27.10.2011 1208 0.0 0

Фото Евгения Кагана

«Факел» (Воронеж) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 0:0.

«Факел»: Дьяченко, Житников, Логашов, Михалев, Гапон, Еремеев, Клопков, Кантонистов (Герасименко, 62; Лайзанс, 82), Гицелов, Шишелов (Аброскин, 62), Акопянц.

Перед матчем с воронежским «Факелом» нижегородские футболисты обратились с письмом к своему губернатору Валерию Шанцеву посетовав на то, что команда с июня не получает заработную плату и премиальные. Даже пригрозили, что на последние два домашних матча просто не выйдут.

Но, даже несмотря на невыплаты (а долг перед игроками уже превысил 46 миллионов рублей), «Нижний Новгород» продолжает крушить одного соперника за другим и занимает третье место в турнирной таблице, реально претендуя на выход в Премьер-лигу.

Поединок в Воронеже, по большому счету, не удался ни той, ни другой команде. Соперники за 90 минут создали лишь по одному реальному шансу для взятия ворот. Вязкая борьба в середине поля привела к тому, что футболисты «Факела» лишь два раза попали в створ ворот, а волжане - три.

После того, как с поля за два предупреждения был удален один из гостей - Микуцкис, на предпоследней минуте матча воронежцы перехватили инициативу, и Аброскин здорово пробил головой, но голкипер гостей Конюхов сумел остановить мяч на «ленточке» ворот, а затем Еремеев умудрился не попасть в пустую «рамку» с восьми метров.

От воронежского «Факела» в очередной раз уплыла так нужная команде победа.

В составе «Нижнего Новгорода» отлично проявил себя Александр Черкес, который чем-то не понравился тренерам «Факела» и был отлучен от коллектива в первом круге чемпионата. После игры Александр заметил: «Факел» в первом круге и во втором - совершенно разные команды. Он заметно усилился, но чего откровенно не хватает команде – так это элементарного везения. Игра была равной, но забей Еремеев на 90-й минуте, мы бы проиграли».

- У «Нижнего Новгорода» великолепный контроль мяча, - отметил на пресс-конференции старший тренер воронежцев Анатолий Байдачный. - Это одна из лучших команд ФНЛ, которых я видел в этом сезоне. Остается только удивляться неумению наших футболистов поражать чужие ворота в решающих моментах. Мы вполне могли сегодня победить.

Результаты остальных матчей 35-го тура. «Торпедо» (Москва) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 2:0, «Балтика» (Калининград) - «Мордовия» (Саранск) – 0:0, «Химки» (Химки) - «Торпедо» (Владимир) – 3:1, «Алания» (Владикавказ) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 3:1, «Урал» (Свердловская область) - «Шинник» (Ярославль) – 0:2, «Газовик» (Оренбург) - «Динамо» (Брянск) – 0:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1, «Жемчужина-Сочи» - «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (- : +).

Воронежский «Факел» набрал свое 23-е очко и в следующем туре, 27 октября, на своем поле встретится с «Торпедо» (Владимир). Это будет последняя встреча с болельщиками в этом году. На своем стадионе мы больше свою команду не увидим, так как заключительные матчи чемпионата «Факел» проведет в Новосибирске и Красноярске.