Футбол. Первенство России. Первый дивизион

«Факел» (Воронеж) - «Черноморец» (Новороссийск) – 1:0 (0:0).

«Факел»: Долха, Житников (Хабаров, 90+2), Логашов, Эдиев, Гапон, Гицелов, Кантонистов, Клопков, Акопянц (Аброскин, 78), Гаврюк (Гаврилов, 46; Ибрагимов, 84), Шишелов.
Гол: Клопков, 86.

Фото Евгения Кагана .

На матч против южан хозяева вышли, имея в составе двух форвардов - Гаврюка и Шишелова, но остроты игре в атаке это не прибавило, и голевые моменты отсутствовали почти полностью. Первый тайм получился на редкость скучным. Воронежцы минут семь атаковали ворота Чихрадзе, но скоро пыл их атак угас, и игра перешла в спокойное русло, без взрывов и ярко выраженных эмоций. Вновь мы не увидели ни стремительных фланговых проходов, ни точных ударов, ни блестящей игры вратарей.

Запомнились, пожалуй, лишь два момента.

Сильный удар «моряка» Земченкова, после которого мяч приняло на себя лицо Кантонистова (воронежцу пришлось оказывать медицинскую помощь), да попытка пробить в падении через себя Шишелова, не увенчавшаяся успехом.

После перерыва на поле появился Гаврилов, заменивший Гаврюка, и игра немного обострилась. «Факел» открыл «пальбу» из-за пределов штрафной площади, но «выстрелы» и Клопкова, и Кантонистова, и Эдиева летели по завышенной траектории, и «снаряд» постоянно буравил облака. «Черноморцы» ответили двумя резкими атаками, но Земченков после рикошета от ноги защитника попал в штангу, а чуть позже команду хозяев выручил Долха, доставший мяч в самом углу ворот.

Агрессивной выдалась лишь самая концовка боя. Сначала Гаврилов влетел в сетку вместо мяча и, получив повреждение, был заменен, затем Олейник с близкого расстояния не попал в открытый угол, а на 89-й минуте «Факел» все же «потопил» черноморцев. Хозяева заработали право на «выстрел» с 35 метров, и Клопков угодил точно в девятку.

«Факел» завоевал так необходимые ему три очка, а 1 сентября получит еще три за техническую победу над снявшейся с турнира «Жемчужиной-Сочи», а потом поедет в Химки.

Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Факела Анатолий Байдачный:

– Между тем, что наши футболисты показывают на тренировках, и тем, что делают на поле, – большая разница. Результат довлеет над командой – мы вынуждены играть только на победу. Пока еще не удалось улучшить игру на флангах. Нам нужно прибавлять в агрессивности, сыгранности и результативности.

Результаты остальных матчей 24-го тура. «Алания» (Владикавказ) - «Шинник» (Ярославль) – 0:1, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1, «Мордовия» (Саранск) - «Енисей» (Красноярск) – 2:3, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Торпедо» (Владимир) – 2:0, «Торпедо» (Москва) - «Газовик» (Оренбург) – 1:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 0:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Динамо» (Брянск) – 1:5, «Балтика» (Калининград) - «Урал» (Свердловская область) – 2:2, «Химки» (Химки) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 3:0 (+ : -).

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна» № 132 (25760), 01.09.2011г.