Наступили на те же грабли
14.07.2011 1717 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион
В минувший понедельник «Факел» проводил заключительный матч первого круга. В гости к воронежцам пожаловали «Химки».

Фото Евгения Кагана

Судьба команд в этом сезоне складывается по схожему сценарию. Обе начали сезон относительно неплохо, а потом покатились вниз по турнирной лестнице. Падение «Факела» было более стремительным – он обосновался в хвосте пелотона уже давно, «Химки» попали в пятерку претендентов на вылет позже. Задача у соперников одна: как можно быстрее наладить командные действия, и, растолкав соседей, вырваться из трясины, которая засасывает их все глубже и глубже.

Метод спасения стар, как мир: приглашение опытного тренера. Который смог бы встряхнуть команду и заставить играть на пределе своих возможностей. В Воронеж было решено пригласить Анатолия Байдачного, в Химки - не менее известного специалиста Олега Долматова, тренера жесткого, любящего дисциплину и не терпящего возражений.

В столице Черноземья гости вели себя по-хозяйски.

«Факел» (Воронеж) – «Химки (Химки) – 0:1 (0:0).
Гол: Воскобойников, 88.

В который уже раз воронежские футболисты наступают на одни и те же грабли: теряют очки на последних минутах встречи.

«Факел» вышел на поле в следующем составе: Дьяченко, Михалев, Колесников, Зиновьев, Хабаров, Рустан (Козлов, 61), Шестаков, Клопков, Логуа (Бураков, 79), Герасименко, Аброскин.

Высокий и статный форвард гостей Воскобойников уже на второй минуте заставил напрячься оборону хозяев, но Хабаров, грамотно подставив корпус, оттеснил нападающего к лицевой линии и отвел угрозу. В следующей атаке навес справа Воскобойникова в прыжке замыкал Кролевец, который чуть-чуть не дотянулся до мяча.

В составе «Факела» самым активным был Герасименко. На пару с Логуа Олег пытался создать что-либо продуктивное в атаке, но, получив пять ударов по ногам за двадцать минут, понял, что спуску ему не дадут.

Единственный по-настоящему голевой момент упустил в середине тайма Аброскин. Его коварный удар в угол ворот каким-то чудом нейтрализовал голкипер «Химок» Козко. В конце тайма слегка побуянить решили подмосковные фанаты, до этого молча и чинно сидевшие на отведенных им местах. Пока отряд ОМОНА добрался до их месторасположения, воронежские полицейские урегулировали ситуацию, уведя под белые руки восемь наиболее активных «болельщиков».

Вопреки ожиданиям и второй тайм начался с атак «Химок», которые в общей сложности нанесли по воротам хозяев 12 ударов, пять из которых легли точно в створ. «Факел» ответил пятью, лишь два раза попав в раму. За десять минут до финального свистка тренеры хозяев решили зацепиться хотя бы за ничью, выпустив на поле вместо атакующего полузащитника Логуа игрока оборонительного плана Буракова, но и это не помогло.

На 88-й минуте Воскобойников отправился в затяжной рейд к воротам Дьяченко. Противостоявший ему Колесников тридцать метров бежал спиной к своим воротам и, когда уже уперся задом во вратаря, попытался сделать шаг вперед. Поздно. Форвард технично пробил в дальний угол, лишив воронежцев последних надежд на ничью.

Результаты остальных матчей 19-го тура. «Сибирь» (Новосибирск) - «Енисей» (Красноярск) – 0:1, «Динамо» (Брянск) «Шинник» (Ярославль) – 0:1, «Газовик» (Оренбург) - «Урал» (Свердловская область) – 0:1, «Торпедо» (Владимир) «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 1:3, «Черноморец» (Новороссийск) «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 0:1, «Торпедо» (Москва) - «Балтика» (Калининград) – 4:0, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «СКАЭнергия» (Хабаровск) – 2:0, «ВолгарьГазпром» (Астрахань) - «Алания» (Владикавказ) – 3:0.

Разрыв между «Факелом» и занимающим сейчас спасительное 15-е место «динамовцами» Брянска составляет уже целую пропасть - 8 очков. Теперь будем ждать дозаявочной кампании, усиления игры и верить в невозможное.

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.