Проиграли на четвёртой добавленной
24.08.2011 1173 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Перед матчем с «Газовиком» воронежский «Факел», скорее всего, завершил комплектование состава. Последним приобретением стал бывший форвард расформированной сочинской «Жемчужины» Владимир Шишелов. Тренеры сразу доверили ему место в основном составе.

«Газовик» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) – 2:1 (1:0).
Голы: Низовцев, 13 (1:0). Кантонистов, 61 с пенальти (1:1). Шогенов, 90+4 с пенальти (2:1).

«Факел»: Долха, Ибрагимов, Михалев, Гапон, Житников, Эдиев (Хабаров, 17), Лайзанс, Акопянц (Клопков, 78), Гицелов (Логуа, 55), Кантонистов, Шишелов (Аброскин, 90).

По сравнению с теми игроками, что были у воронежцев в первом круге, игру в Оренбурге начали лишь двое – Ибрагимов и Михалев. Матч начался по давно известному избитому сценарию. «Факел» окопался у своих ворот, хозяева стремятся забить быстрый гол. Первые попытки успехом не увенчались. Ахмедов головой пробил выше ворот, Шогенов попал в сетку сбоку, а затем команду выручил Долха, выудивший мяч из ближнего угла.

Роковой для гостей стала 13-я минута. Низовцев убежал от защитников на свидание с вратарем и открыл счет, причем первый удар Долха парировал, а повторный наносился уже по пустым воротам. Во время этой атаки получил травму Эдиев и был вынужден покинуть поле.

Время шло, а «Факелу» никак не удавалось создать что-либо опасное у чужих ворот. Старался показать себя Шишелов, но его постоянно опережали защитники или голкипер «Газовика». Новоиспеченному воронежскому форварду перед перерывом удалось-таки поразить цель после паса Гицелова, но из положения «вне игры», а чуть раньше счет мог измениться в обратную сторону бразильский газодобытчик Кале угодил мячом в перекладину.

Второй тайм дал воронежцам глоток надежды на успех: уральцы нарушили правила в своей штрафной площади в борьбе с Шишеловым, и Кантонистов реализовал пенальти. «Газовик» тут же провел молниеносную атаку, и Кантонистов был вынужден «сфолить» на Кале. Ахмедов со штрафного удара отправил мяч в штангу, а повторный удар Шогенова отразил вратарь. Оренбуржцы имели большое преимущество по голевым моментам (8-1), ударам по воротам (21-4) и в створ (7-2), но забить победный гол не могли.

Лишь на 4-й добавленной минуте арбитр встречи москвич Алексей Матюнин, сын некогда игравшего в «Факеле» форварда, назначил глубоко спорный пенальти в ворота воронежцев. Шогенов принес своей команде запланированные три очка, а футболисты «Факела» пошли спорить с судьей.

Результаты остальных матчей 22-го тура. «Сибирь» (Новосибирск) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 5:1, «Урал» (Свердловская область) – «Химки» (Химки) – 5:2, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:2, «Шинник» (Ярославль) – «Балтика» (Калининград) – 0:3, «Торпедо» (Владимир) – «Мордовия» (Саранск) – 1:2, «Динамо» (Брянск) – «Торпедо» (Москва) – 0:3, «Черноморец» (Новороссийск) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:2, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 0:3 (: +).

Матч «Енисей» (Красноярск) – «Алания» (Владикавказ) перенесен.

Воронежский «Факел» по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице, набрав всего 12 очков. Лидирует «Алания» – 45.

Автор: Максим Скворцов