Не хватило концентрации
01.06.2011 1235 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Очередной матч Чемпионата России воронежский «Факел» проводил во Владикавказе против лидера турнира «Алании», которая неделей ранее завоевала путевку в Лигу Европы и будет представлять нашу страну на международной арене.

«Факел» соперника не боялся и со всей ответственностью готовился дать бой фавориту. Для достижения желанной цели - увезти домой очки с Кавказа - воронежцам помешал случай. Победа могла прийти к команде за семь минут до финального свистка, а в итоге после девяноста минут игры из рук ускользнула и ничья.

«Алания» (Владикавказ) – «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0).
Гол: Вандиньо, 90+2.

«Факел» играл в следующем составе: Кликин, Ибрагимов, Зиновьев, Михалев, Черкес (к) (Хабаров, 23; Колесников, 77), Клопков, Гаврилов, Шестаков, Еремеев (Логуа, 62), Герасименко (Егоров, 72), Козлов.

Начало встречи прошло при полном преимуществе хозяев поля, которые в первые четверть часа упустили три выгодных момента для взятия ворот. Два момента «запорол» бразилец Неко, забивший гол ЦСКА в финале Кубка России всего неделю назад, а затем Хубулов слабо пробил с близкого расстояния.

Пыл хозяев остудил воронежец Козлов. После его мощного выстрела и легкого рикошета мяч заставил загудеть перекладину. Пятнадцать фанатов «Факела» поддерживали свою команду песнями, и гостям удалось перевести игру в спокойное русло. В начале второго тайма свой шанс упустил Клопков. Защитник хозяев отдал пас ему точно в ноги, но Денис затянул с ударом.

После того, как Хабаров неожиданно пробил с линии штрафной точно в руки голкиперу «Алании» Хомичу, красно-желтые решили, что не стоит больше играть с огнем, и решительно перевели игру на чужую половину поля. Воронежцы подустали и начали чаще ошибаться. За каких-то четыре минуты две желтых карточки получил Гаврилов и был вынужден досрочно покинуть поле.

Вратарю «Факела» Кликину пришлось трудиться в поте лица. «Алания» плотно насела на его ворота и осыпала градом навесов с угловых ударов. Однажды страж ворот в отчаянном броске спас команду после удара в угол Бикмаева. Увлекшись атаками, хозяева пропустили острый контрвыпад воронежцев, и Логуа на 83-й минуте мог решить исход матча в пользу «Факела». Ираклий бил в упор, но переиграть Хомича в ближнем бою не сумел.

Уже истекло девяносто минут матча, и резервный арбитр продемонстрировал зрителям ручное табло с горящей цифрой «3», когда осетины пошли на последний штурм. Именно в этот момент воронежцы утратили концентрацию и позволили другому бразильцу - Вандиньо - нанести разящий удар головой. 12 тысяч зрителей кавказцев взревели от восторга, 15 воронежских были в шоке, не веря в случившееся. Ничья растворилась в воздухе.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»: «Сегодня играли с хорошо организованной командой. Массированную оборону преодолевать всегда сложно. Мы показали огромную самоотдачу и заслуженно победили».

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Факела»: «В гостях против сильной команды решили играть от обороны. Естественно, «Алания» больше атаковала. В концовке мы не использовали стопроцентный момент. Должны были забивать и «хоронить» хозяев, а в итоге сами получили гол».

Результаты остальных матчей 12-го тура. «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Балтика» (Калининград) – 0:0, «СКА-Энергия» - «Торпедо» (Москва) – 0:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Химки» (Химки) – 1:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 1:0, «Мордовия» (Саранск) - «Черноморец» (Новороссийск) – 2:1, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Урал» (Свердловская область) – 1:5, «Торпедо» (Владимир) - «Газовик» (Оренбург) – 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) - «Шинник» (Ярославль) – 1:0, «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Брянск) – 0:1.

«Факел» опустился на последнее, 20-е, место в турнирной таблице, но отрыв от ближайших соперников минимальный, и две домашние победы могут вывести его в середину турнирной таблицы. Очередной матч воронежцы проведут дома 4 июня. Соперник - «КамАЗ» (Набережные Челны). Начало встречи – в 19.00.