Воронежский «Факел: три пенальти и два удаления
12.08.2012 2713 0.0 0

«Авангард» (Курск) - «Факел» (Воронеж) – 4:1 (1:1).

Голы: Кантонистов, 12 - с пенальти (0:1). Ахба, 36 - с пенальти (1:1). Ахба, 39 - с пенальти (2:1). Митасов, 75 (3:1). Пономарев, 85 (4:1).

В дебюте состоявшейся 9 августа встречи соперники действовали осторожно, что называется, плясали от печки - основное внимание уделяли обороне, а в атаке - как повезет. Первому повезло «Факелу». Форварда гостей Свистунова хозяева газона уложили лицом на газон в своей штрафной площади, и Кантонистов четко реализовал пенальти.

Почти полчаса «курские соловьи» пытались найти брешь в защитных построениях воронежцев, и нашли-таки! Бросили в прорыв Есикова, а тот в борьбе с голкипером «Факела» Терновским красиво рухнул на газон. Арбитр встречи москвич Федотов был рад стараться - с радостью указал на «точку» и изгнал голкипера с поля. Видеоповтор бесстрастно показал - нарушения правил не было и в помине.

Занявший место в воротах Пузин не только не смог отразить пенальти, но через три минуты сам «заработал» еще один. «Штатный пенальтист» « Авангарда» Ахба в обоих случаях был точен.

Даже оставшись вдесятером, «Факел» стремился к победе, и в начале второго тайма провел ряд опасных атак, но вот успеха не добился. Хозяева же грамотно сыграли в контратаках. Митасов с благословения бокового арбитра, скромно прижимавшего флажок к коленке, забил третий гол из явного офсайда. За пять минут до финального свистка Пономарев окончательно испортил дебют Пузину, который начал свою карьеру в команде мастеров с трех пропущенных мячей, и обеспечил окончательный разгром «Факела».

Вдобавок ко всему концовка встречи омрачилась травмой курского голкипера Мухина. Прерывая выход к воротам Кантонистова, вратарь отчаянно бросился вперед, а капитан «Факела», пытаясь догнать уходящий от него мяч, двумя ногами въехал ему в лицо. «Скорая помощь» отвезла стража ворот в больницу, где ему был поставлен диагноз: «закрытый перелом нижней челюсти».

Как известно, стабильность в игре - признак класса. Какой вывод можно сделать из выступления «Факела» на стартовом отрезке чемпионата?

Стабильности у команды нет. С иронией можно отметить, что у неё есть: два выездных матча и два разгромных поражения со счетом 1:4. Да только ирония эта злая, а нам не до смеха. Не к лицу фавориту турнира выдавать такие матчи. Даже в провальном прошлом чемпионате такого позора «Факел» не испытывал.

Нет сомнений, что воронежская команда, пользующаяся безграничным доверием губернатора, в следующем матче обыграет «Губкин». Скромно и неброско. А мы будем этим восторгаться и в пятый раз «обсусоливать» слова главного тренера Сергея Савченкова: «Я говорил, а они не прониклись».

Кто бы что ни говорил, а стабильной и сильной команды у нас до сих пор нет. Можно сколько угодно ссылаться на необъективное судейство, плохие поля и так далее - это не оправдывает, и не красит. Надо поскорее изгонять тараканов из своей собственной головы.