06.09.2012 2780 0.0 0

№ 99 (13024)
6 сентября 2012, четверг

«Локомотив» сыграл вничью с курским «Авангардом»

Футболисты лискинского «Локомотива» завершили серию матчей с фаворитами зоны «Центр» второго дивизиона. Напомним, что железнодорожники поочередно встречались с «Арсеналом» в Туле, «Факелом» дома, «Соколом» в Саратове и во всех этих поединках уступили соперникам. В минувшем же туре подопечные Игоря Пывина принимали курский «Авангард» и добились ничьей.
Выставить оптимальный состав наставнику «Локо» вновь не удалось. Павел Дорохин еще не восстановился после травмы, Алексей Еремин отбывал последний из четырех матчей дисквалификации, Роман Столповский также оказался вне основной обоймы из-за перебора желтых карточек.
Начало поединка, скажем так, не впечатлило. Проблемы с созиданием возникли у обеих команд, и острыми ситуациями они зрителей до поры не баловали. К середине тайма запомнились разве что дальние удары курянина Дениса Синяева и лискинца Кирилла Нестерова, однако в обоих случаях мяч прошел мимо ворот.
А на 21‑й минуте гости получили реальнейший шанс выйти вперед. По мнению арбитра, «железнодорожник» Артем Стручков с нарушением правил встретил в своей штрафной площадке Павла Есикова — пенальти. К «точке» направился Дмитрий Ахба и, к разочарованию партнеров, мощно пробил в перекладину.
До перерыва каркасы ворот еще дважды приходили на помощь голкиперам. Гостей крестовина выручила после выстрела Сергея Фаустова со «стандарта». Лискинцам же перекладина вновь подсобила перед самым уходом команд в раздевалки: завершая контратаку, ее проверил на прочность защитник «Авангарда» Андрей Масловский.
Ну а после перерыва «Локомотиву» удалось-таки открыть счет. На 63‑й минуте здорово проявил себя Нестеров, который сыграл в «стенку» с Анатолием Якушевым и из пределов штрафной соперника хладнокровно направил мяч в сетку между ног вратаря гостей Вячеслава Хоркина — 1:0. Увы, вел в счете «Локомотив» совсем недолго. На 74‑й минуте хозяева допустили ошибку в обороне, позволив Евгению Пономареву вывести на ударную позицию Есикова. Тот осечки не допустил — 1:1.
В концовке встречи хозяева сделали все для того, чтобы вырвать победу. Продемонстрировав хорошую физическую готовность, лискинцы «придавили» курян, заставив их обороняться. И незадолго до финального свистка «Локо» был близок к тому, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. После углового в исполнении все того же Нестерова (Кирилл наряду с Есиковым, кстати, был признан лучшим игроком матча) мяч отскочил к Вячеславу Латынину, который пробил, казалось, наверняка. Однако Хоркин продемонстрировал завидную реакцию и спас курян от неминуемого гола.

А в это время

С Пензой — в зените
Воронежский «Факел» свой очередной матч в чемпионате России проводил на выезде, в Пензе, и сумел добиться победы над местным «Зенитом» со счетом 2:1. К перерыву гости после двух точных ударов Игоря Фатеева вели 2:0, а во втором тайме больше атаковали хозяева, которые в итоге смогли «размочить» счет.
Другие матчи 9‑го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:
«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — «Спартак» (Тамбов) — 2:3; «Звезда» (Рязань) — «Витязь» (Подольск) — 0:1; «Орел» (Орел) — «Металлург» (Выкса) — 0:1.
Остальные поединки по причине участия команд в Кубке России должны были быть сыграны вчера вечером.

Михаил Кучеренко, Владимир Походаев (фото)