Всё решил один штрафной
27.07.2012 3479 0.0 0

«Факел» (Воронеж) - «Металлург» (Липецк) – 1:0 (0:0).
Гол: Кантонистов, 57.

«Факел»: Терновский, Михалев, Денисов, Гермашов, Житников, Мавлетдинов (Фатеев, 46), Клопков, Кантонистов (Хабаров, 86), Кириленко, Гицелов (Герасименко, 88), Свистунов (Еремеев, 74).

Начиная с 1958 года команды мастеров Воронежа и Липецка в Чемпионате и Кубке страны в столице Черноземья встречались 20 раз. Лишь в далеком 1993-м воронежцы уступили гостям - 0:1, одержав за это время 14 побед. Пятнадцатую добыли в очень сложном поединке вечером 26 июля.

От «Факела» ждали только победы, и он со стартового свистка принялся ее ковать. Уже на первой минуте счет в матче мог быть открыт. Воронежцы получили право на штрафной удар, и Кантонистов мастерски перебросил выстроенную липчанами внушительную «стенку». Мяч, однако, ударился в штангу у самого ее основания и вылетел в поле. Добить его в сетку никто не сумел: защитники «Металлурга» оказались расторопнее нападающих «Факела».

Через пять минут партнеры бросили в прорыв Кириленко, но у того не хватило скорости. Беглеца нагнали, и удар сблокировали. Тут же два раза подряд воротам Терновского нехило угрожал Чернышов, но вратарь хозяев выбирал правильную позицию, и мяч прилипал к его рукам.

К середине тайма темп игры упал, а концовка и вовсе осталась за гостями. Терновскому пришлось показать все свое мастерство, чтобы оставить ворота «сухими». Сначала в кошачьем броске он достал мяч у самой ленточки ворот после удара Бояркова, затем ликвидировал выход 1х1 Акопяна, а перед самым свистком на перерыв спас свою команду от «гола в раздевалку». Акопян у вратарской площади навязал борьбу Денисову, мяч отскочил к Садикову, и тот нанес прицельный удар в дальний угол. Голкипер сумел дотянуться до снаряда и в броске отвел угрозу.

Второй тайм вновь начался с атак «Факела». Гицелов, казалось, уже поразил ворота Икановича, но защитник «Металлурга» в бреющем полете вынес мяч в поле. А затем наконец-то состоялся и такой долгожданный гол. Гоцук сбил перед своими воротами Гицелова, Кантонистов точным ударом со штрафного отправил мяч в сетку впритирку со штангой и побежал за ворота к неиствовавшим на трибуне фанатам. «Сталевары» окончательно сникли и воротам «Факела» больше не угрожали, а воронежцы вполне могли забить еще, как минимум, дважды. Фатеев от левого угла штрафной площади мощно выстрелил в дальний угол, вратарь отбил мяч перед собой, а «группа добивания» опять опоздала.

Острой получилась и следующая атака «Факела». Кириленко выкатил кожаный шар под удар Гицелову, но тот, находясь в трех метрах прямо перед воротами, маханул ногой мимо мяча – и трибуны ахнули.

«Факел» одержал нелегкую победу и поднялся на седьмое место в турнирной таблице. А на послематчевой пресс-конференции главный тренер воронежцев Сергей Савченков признал:

- Той цельной игры, на которую мы рассчитывали, сегодня не получилось. Неплохое начало, могли забить - не забили, а потом упустили нить игры. Во втором тайме прибавили, забили со штрафного, имели еще подходы… Против нас все будут играть с удвоенной энергией, и надо быть к этому готовым.

Результаты остальных матчей 3-го тура. «Авангард» (Курск) - «Витязь» (Подольск) – 2:2, «Калуга» (Калуга) - «Звезда» (Рязань) – 3:2, «Подолье» (Подольск) - «Орел» (Орел) – 4:1, «Сокол» (Саратов) - «Арсенал» (Тула) – 1:1, «Губкин» (Губкин) - «Спартак» (Тамбов) – 2:0, «Зенит» (Пенза) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 4:1, «Локомотив» (Лиски) - «Металлург» (Выкса) – 1:0.

Лискинский «Локомотив» одержал третью победу подряд и единолично возглавил турнирную таблицу, имея в активе 9 очков. Отчет о матче с «Металлургом» (Выкса), который вывел его в лидеры, читайте в следующем номере «Коммуны». В погоню за «Локомотивом» устремились «Сокол» и «Авангард», набравшие по 7 очков и делящие 2-3-е места.

31 июля в Воронеже «Факел» будет принимать «Сокол», а «Локомотив» сыграет в Тамбове со «Спартаком», который проиграл все три стартовых матча и не забил ни одного гола, а пропустил десять (!).