С ЭТИМ СОСТАВОМ - ТОЛЬКО МУЧИТЬСЯ
30.06.2011 1437 1.0 0

«Первый блин» тренерского тандема Сарсания - Байдачный вышел комом

Заявленный за несколько часов до игры в качестве старшего тренера «Факела», Анатолий Байдачный занял место рядом с Константином Сарсания на тренерской скамейке. Но вряд ли он открыл для себя что-то новое, сменив угол обзора.

Лейтмотивом же июньских выступлений воронежской команды стали слова, которые вынесены в заголовок. Такой малоутешительный вывод главный тренер воронежцев сделал на финише первого круга (читай отчет с пресс-конференции после игры с красноярцами на стр. 4). Хотя еще весной казалось, что многое можно поправить.

ФАКЕЛ Воронеж - ЕНИСЕЙ Красноярск 1:2(0:0)

Голы: Гончаров (Гаурачс), 69 (0:1). Козлов (Герасименко), 72 (1:1). Гаурачс (База-нов), 90 (1:2).

ФАКЕЛ: Дьяченко - Михалев (Свириденко, 75), Ибрагимов, Зиновьев (к), Колесников - Хабаров (Янкаускас, 82), Клопков, Шестаков, Гаврилов (Герасименко, 64) - Логуа, Аб-роскин (Козлов, 59).

ЕНИСЕЙ: Синицын - Шабаев, Качан, Пятикопов (к), Федорив -Булат (Гаурачс, 58), Фатуллаев (Ситдиков, 86), Коробкин, Лешонок (Киракосян, 90+2) -Базанов, Сурнев (Гончаров, 67).

Предупреждения: Сурнев, 24. Шестаков, 36. Гаврилов, 52. Фатуллаев, 68.
Голевые моменты: 2-4.
Удары: 12 - 12, в створ ворот: 5(1- штанга) - 6.
Угловые: 3-0.

Судьи: В.Мешков (Дмитров), В.Дроздов, Р.Деушев (оба -Москва). Инспектор А.Лунев (Владивосток).

27 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8000 зрителей. 26 градусов, дождь.

ЭХ, КОГДА-ТО.

Не обращая внимания на моросящий дождь, красноярцы, вслед за «Сибирью», напрочь опровергли утверждение о том, что сибирские коллективы делают ставку на силовой футбол. Четкий и уверенный контроль мяча, все передачи по делу, своевременно и без спешки, и никаких вертикальных забросов на 40-60 метров. «Эх, когда-то и «Факел» играл в такой футбол, а тут на гостей только и смотрим», - с досады бросил болельщик, проникший в ложу прессы с целью укрыться от дождя.

Первый тайм запомнился лишь тем, что арбитр дважды отменял взятие воронежских ворот. Во втором случае даже наградил Сурнева желтой карточкой за удар в цель из явного офсайда. Мяч в сетке, пусть даже гол не засчитали, плохая примета.
Незадолго до перерыва соперники немного расшевелили публику. Федорив после классной скидки в штрафной явно поскупился на передачу открытому Булату и с 12-ти метров запустил мяч в небеса. Клопков со штрафного в 33-х метрах от ворот проверил бдительность голкипера гостей, Синицын от греха подальше парировал мяч кулаками.

РЕШАЮЩИЕ ЗАМЕНЫ

Во втором тайме «Енисей», освоившийся в Воронеже, как у себя дома, начал усиливать давление на оборону «Факела». Хозяева держались, но было видно, что силы у них тают на глазах. Хорошая контратака здесь помогла бы открыть второе дыхание, и на 62-й минуте воронежцы своего дождались. Но когда Шестаков выстрелом из-за штрафной проверил на прочность стойку ворот, а удар поспевшего на добивание Логуа ногой парировал голкипер, трибуны затихли в тревожном ожидании.
Предчувствие их не обмануло. Гости вскрыли воронежскую оборону на фланге, и после прострела Гаурачса Гончаров в касание замкнул ближнюю штангу - 0:1. Через три минуты появился солидный повод для оптимизма. Это окончательно расслабившийся защитник Пятикопов позволил «накрыть» свой вынос Герасименко, мяч отскочил во вратарскую, где Козлов хладнокровно разобрался с Синицыным, - 1:1.
Довольствоваться ничейным результатом на выезде красноярцы не пожелали и на последней минуте дожали «Факел». Сначала хозяевам везло: после мощного удара со штрафного Пятикопова Дьяченко забрал мяч в руки, затем Лешонок промахнулся с 15-ти метров. С третьей попытки, когда уже шла 90-я минута, «Енисей» добился своего. Базанов завершил рывок по флангу прострелом в штрафную, а Гаурачс в броске точно пробил головой в ближний угол - 1:2. Отметим, что решающий вклад в победу гостей внесли футболисты, вышедшие на замену.

4 июля 45-летие празднует врач ФК «Факел» Евгений Борисович ГУСЬКОВ. Поздравления от «Игрока»!