Опять проиграли…

Какие только отговорки ни придумывались, чтобы оправдать поражения «Факела», коих в сезоне набралось уже 24 (и это – при девяти победах)! Одна из причин озвучивалась так: проигрывали потому, что на игроков давила ответственность, и они были закрепощены. Сейчас все шансы утеряны, ответственность не давит, игроки раскрепощены, а поражения продолжают сыпаться, как из худого мешка.

В последних четырех турах воронежский «Факел» выиграл лишь единожды, и причину столь бледного выступления даже искать не надо. Она лежит на поверхности: футболистам просто не хватает мастерства. В иных матчах и до чужих ворот-то доходили с трудом. Теплилась надежда, что в поединке с «Газовиком» «Факел» наконец-то ярко вспыхнет. Статистика же говорила обратное. Команды Воронежа и Оренбурга встречались между собой четыре раза. Один матч закончился вничью, и три раза воронежцы проиграли. Сломать неприятную традицию вновь не удалось.

«Факел» (Воронеж) - «Газовик» (Оренбург) – 0:2 (0:2).
Голы: Ахмедов, 11 (0:1). Шогенов, 36 - с пенальти (0:2).
«Факел»: Долха, Житников, Денисов, Михалев (Кудряшов, 38), Гапон, Гаврилов (Гаврюк, 73), Клопков, Лев, Акопянц, Кириленко, Вакулич (Аброскин, 56).

Матч начался без разведки, и уже на первой минуте «легионер» «Газовика» Кале выстрелил по воротам хозяев, и Долха в броске поймал мяч, а в ответной атаке Вакулич бил из пределов штрафной площади, но угодил в перекладину. Гости, не смущаясь, продолжали атаковать и через десять минут открыли счет. Булыга подал угловой, а Ахметов точно пробил головой: мяч от штанги влетел в сетку.

Защитники «Факела» выступали в роли сторонних наблюдателей. Воронежцы попытались, было, перехватить инициативу, но ни одно из атакующих действий так и не довели до логического конца. Гости же провели острый контрвыпад, и Шогенов в гордом одиночестве убежал на свидание с вратарем. Долха остановил его недозволенным приемом, и сам пострадавший реализовал пенальти. Перед самым перерывом «Факел» мог отквитать один гол, но после плотного удара Житникова и рикошета от защитника вратарь гостей Мусин в отчаянном броске вытащил мяч из угла.

Второй тайм прошел с преимуществом «Факела». Воронежцы просто обязаны были забивать. Кириленко бил из района белой точки, но попал в защитника. Гаврюк головой наносил прицельный удар - снаряд прошел впритирку со стойкой, а в концовке игры Мусин спас свою команду после хлесткого выстрела Аброскина. Плюс ко всему - защитник отбил рукой мяч на угловой после удара Гаврилова, а затем защитники грубо нарушили правила в борьбе с Кириленко в своей штрафной, но арбитр из Ярославля Резников только руками разводил. Давать пенальти в ворота гостей в его планы не входило.

Константин Сарсания, главный тренер «Факела»:

- Я обратил внимание, что большая часть команды бьется и старается, а некоторые игроки просто не выполняют свои обязанности. Почему они это делают - будем разбираться. «Газовик» борется за то, чтобы остаться в ФНЛ, и, если будут так же, как сегодня, судить матчи с его участием, то, конечно останется.

Результаты остальных матчей 9-го тура. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Торпедо» (Владимир) – 1:1, «Енисей» (Красноярск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:1, «Балтика» (Калининград) - «Черноморец» (Новороссийск) – 1:0.

Борьба за спасительное 15-е место, в которой «Факел» уже не участвует, накалилась до предела. 12-е место занимает «СКА-Энергия», которая имеет в своем активе 55 очков после 44 игр, 13. «Торпедо» - 54 (44), 14. «Балтика» - 53 (45), 15. «Химки» - 52 (45), 16. «Газовик» - 50 (44), 17.«Черноморец» - 49 (43), 18. «Луч-Энергия» - 49 (44). 19. «Факел» - 40 (44).

До конца турнира осталось два тура. 21 мая воронежский «Факел» играет в Набережных Челнах с «КамАЗом».