопянц, 82 (3:3). Гаврюк, 89 (4:3).

«Факел»: Терновский, Кудряшов, Денисов, Гайдин, Гаврилов, Пронкин (Акопянц, 69), Бураков, Лайзанс (Лев, 28), Гаврюк, Авраменко, Кириленко (Богомолов, 46).

Воронежцы сразу установили контроль над мячом, провели ряд хороших атак и ушли на перерыв, забив сопернику два безответных мяча. «Дублем» отметился Кириленко. Сначала Гаврилов совершил рейд вдоль левой бровки и прострелил вдоль ворот. Кириленко принял мяч на линии штрафной площади и четко пробил в правый от вратаря угол ворот. Второй гол получился очень похожим на первый, с той лишь разницей, что голевой пас был отдан с правого фланга.

Ничего не предвещало беды, но в середине второго тайма москвичи в течение трех минут сравняли счет. Обухов головой отправил мяч в верхний угол ворот, а затем ошибка в центре поля привела к тому, что «спартаковцы» перехватили передачу поперек поля и организовали быструю атаку. С первым ударом Терновский справился, но мяч попал к Кузовкину, и тот добил его в пустые ворота. Спустя десять минут Гайдин нарушил правила в своей штрафной площади, и Хлебосолов реализовал пенальти. Терновский угадал направление удара, но дотянуться до мяча не успел.

Над «Факелом» нависла угроза поражения, но в концовке матча блеснул мастерством Акопянц. С подачи Гаврюка Андрей отправил снаряд в сетку с 10 метров, а затем великолепно выполнил штрафной удар, аккуратно положив мяч на голову Гаврюка.

- «Молодежка» «Спартака» одна из сильнейших в стране, - подвел итог встречи главный тренер «Факела» Константин Сарсания, - но и у нас тоже было на поле семь человек 1992-1994 года рождения. Игра нашей команды оставила хорошее впечатление. Мы должны были выигрывать гораздо крупнее, но сами себе создали проблемы. Из-за грубых ошибок в обороне пропустили два гола, а затем и третий - с пенальти. В конце матча вернули себе игровое преимущество, что и отразилось на итоговом результате.

«Факел» (Воронеж) - «Динамо» (Минск) – 2:1 (2:1).

Голы: Гицелов, 4 (1:0). Гицелов, 26 (2:0). Ямполь, 33 (2:1).

«Факел»: Дьяченко, Житников, Михалев, Эдиев, Гапон, Хабаров (Лайзанс, 74), Кантонистов, Клопков, Гицелов, Вакулич (Кириленко, 74), Аброскин (Акопянц, 74).

Тренеры минчан решили начать игру вторым составом, и горько об этом пожалели. Пяти минут не прошло, как счет был открыт. Белорусский вратарь отбил мяч к углу штрафной площади, где его подхватил Гицелов и мощным ударом вогнал его в «раму». «Динамовцы» провели в ответ ряд острых атак, но в завершающей стадии действовали неточно. Снаряд летел куда угодно, но не в створ ворот.

«Факел» оказался более удачливым. После подачи углового удара и целой серии отскоков и рикошетов, самым проворным и везучим оказался Гицелов, нашедший для мяча лазейку в ворота. Незадолго до перерыва минчане сумели сократить разницу в счете. Ошибка Эдиева привела к тому, что Ямполь убежал от защитников и хладнокровно переиграл Дьяченко. Через пару минут Житников, выбивая мяч из своей штрафной площади, срезал его в свои ворота, но воронежцев выручила штанга.

Второй тайм остался за «Динамо». Спустя четверть часа после возобновления игры минчане выпустили четырех игроков «основы», а через пять минут - еще пятерых. Воронежцам пришлось уйти в оборону. К этому времени пошел сильный дождь, который осложнял действия команд в атаке. Белорусы продолжали давить, а воронежцы огрызались резкими контратаками. Выстрел Аброскина с 17 метров отразил вратарь, Вакулич и Михалев промахнулись мимо цели, а однажды защитник Пласконный вынес мяч из пустых ворот. На последних минутах минчане были близки к тому, чтобы не только сравнять счет, но и вырвать победу, но голкипер «Факела» Дьяченко был непробиваем.