Футбол. «Факел» стал больше забивать
11.02.2012 1225 0.0 0

На продолжающемся в Турции учебно-тренировочном сборе футболисты воронежского «Факела» продолжают интенсивные тренировки, не забывая проводить контрольные матчи. За последнюю неделю было проведено два спарринга.

Соперниками нашей команды стали клубы дальнего и ближнего зарубежья. Итог – победа и ничья. В двух встречах забито пять мячей, и это не может не радовать. Пропущено три гола, а это настораживает.

Тревожит и тот факт, что «Факел», как это было и прежде в календарных матчах ФНЛ, первым пропускает, а потом бросается вдогонку.

«Факел» (Воронеж) – «Газ Метан» (Медиаш, Румыния) – 3:1 (2:1).

Голы: Газ Метан, 7 (0:1). Кантонистов, 8 - с пенальти (1:1). Вакулич, 40 (2:1). Гаврюк, 90 (3:1).

«Факел», 1-й тайм: Терновский, Житников, Эдиев, Михалев, Гапон, Гицелов, Клопков, Еремеев, Кантонистов, Вакулич, Аброскин (Пронкин, 36).

«Факел», 2-й тайм: Дьяченко, Авраменко, Гайдин, Кудряшов, Гаврилов, Хабаров, Бураков (Ямлиханов, 81), Кириленко (Богомолов, 81), Лайзанс (Лев, 79), Гаврюк, Пронкин (Акопянц, 71).

На первых минутах воронежцы пропустили атаку 3х3, и освободившийся от опеки румынский форвард точно ударил в противоход рванувшемуся на перехват Терновскому - 0:1. В роли отыгрывающейся стороны «Факел» пробыл всего минуту.

Вакулич пробросил мяч мимо вратаря, и тот руками зацепил его за ногу, повалив на газон. Пенальти четко реализовал Кантонистов. До перерыва наши игроки еще как минимум три раза должны были огорчать румын. В концовке тайма затерзавший оборону «Метана» Вакулич вывел свою команду вперед, добив мяч в сетку после ошибки защитника. Дмитрий записал в свой актив первый гол в составе «Факела», хотя вполне мог отметиться хет-триком: один его удар отразила штанга, другой - перекладина.

Воронежцы владели преимуществом и во второй 45-минутке. Ударам Хабарова и Кириленко не хватило точности, а вот Гаврюк довел очередную атаку «Факела» до логического конца. Он на скорости ворвался во владения румынского вратаря, финтом ушел от защитника и ударом с разворота поставил точку в матче.

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания остался доволен игрой и отношением к делу Вакулича, быстро адаптировавшегося в команде, и скорее всего, подписание контракта с молодым форвардом не за горами.

«Факел» (Воронеж) – «Актобе» (Актобе, Казахстан) – 2:2 (1:1).

Голы: Смаков, 3 - с пенальти (0:1). Вакулич, 16 (1:1). Бадло, 57 (1:2). Лайзанс, 65 (2:2).

«Факел», 1-й тайм: Терновский, Житников, Эдиев, Михалев, Гапон, Кантонистов, Еремеев, Клопков, Гицелов, Вакулич (Пронкин, 37), Аброскин.

«Факел», 2-й тайм: Дьяченко, Авраменко (Ямлиханов, 80), Гайдин, Кудряшов, Гаврилов, Хабаров, Бураков (Лев, 80), Лайзанс, Гаврюк (Богомолов, 80), Пронкин, Кириленко.

На этот раз «Факелу» противостоял четырехкратный чемпион Казахстана, бронзовый призер своей страны 2011 года.

Главным тренером команды является Владимир Муханов, некогда блиставший в рядах «Факела» и ставший кумиром воронежских болельщиков. С ролью капитана великолепно справляется Смуров, который владеет шестью золотыми медалями чемпиона Казахстана и шесть раз признавался его лучшим игроком. Он и открыл счет в матче ударом с 11-метровой отметки, после того как Еремеев нарушил правила в своей штрафной площадке.

Не прошло и четверти часа, как счет стал равным. Казахский защитник сделал пас назад своему вратарю, который махнул ногой мимо мяча, а оказавшийся тут как тут Вакулич отправил снаряд в пустые ворота.

Начался второй тайм, и воронежцам вновь пришлось отыгрываться. После навеса со штрафного Дьяченко парировал удар в упор, но 35-летний Бадло добил мяч в сетку. На то, чтобы вновь восстановить равновесие в счете «Факелу», на этот раз понадобилось восемь минут. Воронежцы получили право на штрафной удар метрах в 27-28 от ворот, и Лайзанс неотразимо выстрелил в «девятку». Изменить счет на табло имела и та, и другая команда, но он остался неизменным.

11 февраля «Факел» проведет заключительный спарринг с «Лучом-Энергия» (Владивосток), после чего ночью вылетает в Москву, а уже оттуда возьмет курс на Воронеж.

Автор: Максим Скворцов