СМОТРИНЫ НА ВОСТОЧНОЙ
11.08.2011 1548 0.0 0

Подготовительный сбор между кругами «Факел» завершил контрольным матчем в Москве

Юрий   ХОЛОДОВ

Поединок на запасном поле стадиона имени Стрельцова на Восточной улице столицы стал для тренерского штаба «Факела» последними смотринами преображенного за две недели коллектива. Шутка ли сказать: в игре против местного «Торпедо» у воронежцев были задействованы И новичков. Правда, если одни контракт уже подписали, то другие еще находились на просмотре.
Так, незадолго до отъезда в Москву в расположение «Факела» прибыли два голкипера. 31-летний румын Эмилиан Долха (Динамо, Бухарест, Румыния) привлекался в состав национальной сборной своей страны, защищал ворота бухарестского «Рапида», краковской «Вислы» и познаньского «Леха» из Польши. Что же касается Сергея Котова (1982 г.р.), то он известен по выступлениям за белгородский «Салют», а в нынешнем сезоне играет за «Горняк» (Учалы) во втором дивизионе. Между тем от услуг двух других вратарей - серба Златко Зечевича и украинца Олега Чуваева -было решено отказаться.

ТОРПЕДО Москва -ФАКЕЛ Воронеж 0:1 (0:1)

ТОРПЕДО: Клевинскас, Хозин, Малыгин (к) (Зиновьев, 46), Чернышов, Самсонов, Безли-хотнов (Рылов, 46), Бонда-ренко (Намашко, 46), Стек-лов, Большаков (Еркин, 66), Положани (Васильев, 46), Дорожкин (Иванов, 46).
ФАКЕЛ: Долха (Котов, 46), Талон, Михалев (Хабаров, 46, Гайдин, 68), Ибрагимов, Ло-гашов, Житников (Еремеев, 63), Кантонистов (к) (Томас, 71), Лайзанс (Клопков, 46), Герасименко (Рустан, 75), Акопянц (Логуа, 57), Гаврюк(Аброскин, 32). Предупреждения: Бондаренко, 38. Лайзанс, 39. Клопков, 55. Хабаров, 66. Намашко, 70.Логашов, 84.

Удаление: Хабаров, 67 - 2ж.

4 августа. Москва. Запасное поле стадиона им. Э.Стрельцова. 200 зрителей.

Из новоприбывших в стане гостей еще можно было отметить ростовчанина Александра Гайдина (1993 г.р.): приглашенного в «Факел-М» молодого защитника воронежцы решили проверить на более серьезном уровне. Поехал с командой и французский полузащитник, на поверку оказавшийся не Тибо Мулином, а Миланом Томасом. Неразбериха возникла из-за ошибки перевода.
Гости решили не откладывать дела в долгий ящик и открыли счет уже на пятой минуте. Причем голевую атаку на троих соорудили воронежские новобранцы: Гаврюк сделал передачу на ход Кантонистову, а его острый прострел в пределах штрафной в касание замкнул Акопянц. 0:1 - как потом выяснится, этот быстрый гол решил исход противостояния.
Наставники команд смело экспериментировали с составом, бросая в бой новобранцев. Заметим, что у москвичей в оборонительных порядках здорово проявил себя бывший капитан «Факела». Через несколько часов из стана «Торпедо» пришла весть о том, что Максим Зиновьев подписал с автозаводцами контракт до конца сезона.
Хозяева самый реальный шанс отыграться имели на 20-й  минуте. Хозин мощным ударом со штрафного направил мяч точно в угол ворот, но Долха в красивом прыжке отвел угрозу от ворот «Факела».
Во втором тайме, несмотря на товарищеский статус встречи, на поле разгорелись нешуточные страсти. Это обернулось листопадом желтых карточек, а Хабаров и вовсе схлопотал удаление, с интервалом в минуту грубо сыграв против Васильева. Но в меньшинстве гости не остались, выбывшего игрока в центре обороны заменил молодой Гайдин. В паре с Ибрагимовым он отыграл безупречно.
После возвращения домой тренерский тандем «Факела» принял решение не подписывать контракты с вратарем Котовым и французским полузащитником Томасом.