Знакомство состоялось
03.08.2011 1832 0.0 0

Болельщики «Факела» увидели в игре с «Металлургом-Оскол» шестерых новичков

Футболисты воронежского «Факела» в перерыве между кругами проводят учебно-тренировочный сбор на базе в поселке Тенистом. Работа идет напряженная: двухразовые тренировки, плюс тактические занятия и наращивание мышечной массы в тренажерном зале. По окончании первого цикла было решено провести контрольный матч. Поиск соперника много времени не занял - на предложение воронежцев откликнулся «Металлург-Оскол» из Старого Оскола, возглавляемый бывшим форвардом «Факела» и одним из лучших его бомбардиров Владимиром Зиничем.
О дате и месте проведения игры было сообщено заранее, поэтому задолго до стартового свистка к стадиону «Факел» потянулись людские ручейки. На входе их встречал полицейский пикет, дотошно осматривающий сумки, отбирающий бутылки с различной жидкостью и ощупывающий проходящих. Однако этой самой тщательности блюстителям порядка все же не хватило. Фанаты «Факела» умудрились каким-то образом пронести на трибуну значительное количество боеприпасов и устроить по ходу игры настоящее файер-шоу.
Игра уже началась, батарея пустых посудин у ног блюстителей закона продолжала расти, а людской поток и не думал пересыхать - все хотели воочию увидеть тех людей, которые призваны спасти команду от расставания с Футбольной национальной лигой. Поспешные выводы делать не стоит, но увиденное, мягко говоря, не впечатлило.

ФАКЕЛ Воронеж - МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ Старый Оскол 3:2(1:1)

Голы: Кириленко, 9(1:0). Дегтев, 35 (1:1). Еремеев, 65-е пенальти (2:1). Гаврилов, 67 (3:1). Штукин, 82 (3:2).

ФАКЕЛ: 1 -и тайм - Асютин - Ло-гашов, Ибрагимов, Михалев, Хабаров - Житников, Клопков, Лайзанс, Кантонистов (к), Герасименко - Кириленко; 2-й тайм - Зечевич (Терновский,
85)  - Кудряшов, Ибрагимов, Свириденко, Гаврилов - Рус-тан, Клопков, Бураков, Еремеев, Логуа - Аброскин.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ:
Барсуков (Силыдов, 88) - Бабинский, Думанский (Распопов, 62), Тонких, Чикунов (Акиньшин, 51) - Кудрин (Овод, 76), Бело-баев (Штукин, 51), Сухарев (к) (Дурнев, 75), Минич (Теряев,
86) - Дегтев, Шаталов (Мишу-стин, 54).

Предупреждения: Думанский, 21. Свириденко, 90+2.

Удаление: Думанский, 62 - 2ж.

Судьи: О.Соколов, С.Суховерхое, А.Линкин (все - Воронеж). 28 июля. Воронеж. Стадион

«Факел».   1500 зрителей. 30 градусов.

20 МИНУТ УДОВОЛЬСТВИЯ

Знакомство состоялось только с пятью новичками, во втором тайме увидели в деле шестого - нового голкипера. Сразу вспомнились слова популярной песни: «великолепная пятерка и вратарь»  Быстренько отыскав на зеленом газоне маститых и не очень игроков, мы стали внимательно за ними наблюдать.
И в первые 20 минут новички выглядели солидно. Сразу наладили игру в пас, активно использовали фланги: на правом продуктивно действовали Логашов с уже знакомым нам Герасименко, левую бровку под контроль взял Житников, который пытался комбинировать с Кириленко и Кантонистовым, но затем где-то затерялся. Освобожденный от оборонительных функций, Кантонистов взял на себя роль распасовщика и исполнителя «стандартов». Кириленко, девять месяцев не имевший игровой практики и соскучившийся по мячу, барражировал по всему фронту атаки и держал в напряжении старооскольскую оборону. Он и стал автором первого гола, с левой ноги уложив мяч точнехонько в дальний угол.

