Чудо-гол при чудо-победе
20.07.2011 2114 0.0 0

В минувшее воскресенье, 17 июля, воронежский «Факел» в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России 2011/2112 принимал на своем поле команду Премьер-лиги «Краснодар».

Фото Евгения Кагана

Впервые за последние годы Воронеж с официальным матчем посетила одна из лучших команд страны. Хорошо известный не только в Европе, но и за ее пределами тренер Славолюб Муслин выставил на матч сильнейший состав, бросив в бой пятерку «легионеров»: «пару» бразильских «гнедых» - Жоаозиньо и Марсио, и балканскую «тройку» - Анджелкович, Дринчич, Враньеш. Отсутствовали лишь два игрока «основы» - форвард Юра Мовсисян и защитник Неманья Тубич.

Однако это не смутило куда менее опытных футболистов «Факела», которые запросто могли отказаться от борьбы и «слить» встречу, объяснив свою позицию трусливым выражением: «В Кубке нам все равно ничего не светит, сосредоточимся на играх чемпионата». Воронежцы отменно настроились на нелегкий поединок и дали настоящий бой признанному фавориту.

«Факел» (Воронеж) - «Краснодар» (Краснодар) – 2:1 (2:0).
Голы: Михалев, 13 (1:0). Аброскин, 24 (2:0). Анджелкович, 55 (2:1).

В мачте с девятой командой Аремьер-лиги, отстающей всего на три очка от «Спартака» и на очко от «Локомотива», тренерский штаб «Факела» выставил следующий состав: Дьяченко, Михалев, Колесников, Зиновьев (к), Хабаров, Герасименко (Козлов, 86), Бураков, Клопков, Гаврилов (Егоров, 63), Шестаков (Логуа, 63), Аброскин. Как видим, в стартовом составе произведено две замены.

Битву с «Химками» начинали Рустан и Логуа, в краснодарском сражении их заменили Гаврилов и Бураков. Вопреки ожиданиям, воронежцы не встали всей командой у своей штрафной площади, а предложили соперникам померяться силами в открытом бою. Закопав партбилеты и обвязавшись пулеметными лентами, они, ошеломив соперника, пошли в штыковую атаку.

Счет в матче открыл Михалев, и гол получился довольно курьезным, из разряда тех, о которых будут вспоминать и через десятилетия. 13-я минута стала поистине черной для гостей. На половине поля воронежцев в жесткой борьбе краснодарцы нарушили правила, и «Факел» получил право на штрафной удар. Михалев увидел, что голкипер «Краснодара» Городов далеко вышел из ворот, и решил испытать счастья дальним ударом. Мяч по крутой траектории перелетел через считавшего ворон вратаря и опустился в сетку за его спиной. А ведь до ворот было более шестидесяти метров! Защитник, наверно, в детстве в гольф играл, любой профессиональный игрок позавидовал бы такой точности.

Спустя десять минут хозяева поля удвоили результат. Длинный верховой пас на Аброскина, на первый взгляд, опасности в себе не нес - рядом с ним дежурили два высокорослых кубанских казака, но форвард «Факела» смело вступил в неравную схватку и вышел из нее победителем. Выцарапал мяч у зазевавшихся «амбалов» и несильным, но точным ударом покатил его мимо вратаря.

«Краснодар» растерялся и начал грубить: желтые карточки увидели перед собой Мартынович и Враньеш. Два опасных момента, созданных благодаря усилиям Жоаозиньо, к ответному голу не привели –Зиновьев и Хабаров вовремя подстраховали вратаря. Впервые за долгое время зрители проводили «Факел» на перерыв аплодисментами.

Начался второй тайм, зажглись прожектора, над краснодарскими фанатами вверх взмыл черный стяг с черным быком - символом команды, и гости пошли напролом. Для того чтобы отквитать один гол, им хватило десяти минут. Анджелкович элегантно замкнул передачу Жоаозиньо со штрафного удара.

Для того чтобы сравнять счет в матче, не хватило и сорока. Воронежцы организованно отошли назад и хладнокровно разрушали атаки гостей с Кубани, которые раз за разом остервенело кидались на ворота Дьяченко. «Факел» выиграл борьбу в воздухе, а заодно и весь матч.

Справедливости ради надо отметить, что два голевых момента игроки «Краснодара» все же создали. В середине тайма Гогниев убежал от Буракова, но Дьяченко выиграл дуэль у форварда, а удар головой Ерохина с убойной позиции пришелся мимо цели.

Выиграв второй подряд кубковый матч со счетом 2:1, «Факел» вышел в 1/8 финала.

Напомним любителям футбола, что именно на стадии 1/16 финала в розыгрыш Кубка России включились 16 представителей Премьер-лиги. Все они играли в гостях, и пять элитных клубов выбыли из розыгрыша: ЦСКА, «Кубань», «Краснодар», «Спартак» (Нальчик) и «Крылья Советов». Кроме «Факела», маленькие футбольные подвиги совершили «Волгарь-Газпром», «Динамо» (Брянск), «Луч-Энергия» и «Торпедо» (Владимир).

Результаты остальных матчей. «Истра» (Истра) - «Спартак» (Москва) – 0:1, «Шинник» (Ярославль) - «Волга» (Нижний Новгород) – 0:1, «Торпедо» (Владимир) - «Спартак» (Нальчик) – 3:0, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Терек» (Грозный) – 0:2, «Химки» (Химки) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3, «Динамо» (Брянск) - «Кубань» (Краснодар) – 3:1, «Мордовия» (Саранск) - «Динамо» (Москва) – 0:5, «Волга» (Ульяновск) - «Анжи» (Махачкала) – 0:3, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - ЦСКА (Москва) – 1:0, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - Томь» (Томск) – 0:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Амкар» (Пермь) – 0:1, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:2, «Урал» (Свердловская область) - «Рубин» (Казань) – 0:0 (пенальти - 5:6), «Енисей» (Красноярск) - «Локомотив» (Москва) – 0-2, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Крылья Советов» (Самара) – 1:0.

21 сентября «Факел» в матче 1/8 финала встретится с астраханским «Волгарем-Газпром». Место встречи определит жребий.

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна», №108 (25736), 19.07.11г.