Голевая засуха
19.05.2011 1669 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Целый день палило солнце, и больше двенадцати тысяч поклонников поначалу и не думали брать с собой зонты и куртки. Все изменилось в одночасье: ветер откуда-то приволок на небо тучи, и весенний дождь изрядно намочил землю под раскаты грома.

Болельщиков это не отпугнуло: они жаждали первой домашней победы «Факела». И дело не только в ней - уже 481 минуту игрового времени «Факел» не забивал. «Безголевая засуха» продолжается, и составила она уже 571 минуту. Очень печально.

Факел» (Воронеж) – «Торпедо» (Москва)– 0:0 .

«Факел»: Кликин, Черкес (к), Михалев, Колесников, Хабаров, Шестаков, Клопков, Герасименко, Егоров (Васильев, 76), Логуа (Еремеев, 75), Янкаускас (Козлов, 37).

Перемены в стартовом составе вновь были значительные. Вратарь Федор Дьяченко, здорово сыгравший в последних четырех выездных матчах, получил травму голеностопа и как минимум на неделю поступил в распоряжение врачей. Гаврилов, Козлов и Еремеев заняли место на скамейке запасных, а Аброскин вообще не попал в заявку на матч.

Первый тайм полностью остался за «Факелом». Первая минута принесла первый угловой, а первый удар в створ ворот нанес Логуа на исходе 17-й минуты. Клевинскасу пришлось изрядно потрудиться, чтобы выудить мяч из нижнего угла. По всем раскладам на перерыв футболисты должны были уйти на перерыв с преимуществом в счете хозяев.

После розыгрыша очередного углового Михалев бил головой в упор, но угодил в перекладину. Мяч взвился вверх, вратарь успел его зафиксировать, а через секунду голкипера вместе с мячом воронежцы затолкали в ворота. Арбитр гол, естественно, не засчитал.

За считанные секунды до свистка на отдых Козлов, заменивший захромавшего Янкаускаса, с семи метров не смог поразить ворота, пробив точно в руки столичному голкиперу. Не прошло и десяти минут второй половины встречи, как Логуа от души запустил мяч в ближний верхний угол. Голкипер успел среагировать на удар, а Козлов не сумел попасть в «раму» ворот. Одноногий Сильвер с острова Сокровищ и то бы вряд ли промахнулся.

Оказывается, чудеса порой случаются - табло продолжало смотреть на мир унылыми нулями. Второй раз перекладина спасла москвичей после удара головой Герасименко из убойной позиции. Как вы думаете, кто первым оказался на добивании? Правильно, Козлов. И куда полетел мяч? Опять правильно - мимо цели.

После этого торпедовцы расправили крылья и нанесли пару неприятных визитов в штрафную площадь Кликина. Но наш вратарь был на высоте. Концовка встречи осталась за «Факелом», однако счет так и не изменился.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Чугайнов на послематчевой пресс-конференции заявил: «Мы ехали в Воронеж за победой, но сегодня не забили ни те, ни другие, поэтому ничья итог закономерный».

Константин Сарсания: «Ну сколько же можно не забивать...» Фото Евгения Кагана.

Наставник «Факела» Константин Сарсания был заметно взволнован: «Мы не можем забить с трех метров, с пяти. Попадаем в штанги и перекладины – и не хватает мастерства добить мяч в пустые ворота. Создаем отличные возможности для взятия ворот, но не можем их реализовать, а надо хотя бы один из них использовать. «Факел» – команда конкурентоспособная, по игре мы еще никому, кроме «Жемчужины», не уступили. Думаю, скоро нас «прорвет», хоть чуть-чуть бы еще везения».

Результаты остальных матчей 9-го тура.

«Химки» (Химки) - «Балтика» (Калининград) – 1:1, «Енисей» (Красноярск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 3:0, «Урал» (Свердловская область) - «Мордовия» (Саранск) – 0:0, «Газовик» (Оренбург) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:2, «Черноморец» (Новороссийск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 3:0, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Алания» (Владикавказ) – 0:1.

«Факел» никак не может вырваться из замыкающей «пятерки», имея в активе всего 8 очков. Сегодня воронежцы на Центральном стадионе профсоюзов принимают другого аутсайдера турнира – «Балтику».

Автор: Максим Скворцов

Источник: «Коммуна», № 72 (25700), 17.05.11г.