12.04.2012 1336 0.0 0

Беспроигрышная серия «Факела» прервалась в седьмом поединке

Юрий ХОЛОДОВ

НЕУДОБНАЯ ТРОИЦА
Даже с учетом того? что в 2011 году «Факел» щедро делился очками со всеми конкурентами в Футбольной национальной лиге, в итоге нашлось всего три клуба, сумевших дважды победить воронежцев: «Шинник» (1:2 и 0:1), «Химки» (0:1 и 0:2) и «Волгарь-Газпром» (0:1 и 0:2). И ситуация с этой неудобной троицей сложилась весьма специфичная. На весеннем отрезке первенства не получится поквитаться только с ярославцами, которые бьются за места с 1-го по 8-е. Реванш у «Химок» «Факел» уже взял достойный - 3:1, не далее как 26 марта. Астраханцы же были биты еще в прошлом году, правда в кубковом розыгрыше  (2:0).
Все это мы вспомнили потому, что в третьем, весеннем, туре у воронежской команды появлялся отличный шанс реабилитироваться за прошлогодние неудачи в споре с «Волгарем-Газпром». Отметим интересную деталь: едва ли не впервые за последний год шансы на успех в выездном матче «Факела» оценивались как равные, а, по неофициальным раскладам, многие вообще отдавали предпочтение гостям. По одной простой причине: мол, очки нужнее подопечным     Константина Сарсания. Только футбол, как водится, разобрался со всеми прогнозами, как тот Тузик с грелкой.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ Астрахань - ФАКЕЛ Воронеж 2:1 (0:0)

Голы: Аброскин, 49 (0:1). Мязин, 65 (1:1). Антипенко, 79 (2:1).
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ: Комаров -Хатаженков, Локтионов, Марущак, Калешин - Волков (к), Перов (А.Чочиев, 54), Тузовский (Нестеренко, 58), Коломийченко (В.Чочиев, 90+2) - Антипенко, Матяш (Мязин, 65).
ФАКЕЛ: Долха - Житников, Денисов, Михалев (Эдиев, 30, Кудряшов, 76), Гапон - Хабаров, Акопянц, Еремеев, Кантонистов (к), Гаврилов (Гаврюк, 57) -Аброскин (Кириленко, 67).
Предупреждения: Перов, 15. Матяш, 46. Еремеев, 54.
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары: 9 - 9, в створ ворот: 5(1 - перекладина) - 4.
Угловые: 4-2.
Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), Ф.Шикерханов (Дербент), Ю.Гречишкин (Санкт-Петербург). Инспектор В.Бутенко (Москва).

7 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. 20 градусов.

ИГРОВОЙ ПЕРЕВЕС
В первом тайме этой встречи преимущество одной из команд сомнений не вызывало. Сторонний наблюдатель сильно бы удивился, узнав, что это аутсайдер так ведет себя в споре с крепким середнячком. Впрочем, воплотить игровой перевес в забитые мячи воронежцам долго не удавалось. Хотя возможности для этого были, как говорится, стопроцентные.
Акопянц после острой проникающей передачи в штрафную поздно заметил, что голкипер рванул на перехват, и пробил прямо в Комарова. Затем Гаврилов, оставленный без присмотра в пределах штрафной, не поверил своему счастью и пробил низом прямо во вратаря. Ну а когда Акопянц после скидки Аброскина незатейливо бахнул с 12-ти метров прямо по центру, страж ворот «Волгаря» до исхода первого тайма стал настоящим героем.
Хозяева на родном кочковатом газоне особо не мудрили, мяч в атаку доставляли верхом и долгое время никак не могли поймать нужный ритм. Правда, один опасный момент до перерыва в свой актив все же записали: сильный прострел с фланга на дальнем углу штрафной замыкал Волков, но защитник «Факела» принял этот удар на себя.

ЗАЯВКА АБРОСКИНА
Тем временем у «Факела» прямо по ходу матча до предела обострился кадровый вопрос. Началось все с того, что в лазарете компанию травмированному Вакуличу составил Гицелов, а Клопков пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Дальше - больше, в середине первого тайма повреждение получил Михалев, но и сменивший его Эдиев не сумел доиграть до финального свистка.
До поры до времени гости этих трудностей не замечали. Более того, на 49-й минуте «Факел» вышел вперед. Разнежившийся на солнышке голкипер волжан допустил грубейший позиционный промах, не успев на перехват мяча в районе угла штрафной площади. Понадеявшийся на Комарова защитник явно выключился из игры, Аброс-кин же боролся до конца, пробросил мяч к лицевой линии и с довольно острого угла поразил пустую рамку - 0:1.
Реализуй воронежцы следующие два момента - и судьба встречи была бы решена, но... Гаврилов после отличной передачи Аброскина не сумел подстроиться под мяч в семи метрах от ворот. Затем Хабаров завершил рейд к штрафной сильным ударом низом, но взял прицел чуть левее.

ДОВОДЫ АНТИПЕНКО
После этого медленно, но верно в игре наметился перелом. Серией замен тренерский штаб буквально погнал астраханцев в атаку. Воронежцы продержались недолго, а решающими в матче стали доводы форварда «Волгаря» Антипенко.
На 65-й минуте он в высоком прыжке замкнул прострел Коломийченко, мяч рикошетом о перекладину и землю взмыл над вратарской, и Мязин, буквально продавив защитника «Факела», головой преуспел на добивании - 1:1.
А еще через 14 минут Антипенко отличился сам. Хозяева вскрыли оборону «Факела» на правом фланге, Коломийченко от лицевой нашел пасом на линии вратарской свободного партнера, и высокому форварду промахнуться из такого положения было труднее, нежели попасть в створ.
В концовке противники взбодрили друг друга опасными выпадами. Гаврюку не хватило сантиметра, чтобы в штрафной подправить мяч после выстрела Хабарова. Хозяева же показали, как не надо себя вести при выходе двоих игроков против одного вратаря. Антипенко точным пасом оставил не у дел Долху, но Нестеренко пробил с шести метров так неловко, что, уже лежа на газоне, понаблюдал за тем, как мяч предательски скачет мимо цели.
Так «Факел» потерпел первое за полгода поражение на официальном уровне. В кубковом сражении в Ростове-на-Дону подопечные Константина Сарсания уступили в серии пенальти, а в основное время воронежцы последний раз проигрывали 17 октября в Саранске (2:3). После этого в шести поединках были одержаны четыре победы и подписаны две мировые.