Воронежская "КОММУНА" о домашней победе «Факела»
19.06.2010 3128 0.0 0

Первая на родном

Первенство России. Второй дивизион

16 июня «Факел» одержал первую в сезоне победу на своем поле над командой «Русичи» из Орла.

Для хозяев, которые в предыдущем туре разгромили в Рязани местную «Звезду», матч начался крайне неудачно. Уже на 7-й минуте встречи после прицельного удара хавбека гостей Олега Елкина мяч влетел впритирку со штангой ворот Дмитрия Климова. Однако отыгрался «Факел» довольно быстро. Сравнять счет удалось Аркадию Акопяну, который, воспользовавшись передачей Шамиля Бурзиева, ловко ушел от защитника, оказался один на один с голкипером и точно пробил в ближний угол – 1:1. До перерыва острых моментов у ворот «Русичей» больше не возникало. Сами же орловчане провели несколько опасных атак, которые, на счастье воронежцев, успехом не увенчались.

Решающий эпизод поединка имел место быть на 60-й минуте. После подачи углового «Русичи» не сумели разрядить обстановку, Александр Панарин вернул мяч в штрафную площадку соперника, где, словно заправский нападающий, разобрался в ситуации подключившийся к атаке защитник «Факела» Дмитрий Лавлинский – 2:1. Поведя в счете, хозяева не ушли в оборону, а напротив усилили давление. Шансов на то, чтобы уйти от поражения, у гостей фактически не было. Правда, незадолго до финального свистка оборона воронежцев позволила Артему Сиваеву с нескольких метров пробить головой, но не сплоховал Климов. Финальный свисток зафиксировал первую домашнюю победу «Факела» в нынешнем сезоне.

Николай Киселев, главный тренер «Русичей»:

– В целом игра была равной, проходила с переменным успехом. Особо опасных моментов команды создали немного. Но хозяева своими шансами воспользовались, а мы – нет. Значит – победил сильнейший.

Радик Ямлиханов, главный тренер «Факела»:

– Самое главное – мы сегодня победили. В нашей ситуации каждое набранное очко на вес золота. Честно говоря, неприятно болтаться в нижней части таблицы. Тем более что у команды, ее болельщиков, города есть определенные амбиции. Другой вопрос, как мы играем. Конечно же, сейчас в раздевалке поздравили ребят с победой, но, в целом, огорчает большое количество ошибок. В первом тайме соперник продавливал нашу оборону и в каких-то моментах нас просто простил. В перерыве в раздевалке пришлось говорить на повышенных тонах. Хорошо, что в итоге мы дотерпели, забили на один гол больше гостей.

Лискинский «Локомотив» гостил в Подольске, где встретился с лидером чемпионата – «Витязем».

В концовке первого тайма хозяева получили численное преимущество: за «фол последней надежды» был удален центральный защитник «Локо» Артем Стручков. Однако штурм подмосковной команды успеха ей не принес. Наши земляки, во многом благодаря уверенным действиям своего голкипера Вячеслава Дмитриенко, отстояли ничью – 0:0.

Остальные матчи тура завершились так: «Сатурн-2» (Московская область) – «Спартак» (Тамбов) – 0:1, «Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Липецк) – 2:0, ФК «Губкин» – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 4:0, «Торпедо» (Москва) – «Ника» (Москва) – 7:0, ФК «Калуга» – «Авангард» (Подольск) – 2:1, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Звезда» (Рязань) – 4:2.

Автор: Михаил Кучеренко.

Источник: «Коммуна», № 87 (25518), 18.06.10г.