ВСЕ РЕШАЮТ СТАНДАРТЫ
16.06.2011 1482 5.0 0

С РАЗНЫХ ЭТАЖЕЙ

К своему первому официальному поединку команды подошли с разных этажей турнирной таблицы. Нижегородцы, в звании одного из самых молодых клубов, пропуская в два раза больше воронежцев, уверенно входят в лидирующую группу. При этом именно «Нижний Новгород» сохраняет ФНЛ последний ноль в турнирной таблице. На дворе середина июня, а волжане еще ни разу не согласились на подписание мирного договора. Эту традицию им удалось продолжить и в споре с гостями из Черноземья.

Что касается «Факела», то в стан аутсайдеров его отбросила откровенно низкая результативность. Наметившуюся стабилизацию стартового состава на этот раз потревожила вынужденная замена травмированного Герасименко на Логуа. Воронежцы отправились на выезд в день игры чартером. Кто запамятовал, напомним, что в первом туре подобный ход обернулся для нашей команды победой в Брянске.

Меж тем Нижний Новгород встретил гостей пасмурной погодой, а незадолго до стартового свистка и вовсе начал накрапывать дождик. Поэтому даже символические 10 рублей, которые руководство нижегородского клуба установило в качестве цены за просмотр футбольного спектакля, не помогли собрать приличную зрительскую аудиторию. В стартовом составе хозяев по сравнению с прошлым туром произошли две вынужденные перестановки: дисквалифицированного Гаглоева в полузащите заменил Квасов, а вместо напортачившего в Сочи Казанцева в оборонительных порядках действовал Соловей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ФАКЕЛ Воронеж 3:1 (3:0)

Голы: Монарев (Диего, штрафной), 11 (1:0). Айдов (Диего, угловой), 13 (2:0). Салугин (Монарев), 42 (3:0). Клопков (Рустан, свободный удар), 54(3:1).

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Конюхов - Полянин (Камболов, 78), Айдов, Микуцкис, Соловей -Ваганов, Кудряшов (к), Диего, Салугин (Дворнекович, 85) - Квасов (Мамаев, 64), Монарев (Сальников, 55).

ФАКЕЛ
: Дьяченко - Хабаров, Ибрагимов, Зиновьев (к), Михалев - Еремеев (Янка-ускас, 73), Клопков, Шеста-ков, Егоров (Гаврилов, 75) - Логуа (Рустан, 46), Козлов (Аброскин, 46).

Предупреждения: Хабаров, 32. Полянин, 35. Клопков, 36. Микуцкис, 43. Кудряшов, 62. Ибрагимов, 63. Салугин, 71. Дворнекович, 89.

Голевые моменты: 9-4.

Удары: 10 - 10, в створ ворот: 4 (1 - штанга) -4(1- штанга, 2 -перекладина).

Угловые: 1 - 4.

Судьи: Серг.Серг.Лапочкин (Санкт-Петербург), В.Данченко (Уфа), А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор В.Гешко (Омск). Делегат И.Шабанов (Щелково).

14 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 1000 зрителей. 15 градусов.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ САМ...

«Факел» дебют встречи провел активнее и мог открывать счет уже на 2-й минуте. Первый же угловой в исполнении Шестакова поставил перед обороной хозяев неразрешимые проблемы, в итоге удар  головой  нанес воронежский   капитан   Зиновьев - перекладина.

Хозяева с ответом не задержались и на 11-й минуте сделали голевой почин. Штрафной удар с 22-х метров Диего исполнил классно, мяч рикошетом от стойки ворот вылетел во вратарскую прямо на ногу Мона-реву - 1:0. Не прошло и двух минут, как «Нижний Новгород» уверенно оформил заявку на победу, а бразильский легионер волжан Диего записал в актив вторую голевую передачу. И вновь опасный  момент возник после розыгрыша стандартного положения. Теперь уже первый угловой у ворот «Факела» вызвал в воронежской штрафной переполох, чем не преминул воспользоваться подключившийся в атаку защитник хозяев. Айдов, примчавшийся на ближнюю штангу, пробил головой так, что Дьяченко оказался бессилен спасти свою команду, - 2:0.

ИНТРИГЕ - РУЧКОЙ

Получив преимущество в  два мяча, «Нижний Новгород» постарался перевести  игру в спокойное  русло.  У
воронежцев большинство атакующих начинаний рушилось на дальних подступах к штрафной, поэтому гости решили задействовать дальнобойную артиллерию. Но увы, ударам Логуа и Еремеева явно не хватило точности.
Первая половина встречи близилась к завершению, когда соперники помахали интриге ручкой. По неприятной для нас традиции сначала голевой момент не использовали воронежцы: скоростной Егоров завершил рывок по флангу острым прострелом, но Козлов не сумел дотянуться до мяча на линии вратарской. «Нижний Новгород» тут же перевел игру к гостевой штрафной и наглядно продемонстрировал, как нужно действовать в подобных ситуациях. Здесь ассистентом выступил Монарев, а Салугин поразил цель четким ударом в касание - 3:0.

НЕ СПАСЛИСЬ

Сразу после перерыва гости бросили в бой двух свежих игроков группы атаки и довольно быстро размочили счет. Защитник волжан Микуцкис неожиданным пасом назад застал врасплох своего голкипера. Конюхов был вынужден сыграть рукой, и арбитр без раздумий назначил свободный удар в 10-ти метрах от ворот. Рустан катнул мяч под удар партнеру, и Клопков неотразимо выстрелил впритирку со стойкой - 3:1.
Гол заметно приободрил гостей, которым удалось завладеть территориальным И игровым преимуществом. Долгое время это не приносило «Факелу» больших дивидендов,  но на последних минутах воронежцы имели хорошие шансы спасти встречу. Помешал тому каркас ворот на стадионе «Северный».
На 79-й минуте гости- так удачно разыграли штрафной, что Аброскин наносил удар с линии вратарской - за хозяев вступилась перекладина. Затем штрафной в исполнении Шестакова увенчал хитрый удар головой в исполнении Ибрагимова. Конюхову досталась роль стороннего наблюдателя, вот он и получил подтверждение тому, что штанга - лучший друг вратаря.