«Звезда» (Рязань) - «Факел» (Воронеж) – 2:3 (1:1).

Голы: Еремеев, 31 (0:1). Бойченко, 42 (1:1). Сапожков, 50 (2:1). Гермашов, 62 (2:2), Свистунов, 65 (2:3).

Перед матчем плохо себя почувствовал главный тренер «Факела» Сергей Савченков и в Рязань не поехал. Действиями команды вновь руководил Константин Сарсания. Матч складывался для воронежцев очень непросто. «Звезда», хоть и одержала всего три победы и далеко отстала от лидеров, но показала себя с самой лучшей стороны, ни в чем не уступая именитому сопернику.

Полчаса шел обмен взаимными уколами. В частности, вратарю «Факела» Терновскому удалось ликвидировать выход 1х1 Бойченко, а затем после удара Еремеева и подставленной ноги Акимова, мяч угодил в штангу рязанских ворот. Через пять минут Еремеев мастерски выполнил штрафной удар. Снаряд, пущенный с 30 метров, вонзился точно в верхний угол. Голкипер «Звезды» Яковлев даже не шелохнулся.

Перед самым перерывом Бойченко, как говорится, «на носовом платке» обыграл Житникова и точным ударом уравнял шансы команд на победу. Едва начался второй тайм, как «Факел» оказался в роли отыгрывающейся стороны. Терновский мог просто отбить мяч, но решил его поймать. Зафиксировать снаряд в руках не удалось, и Сапожков с острого угла поразил цель. «Факел» однако, это не сломило.

Отправленные на скамейку запасных самые высокооплачиваемые футболисты команды Кантонистов и Акимов смотрели, как воронежцы вырывают победу у «Звезды» без их участия. Еремеев навесил мяч от углового флажка, и Гермашов в высоком прыжке переправил белоснежный шар в сетку, а затем только что вышедшие на замену Герасименко и Свистунов сообразили гол «на троих». Атаку начал Мавлетдинов, тоже, кстати, начинавший матч «на лавке». Идеально продолжил ее Герасименко, а завершил Свистунов.

«Факел» одержал трудную, но заслуженную победу, которая стала отличным подарком полузащитнику Олегу Герасименко к свадьбе. В воскресенье, 16 сентября, он сочетался законным браком с любимой девушкой Оксаной, с которой встречался не один год.

Победа, конечно, радует. «Факел» регулярно забивает - по результативности он первый в зоне «Центр», но и пропускает катастрофически много: в 11 матчах - 19 голов! Эти показатели хуже только у трех явных аутсайдеров. С одним из них воронежцам предстоит встретиться 19 сентября. «Факел» дома будет принимать «Металлург-Оскол», который тренируют воронежские специалисты Сергей Лушин и Александр Бескровный.

Полоса неудач продолжается
«Локомотив» (Лиски) - «Металлург» (Лиски) – 2:4 (1:2).

Голы: Нестеров, 13 (1:0). Чернышов, 33 (1:1). Чернышов, 40 (1:2). Королев, 51 (1:3). Середа, 65 (2:3). Авраменко, 83 (2:4).

«Локомотив» заехал в полосу неудач. В последних семи матчах «железнодорожникам» удалось набрать всего три очка. Была надежда, что встреча с «Металлургом» станет переломной, и команда, постепенно набирая скорость, помчит в гору. Увы, благим надеждам сбыться было не суждено. Лискинцы опять проиграли, причем и пропустили в свои ворота непозволительно много - аж четыре мяча.

А начиналось все довольно неплохо и многообещающе. Нестеров легко разобрался с защитником и отправил мяч в сетку ворот Пешкова, но продолжения «банкета» не последовало. Уже лискинскому стражу ворот Дмитриенко пришлось спасать свою команду. Раз спас, два, но бесконечно это продолжаться не могло. Отбывший дисквалификацию напористый и настырный липецкий форвард Чернышов за семь минут забил два гола. Первый - в падении головой после прострела Акопяна, второй - вколотив мяч в самый угол. В сетку снаряд попал отскочив от штанги. Минутой раньше в штангу угодил и Акопян, но в том случае хозяевам повезло - шарик вылетел в поле.

После перерыва Королев сделал счет 3:1, и казалось, все - «Локомотив» рухнет под откос, но команда не захотела вывешивать белый флаг и сдаваться на милость победителя. Вышедший на замену Середа обыграл защитника и нанес точный удар. Разница в счете сократилась до минимума. За десять минут до финального свистка «Металлург» остался вдесятером - за второй «горчичник» удалением был наказан Овчинников. Вот он - шанс на ничью! Но судьба распорядилась по-своему. Она «железнодорожникам» не улыбнулась, а зло ухмыльнулась. Экс-форвард «Факела» Дмитрий Авраменко в центре поля отобрал мяч у лискинского защитника, убежал на свидание с вратарем и установил окончательный итог матча. 2:4.

Следующий матч «Локомотив» вновь проведет дома. Его соперником станет сосед по турнирной таблице - «Подолье».

Результаты остальных матчей 11-го тура. «Металлург» (Выкса) - «Спартак» (Тамбов) – 2:1, «Орел» (Орел) - «Витязь» (Подольск) – 0:2, «Металлург-Оскол» - «Арсенал» (Тула) – 1:4, «Калуга» (Калуга) - «Сокол» (Саратов) 0:0, «Зенит» (Пенза) - «Авангард» (Курск) – 1:0, «Подолье» (Подольск) - «Губкин» (Губкин» – 2:0.