Пять игр без голов
11.05.2011 1428 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Заключительный матч длительного выездного турне воронежский «Факел» проводил в Хабаровске, городе, где ещё ни разу не выигрывал в своей истории. Армейский клуб десять раз на своей территории принимал гостей из Воронежа, и ни разу им не уступал. Пять раз флагман воронежского футбола цеплялся за ничью, пять раз терпел поражения. Если начать отсчёт с 1986 года, то тут картина ещё грустнее – одна ничья при четырёх поражениях.

Да и забивать голы нашим футболистам удавалось с большим скрипом. Лишь Виктор Лосев (в 1981 году) да Гурбан Гурбанов (в 2002-м) могут вспомнить радостные минуты. Против «Факела» играли ещё два обстоятельства - накопившаяся усталость от дальних перелётов-переездов, реакция организма на резкую смену часовых поясов и «неуважение» хозяев к гостям.

До «Факела» в этом сезоне в высоких волнах Амура утонули «Жемчужина-Сочи», «Черноморец» и «Химки». На своём поле «СКА -Энергия» очков ещё не теряла.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Факел» (Воронеж) – 1:0 (1:0)
ГОЛ: Бырлов, 6.

«Факел»: Дьяченко, Черкес, Михалев, Колесников, Гаврилов, Шестаков (Рустан, 82), Еремеев (Герасименко, 60), Клопков, Хабаров, Аброскин (Логуа, 60), Козлов (Янкаускас, 68).

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания изо всех сил старался достучаться до сознания игроков, пытаясь настроить их на то, что надо будет выдержать стартовый штурм хозяев, который пока еще никому нейтрализовать не удавалось. Игроки вроде бы «прониклись», но уже на шестой минуте допустили ошибку. На левом фланге хабаровчане вбросили аут, и перевели мяч верхом в центр штрафной площади. Гаврилов проиграл воздушную дуэль Бырлову, который головой пробил точно в дальний угол.

Отчаянный бросок Дьяченко команду не спас, и воронежцам пришлось начинать игру с центра поля. Больше, по-моему, ни одного единоборства в борьбе на втором этаже наши ребята не проиграли, но «мавр уже сделал свое дело». Отыгрываться всегда трудней, и «Факел» приложил максимум усилий для того, чтобы уйти от поражения.

Все предпосылки к этому у него были, в который раз подвела реализация. У команды словно сбился прицел, а снайперы ослепли. Вместо того чтобы рвать сетку за спиной вратаря, мяч, как черт от ладана, летел в сторону от ворот. В обороне наша команда действовала четко, перекрыв все подступы к воротам. Армейцы вынуждены были прибегнуть к дальним ударам, но Дьяченко вновь был «в порядке», в бросках отразив мощные выстрелы Луценко и Запояски.

Минимальное игровое преимущество хабаровчан сохранилось до перерыва, а вот второй тайм прошел под диктовку гостей. Поспособствовал этому центральный защитник «СКА_Энергии» Кудинов, уже на 52-й минуте встречи покинувший поле за два предупреждения.

Оставшись вдесятером, хозяева организованно отошли всей командой в свою штрафную площадку, создав монолитный оборонительный щит, взорвать который можно было разве что фугасом огромной мощности.

Сарсания тут же выпустил на поле остроатакующую тройку, состоявшую из Герасименко, Логуа и Янкаускаса. Добрые полчаса воронежцы белыми соколами кружили вокруг ворот хабаровского голкипера Козореза, но так и не смогли поставить того в неудобное положение.

За двадцать минут до финального свистка счет, по идее, должен был стать равным: Янкаускас бил с близкого расстояния, и мяч, срикошетив о защитника, весело запрыгал в угол, но в последний момент, облизав штангу, ушел в сторону.

Последний шанс заполучить вожделенную ничью «Факел» упустил уже в компенсированное время. Герасименко с правого фланга по высокой дуге направил мяч на дальнюю штангу, где дежурил Рустан. Он бил головой в ближний угол, но попал в сетку с боковой стороны. В итоге в пятом матче подряд воронежцы не смогли распечатать ворота соперника, и потихоньку складывают очки в свою копилку исключительно за счет нулевых ничьих.

Стоит ли удивляться, что команда сейчас в пятерке аутсайдеров. Компанию «Факелу» в арьергарде турнирной гонки составляют «Балтика», «ЛучЭнергия», «Волгарь-Газпром» и «Черноморец», также набравшие семь очков после восьми игр. Лидерство же захватили «Алания» и «Нижний Новгород», имеющие в активе по 15 очков.

Поправить свое положение «Факел» может и должен уже 14 мая, когда встретится на домашнем стадионе со своим прошлогодним «другом» по зоне «Центр» - столичным «Торпедо».

Максим СКВОРЦОВ.

Результаты остальных матчей 8-го тура: «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Енисей» (Красноярск) – 0:1, «Торпедо» (Владимир) - «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Химки» (Химки) – 0:0, «Торпедо» (Москва) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 2:1, «Балтика» (Калининград) - «Черноморец» (Новороссийск) 1:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Урал» (Свердловская область) – 0:3, «Алания» (Владикавказ) - «Газовик» (Оренбург) – 0:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Шинник» (Ярославль) – 1:2, «Мордовия» (Саранск) - «Динамо» (Брянск) – 3:2.

Источник: «Коммуна», № 68 (25696),11.05.11г.