Разные «Факелы»
18.04.2011 1395 0.0 0

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Домашнее поражение от «Шинника» хотелось бы принять за случайность. Все-таки и клуб солидный, и главный тренер Александр Побегалов дело свое знает. Всегда и на виду, и на слуху. Ладно, проиграли ярославцам – и забыли. Следующий соперник - «Газовик» (Оренбург), дебютант Первого дивизиона, не настолько свиреп и силен, чтобы в поединке с ним терять очки. Кого еще обыгрывать, как не его?

Болельщики в «Факел» верят. Пусть пришло их на стадион в этот раз на пять тысяч меньше (не будем вдаваться в вопрос, по какой причине), но Центральная и Восточная трибуны были заполнены под завязку. Все надеялись, что воронежцы запросто одолеют команду с Южного Урала. На деле оказалось по-другому. Условия с первых минут стал диктовать «Газовик». «Факел» «проснулся» лишь после перерыва.

«Факел» (Воронеж) – «Газовик» (Оренбург) – 1:1 (0:1).

Голы: Кулешов, 17 (0:1). Козлов, 58 (1:1).

Нереализованный пенальти: Шовгенов, 31 (мимо).

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания глобальных перестановок в составе решил не делать. Разве что усадил на лавку Аркадия Акопяна и дал шанс проявить себя молодому воронежцу Олегу Герасименко. Обедни крайний хавбек не испортил, но и ничем особым не отметился.

Фото Евгения Новоселецкого

Хозяева удивили зрителей новой тактикой. Исключив из арсенала комбинационную игру, игроки «Факела» длинными верховыми передачами бросали мяч на высокорослого Андрея Козлова, а там как карта ляжет: пробьет головой, значит, пробьет, скинет мяч набегающим партнерам, значит, скинет. Поле, оказывается, было плохое, и низом играть нельзя. А в Оренбурге, наверное, таких проблем не существует. Поглядели они на воронежские «потуги», пораскинули мозгами – и ответили результативной атакой. «Шинник» «Факелу» забил на 12-й минуте, «Газовик» - на 17-й.

Опять пришлось отыгрываться. Это что, случайность или закономерность? А тут еще «счастье» привалило. Дозволенными методами остановить проход форварда гостей не удалось, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. В этот момент старик Хоттабыч, наверное, выдернул волосок из бороды, и Шовгенов пробил выше ворот. Повезло, так повезло.

Сарсания в срочном порядке сделал две замены: убрал с поля Васильева и Свириденко и бросил в бой Ибрагимова и Логуа. Это мало что изменило. Концовку первого тайма и начало второго «Факел» проиграл. Перелом наметился лишь после того, как Козлову удалось-таки сравнять счет.

Вот тогда воронежцы воодушевились и постепенно перевели игру к чужим воротам. Давить давили, но мяч в «рамку» лететь отказывался. То в сторону от штанги нырнет, то в руки голкиперу прыгнет. За две минуты до окончания основного времени Логуа наконец-то укротил строптивого, отправил мяч по назначению, но он дал пощечину перекладине, воткнулся в землю у ленточки ворот и пошел гулять дальше.

Футболисты «Факела» взяли в осаду арбитров, пытаясь доказать им, что мяч в воротах все же побывал. Но те заняли непреклонную позицию: гола не было, и хоть ты лопни. Никто, конечно, не лопнул, но и опасных моментов больше не создал.

Резюмируем: «Факел» провалил первый тайм и мог запросто проиграть. Выиграл второй, но не довел дело до победы. Ничья никого, кроме гостей, не удовлетворила. А болельщики увидели два разных «Факела». Хотелось бы лицезреть одну команду, которая завершала поединок.

А вчера воронежская команда встречалась с потенциально сильным «Уралом». Матч закончился поздно вечером, когда номер «Коммуны» уже был отправлен в типографию.

Максим СКВОРЦОВ

Результаты остальных матчей 3-го тура

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Черноморец» (Новороссийск) – 1:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Жемчужина- Сочи» (Сочи) – 3:1, «Химки» (Химки) - «Урал» (Свердловская область) – 3:1, «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Брянск) – 1:0, «Балтика» (Калининград) - «Шинник» (Ярославль) – 0:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Сибирь» (Новосибирск) – 1:0, «Алания» (Владикавказ) - «Енисей» (Красноярск) – 4:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 0:2, «Мордовия» (Саранск) - «Торпедо» (Владимир) – 4:0.

Источник: «Коммуна», № 57 (25685), 19.04.11г.