Ничья, ставшая роковой
03.05.2012 1266 0.0 0

Только победы в оставшихся пяти встречах Первенства России могли помочь воронежскому «Факелу» избежать расставания с Футбольной Национальной Лигой. Увы, чуда не произошло.

Черноморские моряки, сами висящие на волоске над пропастью, сумели испортить обедню не только себе, но и воронежцам. Отрядив в оборону значительные силы, посланцы Малой Земли отстояли свои ворота в неприкосновенности, подписав «Факелу» окончательный приговор.

«Факел» (Воронеж) - «Черноморец» (Новороссийск) – 0:0 (0:0).

Воронежцы сделали выводы из бесславного поражения в предыдущем туре от моряков-балтийцев и настраивались по полной программе отыграться на моряках-черноморцах. Вот только состав команды был далеко не оптимальным. Из-за травм не смогли выйти на футбольное поле Кантонистов и Гицелов, а лучший защитник «Факела» Михалев вынужден был пропускать встречу из-за перебора «горчичников». Зато на скамейке запасных был замечен Вакулич, выписанный в межсезонье из клуба Второго дивизиона «Карелия», которому посвящались хвалебные оды и выдавались щедрые авансы. Во втором тайме он вышел на поле и за двадцать минут своего пребывания нанес один неточный удар головой.

«Факел»: Долха, Житников, Эдиев, Денисов, Гапон, Гаврилов (Хабаров, 46; Лайзанс, 81), Клопков, Еремеев, Акопянц, Кириленко (Вакулич, 72), Аброскин.

Десять тысяч болельщиков весь первый тайм недоумевали: почему, владея территориальным преимуществом, игроки «Факела» не могут создать голевых моментов? По ходу дела ответ на этот вопрос нашелся.

Одинокого Аброскина взяли под плотную опеку защитники, а исполнявший роль второго форварда Кириленко старательно прятался за спины соперников. Заменивший его в конце концов Вакулич явно не был расположен к тому, чтобы «рвать и метать», а скромненько стоял в сторонке и, получив мячик, тут же откатывал его стоявшему поблизости товарищу. В общем, проникнуть в чужую штрафную удавалось редко, пришлось бить издали. Вратарь гостей Плотников показал, что не зря ест свой хлеб, и безукоризненно отражал все мячи, летевшие в створ его ворот. Футболистам «Факела» надо отдать должное - в «рамку» они попали девять раз, но голкипер стоял насмерть.

После перерыва воронежцы создали два великолепных момента для взятия ворот, и оба раза на острие атаки был… центральный защитник Эдиев. Сначала после навеса Акопянца на дальнюю штангу Исмаил с острого угла бил головой в упор, но Плотников сотворил шедевр, не позволив мячу пересечь ленточку ворот. Спустя пять минут Эдиев вновь подключился к атаке, выиграл воздушную дуэль сразу у двух защитников и подрезал снаряд в дальний угол. Вратарь выручить уже не мог, но гостей спасла штанга.

«Черноморец» заставил серьезно потрудиться воронежского вратаря лишь однажды. Капитан моряков Деменко убежал от Денисова и в одиночестве выскочил к воротам «Факела». Долха отчаянно бросился в ноги форварду и отвел угрозу. Воронежцы до последней минуты пытались открыть замок на воротах гостей, но подобрать к нему ключ так и не смогли.

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания на послематчевой пресс-конференции убитым не выглядел.

- Мы потеряли все шансы остаться в ФНЛ, однако все ребята хотят остаться в команде и на следующий сезон. В последних десяти играх мы проиграли всего дважды. Произошел лишь досадный срыв в игре с «Балтикой». За сегодняшнюю игру мне не стыдно. Она прошла при нашем большом преимуществе, особенно во втором тайме, и мне ребят упрекнуть не в чем.

Результаты остальных матчей 7-го тура. «Химки» (Химки) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:0, «Енисей» (Красноярск) - «Газовик» (Оренбург) – 1:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Торпедо» (Владимир) – 3:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Балтика» (Калининград) – 0:0.

Нижняя часть турнирной таблицы приобрела такие очертания. 14-е место занимает «Балтика» - 53 очка, 45 матчей. 15. «Химки» - 52 (45). 16. «Газовик» - 50 (44). 17. «Черноморец» - 49 (45). 18. «Луч-Энергия» (Владивосток) - 49 (44). 19. «Факел» - 40 (44).

Воронежцы, теоретически, еще могут настигнуть «Химки», но у подмосковных футболистов большее количество побед, а это решающий показатель в распределении мест в турнирной таблице в случае равенства очков. Очередной матч «Факел» проведет 8 мая во Владимире с местным «Торпедо».