Футбол. Первое весеннее поражение воронежского «Факела»
05.03.2012 1334 0.0 0

Перед вылетом на родину воронежский «Факел» провел «спарринг» с украинским клубом «Говерла-Закарпатье» (Ужгород), который занимает второе место в Первой украинской лиге. Видимо, воронежские футболисты в мыслях были уже дома, так как концентрации на первых минутах встречи им явно не хватало. Так уж вышло, что первый весенний день огорчил болельщиков «Факела» поражением их любимой команды.

«Факел» (Воронеж) - «Говерла-Закарпатье» (Ужгород) – 0:1 (0:1.
Гол: Трухин, 1 (0:1).

«Факел»: Дьяченко, Житников, Эдиев (Денисов, 24), Михалев, Гаврилов, Хабаров (Гаврюк, 69), Клопков, Кантонистов, Гицелов, Еремеев (Кириленко, 62), Аброскин (Лайзанс, 82).

Не прошло и полминуты, как воронежцы оказались в роли отыгрывающейся стороны. Последовал заброс на ход левому полузащитнику украинцев Трухину, который застал врасплох Эдиева. Защитник «Факела» откровенно прозевал этот момент. В результате ужгородец успел не только обработать мяч, но и переложить его с левой ноги на правую и нанести прицельный удар в угол ворот.

«Факелу» понадобилось около четверти часа, чтобы прийти в себя и прибрать к своим рукам управление матчем. Воронежцы прочно завладели инициативой и повели планомерную осаду оборонительных порядков соперника. Несколько раз игроки «Факела» просто обязаны были забивать, но слишком уж безответственно действовали в заключительной фазе атаки. Никак не может поймать голевой ветер Аброскин, не все получается у Гаврюка и Кириленко. Возможно, появись на поле Вакулич и Акопянц, замок на воротах «Закарпатья» удалось бы открыть, но оба футболиста участия в игре не приняли. Огромное территориальное преимущество в счете на табло никак не отразилось.

- Хоть мы сегодня и проиграли 0:1, но, считаю, показали хорошую игру против хорошей команды, - сказал в послематчевом интервью главный тренер «Факела» Константин Сарсания. - Начиная примерно с 15-й минуты, мы владели преимуществом и создали достаточное количество голевых моментов. К сожалению, реализация была на довольно низком уровне. В двух случаях вообще не могли попасть в ворота с пяти метров. Мы превосходили соперника во всех компонентах игры, но все решила расслабленность на старте встречи. Зачем на поле вышел Эдиев, я, честно говоря, не понимаю. Я буду с ним говорить серьезно. Он вышел на поле, как будто сделал кому-то одолжение.

Что касается подведения итогов учебно-тренировочного сбора, то можно с уверенностью сказать, что он был очень сложным для игроков в функциональном плане. Однако команда с нагрузками справилась, и на сегодняшний день выглядит очень хорошо. Мы продолжим подготовку к кубковому матчу с «Ростовом» и заключительному отрезку Чемпионата страны еще на одном, уже последнем, сборе и подойдем к решающим матчам во всеоружии.