Всё ниже и ниже...
26.05.2011 1478 0.0 0

ФУТБОЛ. Первенство России. Первый дивизион

О том, что воронежский «Факел» переживает не лучшие времена, не знает разве что глухой и слепой. После победы в первом туре в Брянске положительные эмоции зашкаливали. Потом пошли неудачи. Временные? Сложный вопрос.

Наиболее горячие головы стали требовать отставки главного тренера. Не торопитесь ли вы, ребята? Думаю, не стоит делать скоропалительных выводов. Как известно, дурак учится на своих ошибках, а умный – на чужих. А учиться надо.

Взять тот же «Волгарь-Газпром». В начале мая убрали Льва Иванова, стоявшего на капитанском мостике лайнера астраханцев. Возложили обязанности по руководству командой на Александра Кротова (с приставкой и.о.). И что получилось в итоге? Три поражения подряд с катастрофической разницей мячей 0-7, а тут воронежцы в гости пожаловали. Обеим командам победа нужна была позарез. На этот раз команда с Дона проиграла коллективу с Волги.

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Факел» (Воронеж) – 2:0 (1:0)

Голы: Тонев, 30. Кротов, 77.

«Факел» играл в следующем составе: Кликин, Черкес, Колесников, Ибрагимов, Клопков, Егоров (Аброскин, 74), Михалев, Хабаров, Гаврилов, Фаустов, Логуа (Козлов, 61).

Матч воронежцы начали резво. Едва истекла первая пятиминутка, как Егоров вырвался на оперативный простор, но в очной дуэли не смог переиграть голкипера хозяев Кабанова. Бросившийся на добивание Логуа по пустым воротам не попал. Не повезло парню.

До середины первого тайма «Факел» наседал на ворота волжан. Бдительность вратаря поочередно проверяли Гаврилов, Фаустов и Черкес, но мяч упорно не хотел знакомиться с заколдованной сеткой астраханских ворот. «Запала» воронежцам хватило на полчаса, а потом хозяева поля встрепенулись. Хлесткий удар Чочиева голкипер «Факела» Кликин отразил, но уже через минуту был вынужден капитулировать после того, как Тонев удачно пробил головой.

Второй тайм начался с атак хозяев, но серьезной угрозы они в себе не несли. «Волгарь» решил не испытывать судьбу и сыграть на удержание счета, а «Факел» не смог ничего путного придумать в нападении. На футбольном поле воцарился штиль, и мяч редко гостил в штрафной площади соперников.

Две замены, которые сделал главный тренер воронежцев Константин Сарсания, ничего не изменили, а вот ответный ход его астраханского «визави» возымел действие. Восемнадцатилетний сын «рулевого» «Волгаря» Вячеслав Кротов ударом головой (опять головой, заметьте) поставил точку в матче.

«Волгарь-Газпром» после этого поднялся вверх, а «Факел» опустился вниз. Ниже уже некуда - там только «Луч-Энергия» (Владивосток), набравший, как и Воронеж, всего восемь очков в одиннадцати встречах. Лидирует же «Алания» (Владикавказ), у которой после десяти игр 21 очко.

Разница чувствуется? А нам ведь теперь в Аланию ехать.

Автор: Максим Скворцов

Источник: Газета «Коммуна», №77 (25705), 26.05.11г.