Воронежские «Ультрас», занявшие дальний от входа сектор на трибуне, тут же запалили факелы и замахали флагами, один из которых был латвийским. Это, как я понимаю, в честь латыша Лайзанса, который действовал в центре поля и, словно волнорез, гасил атаки соперника, которые поначалу особой опасности не таили. Пару передачек метров на 30-40 выдал безукоризненно, но сам вперед не подключался.
В общем, поначалу все шло как по маслу: преимущество хозяева имели заметное, играли быстро и - что главное - умно. Логашов подсуетился, подключился к атаке и пробил классно, в тот же угол, что и Кириленко, но на этот раз  вратарь  в броске дотянулся до мяча.
Но прошло полтайма, и стройность в игре «Факела» исчезла, а оскольские «металлурги» вскоре показали зубы, организовав три подряд добротные атаки. В первой «Факел» выручил Асютин, отразивший удар Минича, во второй Шаталов простил воронежцев за ошибку в обороне, а в третьей гости сравняли счет. Минич прогулялся по зоне Логашова и выдал пас-красавец Дегтеву, который и вколотил мяч в сетку с десяти метров.
От преимущества «Факела» не осталось и следа. Устал бегать Кириленко, куда-то подевалась точность в передачах у Кантонистова, перестал успевать за подопечным Логашов. Так что не удалось спеть во весь голос про «великолепную пятерку».

ОТ НОВОГО К СТАРОМУ

После перерыва на поле остались лишь Клопков с Ибрагимовым. Еще восемь игроков - из разряда тех, кто чаще выходит на замену, плюс сербский вратарь Златко Зечевич, игравший у себя на родине в заштатном «Банате». В 2009 году он не подошел минскому «Динамо» и после этого уехал на теплый Кипр. Там серб играл за команду первого дивизиона «АПОП», которая заняла последнее место в чемпионате. Работой его наши защитники не обидели. Голкипер в бросках отразил мячи, пущенные в створ Миничем и Дегтевым, ошибся на выходе из порог при подаче углового и был сбит  Кудриным, а в концовке  снова неуверенно сыграл вверху, и Штукин положил вторую «штуку» в ворота  «Факела».
Играли воронежцы, как и в большинстве матчей первого   круга,   без   фланговых проходов, используя навесные передачи. Тем не менее, при довольно равной игре сумели забить два гола, а пропустить только один. В начале тайма Логуа из-за пределов штрафной угодил в штангу, а затем в течение трех минут «Факел» забил дважды.
Случилось это при интересных обстоятельствах. За вторую желтую карточку с поля был выдворен Думанский. Матч товарищеский, и вместо него на газон вышел Распопов, который тут же недозволенным приемом остановил проход к воротам Аброскина. Еремеев с 11-метровой отметки технично развел мяч и вратаря в разные углы. Следующую атаку ударом головой завершил невысокий Гаврилов, который рыбкой нырнул вперед и поймал мяч в воздухе. Тут вновь завелись фанаты: в ход пошли петарды и дымовые шашки, трибуну затянуло вонючим серо-буро-малиновым дымом.

ЗИГЗАГ УДАЧИ?

Что сказать напоследок? Новички - ребята вроде работящие, но ожидали от них все же большего. Кантонистова приглашали в сборную России, Лайзанс и сейчас играет за сборную Латвии. Логашов и Гапон входят в состав молодежной сборной России. Гапона, правда, мы еще в деле не видели, как не видели Гицелова и Эдиева. По словам главного тренера «Факела» Константина Сарсания, у них микротравмы. Куда заведет воронежцев очередной зигзаг (второй круг, по сути дела, начнет новая команд, шутка ли - девять новобранцев!) и на каком пике синусоиды окажется команда осенью, сейчас не скажет никто. Эксперименты продолжаются. Одно радует: тренеры не сидят сложа руки и не ждут у моря погоды. Работают, что-то делают и предпринимают. Надо теперь, чтобы футболисты это поняли и прочувствовали.