«Лучу» ничего не светило
07.05.2011 1510 0.0 0

Перед сезоном дальневосточная команда рассматривалась как один из явных претендентов на место в группе лидеров, но начало сезона «Луч-Энергия» явно провалил. Кресло под тренером Франсиско Аркосом закачалось, а после домашней встречи с воронежским «Факелом» рухнуло окончательно.

В ФНЛ состоялась первая тренерская отставка: к следующему матчу дальневосточников будет готовить Сергей Павлов, уже выводивший «Луч-Энергию» в Премьер-лигу. А ведь все могло для испанского тренера сложиться и более удачно, не будь у «Факела» такой крепкой обороны и молодого вратаря с молниеносной реакцией.

Кстати, голкиперу воронежцев Федору Дьяченко в день игры исполнилось 23 года, к тому же он был признан лучшим игроком матча.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Факел» (Воронеж) – 0:0.

«Факел» выступал в таком составе: Дьяченко, Колесников, Гаврилов, Черкес (к), Михалев, Рустан, (Герасименко, 67), Шестаков, Клопков, Хабаров, Егоров (Логуа, 70), Козлов (Янкаускас, 70).

Как и следовало ожидать, первые минуты остались за хозяевами. На своем поле дальневосточные «тигры» всегда начинают игру с позиции силы. В первые четверть часа они дважды были близки к успеху, но Дубровин из выгодной позиции послал мяч на метр в сторону от штанги, а спустя минуту форвард хозяев Алхазов сумел ускользнуть от защитников и умчаться на свидание с Дьяченко. Молодой голкипер «Факела» не дрогнул и сумел ликвидировать угрозу, чем поверг в шок и тренерскую скамейку «Луча», и тысячи болельщиков на трибунах.

Уже к середине тайма «Факел» отодвинул игру в центр поля и стал более бдительно охранять подступы к своей штрафной площади, выстроив железобетонный забор, о который жаждущие крови хищники обломали зубы. В первом тайме запомнился красивый удар в падении через себя в исполнении Егорова, но мяч в цель не попал, а во втором – «Факел» стал все более частым гостем на половине поля хозяев.

В штрафную площадь хозяев мяч посылался преимущественно верхом, и после одного из таких навесов в борьбу за верховой мяч вступили воронежец Козлов и приморец Кренделев. Они столкнулись головами и рухнули на газон. «Думающий аппарат» оказался крепче у Козлова, он продолжил игру, а защитника пришлось менять.

К середине второго тайма стало окончательно ясно, что энергетический луч Дальнего Востока так и не сможет прошить оборону гостей. Главный тренер «Факела» Константин Сарсания сделал мощный ход: выпустил сразу трех игроков остроатакующего плана - Герасименко, Логуа и Янкаускаса, и атаки волнами начали накатываться уже на ворота Котлярова.

88-я минута должна была принести «Факелу» победу. Янкаускас выиграл воздушную дуэль и сбросил мяч под удар Герасименко. После пушечного выстрела с восьми метров снаряд сотряс обе (!) штанги, но вылетел в поле. 0:0.

«Факел» набрал семь очков и опустился на 18-е место. Следующий матч воронежцы проведут в Хабаровске с местным «СКА-Энергия» 7 мая. Встреча будет транслироваться на канале «Россия-2» в 09.55.

Автор: Максим Скворцов

Источник:«Коммуна», № 66 (25694), 06.05.11г.