Голкипер Дьяченко творил чудеса, но не уберег «Факел» от разгрома

«Факел» (Воронеж) — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:3 (0:1)
Голы: Шумуликоски, 18 (0:1); Чижек, 81 (0:2); Астафьев, 86 (0:3).
«Факел»: Дьяченко, Хабаров, Ибрагимов, Зиновьев (к), Михалев, Бураков (Еремеев, 46; Челебадзе, 77), Клопков, Шестаков, Аброскин, Логуа (Егоров, 81), Янкаускас (Козлов, 46).
«Сибирь»: Цыган, Чичерин, Климов, Выходил, Халиуллин, Астафьев (Игнатьев, 89), Нагибин (Зуев, 88), Шумуликоски (к), Скороходов, Акимов (Сысуев, 86), Кармазиненко (Чижек, 70).
Предупреждения: Хабаров, 24; Шумуликоски, 26; Челебадзе, 82.
Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).
24 июня. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов, 10300 зрителей.
Дебютный матч под руководством тренерского тандема Константин Сарсания — Анатолий Байдачный «Факел» провалил. В домашней встрече 17‑го тура первенства ФНЛ воронежцы были в пух и прах разбиты «Сибирью». Гости, в прошлом году дошедшие до финала Кубка России, дебютировавшие в премьер-лиге и на европейской арене, превзошли соперника, что называется, на классе.
Новосибирцы, уже пережившие в мае тренерскую отставку (белоруса Игоря Криушенко сменил Дмитрий Радюкин), в этом сезоне еще ни разу не побеждали на выезде. Пять из шести гостевых поединков они проиграли, сумев зацепиться за ничью во Владикавказе. Зато в родных стенах сибиряки не уступают, набрав 22 очка. При этом наши гости входят в тройку самых «забивных» команд лиги, а список лучших бомбардиров возглавляют их форвард Дмитрий Акимов и атакующий хавбек Максим Астафьев. После матча в Воронеже оба имеют на лицевых счетах по 10 голов.
На игру соперники вышли с траурными повязками, а стадион минутой молчания почтил память жертв авиакатастрофы под Петрозаводском, среди которых оказался и известный футбольный арбитр Владимир Петтай.
А сама встреча началась довольно-таки бледно. Потенциально опасные подходы к воротам соперников были и у той, и другой команды, но до голевых моментов дело не доходило. Зато первая же по-настоящему острая ситуация обернулась голом.
Пропустил, увы, «Факел». На 18‑й минуте Иван Нагибин прошел по правому флангу, отпасовал в штрафную хозяев Акимову, тот сделал скидку набегавшему Величе Шумуликоски, и македонский капитан сибиряков в касание отправил мяч в нижний угол ворот — 0:1. Неудача заставила ринуться вперед воронежцев, действовавших в атаке с выдвинутым на острие Эдгарасом Янкаускасом и двумя инсайдами — Александром Аброскиным и Ираклием Логуа.
Последний был наиболее активен. Несколько раз Логуа снабжал острыми передачами партнеров, но никто из них в завершении не преуспел. Ближе всех к успеху был Аброскин, незадолго до перерыва оказавшийся на убойной позиции, да пробивший прямо в защитника. Сибиряки же еще за четверть часа до этого могли развить успех: Рустем Халиуллин уступил в ближнем бою Федору Дьяченко.
Во втором тайме работы у нашего вратаря прибавилось. Публика не раз награждала аплодисментами голкипера, в частности, спасшего команду после ударов Василия Кармазиненко и Дениса Скороходова. Эпизодически неприятные ситуации возникали и во владениях Николая Цыгана. Так, Алексей Михалев, замыкая навес со «стандарта», взял чуть неточный прицел; после выстрела Логуа со штрафного мяч на сантиметры разминулся с нижним углом; удар Аброскина, увенчавший его эффектный сольный проход, принял на себя кто-то из сибиряков.
А под занавес «рухнула» хозяйская оборона. Томаш Чижек, один из ветеранов «Сибири», более известный болельщикам по выступлениям в премьер-лиге за ФК «Москва» и подмосковный «Сатурн», едва выйдя на замену, сразу же отправился «расстреливать» Федора Дьяченко. Наш голкипер явил стадиону очередные чудеса, отразив два удара в упор. Но с третьей попытки именитый чех при полном попустительстве воронежских защитников не промахнулся — 0:2.
Затем отличился Астафьев: пройдя по флангу, он влетел в штрафную воронежцев и пробил в дальний угол — 0:3. Не дожидаясь финала и скандируя «Позор!», часть зрителей покинула трибуны. «Факел» потерпел первое в сезоне крупное поражение и остался на 19‑м месте.
На пресс-конференции тренер сибиряков Дмитрий Радюкин отметил, что стартовая расстановка «Факела» заставила его внести перед матчем небольшие коррективы: «В начале встречи нам удалось забить, и гол раскрепостил футболистов. Но некоторые игроки почувствовали себя самоуверенно, и до середины второго тайма не все у нас получалось, атаки обрывались в фазе развития. За счет этого хозяева контратаковали, создавая опасные ситуации. Однако второй гол окончательно успокоил игру».
По мнению Константина Сарсания, в первом тайме «Факел» пропустил необязательный мяч, а сам забить не смог, что не позволило игре пойти по другому сценарию. «В функциональном плане команда выглядела не очень хорошо, — признал Константин Сергеевич. — Мастерства нет, вот и получаем такие голы. Федька Дьяченко — молодец, выручил в нескольких ситуациях. Не помню, чтобы у ворот «Факела» создавалось столько моментов. Это был не наш день. Будем разбираться, готовиться, что еще сказать? Я виноват».
А вот Анатолий Байдачный предложил скорее забыть этот матч: «Не стоит сейчас клеймить футболистов, они играют, как могут. Время есть, и мы все-таки сделаем команду, которая будет смотреться гораздо интереснее».